АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. 2.1 Катализатор КОДА по степени воздействия на организм по ГОСТ 12.1.007 относится к веществам 3 класса опасности - умеренно опасным веществам

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

 

2.1 Катализатор КОДА по степени воздействия на организм по ГОСТ 12.1.007 относится к веществам 3 класса опасности - умеренно опасным веществам.

В соответствии с РД 2.2.2006 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» катализатор относится к умеренно опасным промышленным аллергенам, предельно-допустимая концентрация пыли катализатора КОДА в воздухе рабочей зоны составляет 1,5 мг/м3, по алюмоплатиновому катализатору с содержанием платины до 0,6%.

2.2 Катализатор КОДА относится к числу токсичных продуктов, оказывает вредное воздействие на организм человека в виде пыли.

Входящая в состав катализатора платина вызывает изменение со стороны органов дыхания (астматическое дыхание с одышкой), покраснение и шелушение кожи. Раздражает слизистые глаз, носа, рта. Могут развиваться угри, экзема, дерматиты.

Входящее в состав катализатора олово при вдыхании вызывает эмфиземы, дыхательную недостаточность, бронхит.

Пыль катализатора КОДА обладает кумулятивными свойствами. Через неповрежденную кожу не проникает. При воздействии пыли катализатора на организм наблюдается снижение иммунитета, особенно при аллергенном состоянии. При длительном поступлении пыли катализатора в организм возможно образование волокнистой соединительной ткани (фиброз).

2.3 Основной путь поступления катализатора в организм – в виде пыли, которая может попадать в дыхательные пути работающих.

2.4 В качестве первой помощи при воздействии пыли катализатора на организм человека рекомендуется свежий воздух, покой, тепло. При раздражении дыхательных путей – теплое молоко с содой. При попадании пыли катализатора на слизистые глаз, носа, рта – промыть водой, при наличии травмы – обработать раствором спирта. При длительном кашле необходима врачебная помощь.

2.5 Лица, занятые на работе с катализатором, должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.011 и с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Уборка производственных и складских помещений должна быть влажная с использованием индивидуальных средств защиты – противопылевого респиратора типа ШБ «Лепесток» (ГОСТ 12.4.028), резиновых перчаток (ГОСТ 20010), защитных очков (ГОСТ 12.4.013).

2.6 Лица, занятые на работах с катализатором КОДА, должны проходить предварительный и периодический медицинский осмотр, согласно действующему законодательству.

При обнаружении аллергических реакций (дерматит, экзема, сыпь и др.) необходимо перевести рабочего на другую работу. При обнаружении повторных заболеваний – отстранить от работы с катализатором КОДА.

2.7 Помещения, в которых проводятся работы с катализатором, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с местными отсосами от мест возможного выделения пыли.

2.8 Оборудование и тара при работе с катализатором КОДА должны исключать попадание пыли катализатора в рабочую зону.

В аварийных случаях следует собрать рассыпанный катализатор и направить на извлечение платины.

 

ТУ 2173-005-83467066-2014

 

2.9 Катализатор КОДА не горюч, не обладает взрывчатыми и пирофорными свойствами.

2.10 Катализатор не образует токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ и факторов.

2.11 В целях охраны окружающей среды при производстве и использовании катализатора КОДА необходимо оснащение мест выброса пыли в атмосферу пылеулавливающим оборудованием.

2.12 Технологический процесс получения катализатора КОДА должен быть организован в соответствии с «Санитарными правилами для катализаторных производств нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» № 5206-90.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)