АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Небесный спектакль с участием двух лайнеров

Читайте также:
  1. Архангельск — Град Земной и Град Небесный
  2. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  3. Глава 2. Товар как спектакль.
  4. декабря в 11-00 кукольный спектакль для самых маленьких ( с 2 до 5 лет) «ЛУБЯНАЯ ИЗБУШКА»
  5. ЗРИТЕЛЬ ЗАВЕРШАЕТ СПЕКТАКЛЬ
  6. ИНТЕРЕСНЫЙ СПЕКТАКЛЬ
  7. Июля 1906 года Первая Государственная Дума была распущена. Окончательное решение принимал император, с участием И.Л.Горемыкина и П.А.Столыпина.
  8. Ковалентные связи с участием атома углерода
  9. Корпорация (общество с долевым участием и ограниченной отв.)
  10. Марта в «Скороходе» - танцевальный моно-спектакль хореографа и художественного руководителя Bye Bye Ballet - Лилии Бурдинской «I Love Me(N)».
  11. Методы исследования гомогенных катализаторов и процессов с их участием
  12. Моноспектакль «МАТУШКА РУСЬ» -

 

Об авторе: Игорь Атаманенко - журналист, писатель.

Счет сбитым иностранным самолетам советской ПВО был открыт 16 июня и 13 июля 1952 года шведскими самолетами-разведчиками PBY Catalina и DC-3. Это вынудило США и их союзников изменить тактику.

С 1954 года для разведывательных полетов над СССР стали применять беспилотные дрейфующие аэростаты («АДА»). За 20 лет советскими войсками ПВО были зафиксированы более 4 тыс. полетов «АДА», к сожалению, сбить удалось только 473.

С 1956 года в небе лидировал американский самолет-разведчик U-2. До 1960 года десятки U-2 совершили 50 безнаказанных вторжений в воздушное пространство СССР. Дело в том, что они действовали на недосягаемой для советских самолетов высоте – 20 тыс. м. Они летали даже над Москвой, Киевом и другими крупными городами СССР. Наконец, первый U-2 был сбит 1 мая 1960 года под Свердловском.

В середине 60-х годов США открыли «второй фронт»: если раньше их самолеты-разведчики летали с европейской части материка, то теперь они начали летать над Дальним Востоком.

Неспокойно было и в Закавказье. 28 ноября 1973 года нашу воздушную границу нарушил иранский самолет «Т-33». На его перехват вылетел МиГ-21СМ. За штурвалом сидел Геннадий Елисеев, который, истратив боезапас, пошел на таран нарушителя. Это был первый воздушный таран на реактивном самолете. Летчик посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

20 апреля 1978 года произошло первое знакомство советских военных летчиков с южнокорейскими пассажирскими самолетами-нарушителями воздушной границы СССР. Госграницу в районе Кольского полуострова пересек пассажирский «Боинг-707» авиакомпании KAL, выполнявший рейс Париж–Анкоридж–Сеул. Полет лайнера был пресечен над Карелией двумя ракетами «воздух-воздух», выпущенными с борта Су-15ТМ. Авиалайнер, несмотря на разрушенное крыло, сумел совершить посадку на лед озера Корпиярви.

В конце 70-х и начале 80-х советской ПВО стали досаждать легкомоторные самолеты. Осенью 1978 года в Приморье была принудительно посажена китайская машина; летом 1986 года – два иранских самолета в Азербайджане.

Но, пожалуй, наибольший ущерб не только системе безопасности но и престижу страны нанесла история с проникновением в советское воздушное пространство корейского «пассажирского» лайнера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)