АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология последовательной перекачки нефтепродуктов. Беликова

Читайте также:
  1. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  2. Болттарды дайындау технологиясы
  3. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  4. Детская присыпка (Aspersio puerilis). Белый порошок. Состав: крахмала и цинка оксида — по 10 частей, талька — 80 частей. Технология аналогична технологии гальманина.
  5. ДЕШИФРИРОВАНИЕ снимков для создания базовых карт земель: объекты дешифрирования, технология дешифрирования, контроль результатов
  6. Кривые разгонки нефти. Фракции нефти. Перегонка нефти. Ректификационная колонна. Беликова.
  7. Методы воздействия на пласт: гидроразрыв пласта. Беликова.
  8. Методы воздействия на пласт: кислотная обработка скважин. Беликова.
  9. Наличие системной и последовательной работы с 1-го курса до выпускного по обеспечению прогресса студентов в их академической карьере.
  10. Нормативные интенсивности подачи воды на охлаждение резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.
  11. Обеспечение валидности и надежности исследования. Ошибки измерения. Технология построения выводов
  12. Обсаживание и цементирование: основное оборудование, технология.

Последовательная перекачка нефтей и нефтепродуктов serial transfer (transit) of mineral oils - Транспортировка разносортных нефтепродуктов и нефтей с различными физико-химическими свойствами по одному магистральному трубопроводу последовательно (один продукт непосредственно за другим). Продукты поступают в трубопровод на головной станции из отдельных резервуаров и принимаются в резервуары на конечном пункте трассы отдельно один от другого так, чтобы жидкости не перемешивались. Последовательная перекачка позволяет максимально загрузить магистральный трубопровод, уменьшает нагрузку на другие виды транспорта. Кроме того, транспорт разносортных нефтей к нефтеперерабатывающим заводам этим методом позволяет избежать смешения нефтей в резервуарах на головной станции трубопровода и упростить технологию их переработки.

Современная технология метода последовательной перекачки, основанная на ее цикличности, позволяет одновременно перекачивать несколько десятков партий разносортных нефтепродуктов. При циклической перекачке в партии группируются нефтепродукты, близкие по своим свойствам. Например, в одну группу могут быть объединены карбюраторные, в другую — дизельные топлива. Две партии нефтепродуктов, принадлежащих к различным группам, составляют цикл.

Перед началом перекачки для каждого цикла составляют технологическую карту расположения нефтепродуктов в партии, где указывают порядок следования нефтепродукта данного сорта и его объем. Формирование партий и цикла на головном пункте трубопровода осуществляется согласно этой технологической карте. При этом партии нефтепродуктов составляются таким образом, чтобы не было резкого изменения физико-химических свойств при переходе внутри цикла от одной партии нефтепродуктов к другой и чтобы наиболее ценные нефтепродукты (например, бензин с высоким октановым числом) сохраняли свои качества до конца процесса транспортировки.

При всех своих достоинствах метод последовательной перекачки имеет характерный недостаток, связанный с самим способом перекачки жидкостей. Дело в том, что в.процессе последовательной перекачки, когда один нефтепродукт следует непосредственно за другим, происходят перемешивание разносортных жидкостей в зоне контакта и образование области смеси, разделяющей однородные компоненты. Образующаяся при этом смесь имеет физико-химические свойства, отличные от свойств перекачиваемых нефтепродуктов, и не может быть реализована как полноценный продукт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)