АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  4. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. Рекомендации для студентов.
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II.3 Языковые средства французской рекламы

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ»

Номер занятия. Содержание практических и семинарских занятий.

Практическое занятие 1. Фирма, как субъект рыночного хозяйства.

Основные функции и цели фирмы в условиях рынка. Предпринимательство и задачи фирмы. Предприятие как объект предпринимательской деятельности.

Классификация предприятий по организационно-правовым формам. Организационно-экономические формы предпринимательства. Понятие и особенности малых предприятий, их роль в экономике страны. Внутренняя и внешняя среда функционирования фирмы.

Производственная структура фирмы. Инфраструктура фирмы. Современные формы организации производства концентрация производства и размеры предприятий. Специализация и кооперирование производства. Комбинирование производства. Аренда, лизинг. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия. Управление фирмой. Организационная структура и механизм управления. Управленческий персонал.

 

Практическое занятие 2. Основной капитал фирмы. Имущество фирмы. Состав внеоборотных активов. Понятие, состав и структура основных средств. Основные производственные фонды. Виды стоимостных оценок основных фондов. Физический и моральный износ основных средств. Воспроизводство основных фондов. Амортизация, амортизационные отчисления и их использование на предприятии. Производственная мощность фирмы, методика расчета. Баланс производственной мощности, среднегодовая производственная мощность. Показатели использования основных фондов. Пути улучшения использования основных средств на фирмы.

Практическое занятие 3. Оборотный капитал фирмы. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств. Кругооборот оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотных средств. Нормирование оборотных средств, экономическое значение ускорения оборачиваемости оборотных средств. Определение потребности в оборотных средствах.

Практическое занятие 4. Трудовые ресурсы, производительность труда и заработная плата. Кадры фирмы. Промышленно-производственный персонал и непромышленный персонал. Кадровая политика. Показатели численности персонала. Показатели оборота и текучести кадров. Производительность труда как показатель эффективности использования трудовых ресурсов. Выработка и трудоемкость продукции. Значение и пути повышения производительности труда на предприятии. Заработная плата как цена труда. Номинальная и реальная заработная плата. Принципы оплаты труда. Тарифная система. Формы и системы оплаты труда. Методы начисления заработной платы. Определение фонда оплаты труда. Компенсация трудовых затрат.

Практическое занятие 5. Себестоимость продукции. Виды хозяйственного учета: бухгалтерский, оперативный, статистический. Понятие себестоимости. Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции. Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции. Состав основных статей калькуляции. Классификация затрат на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-переменные и условно-постоянные, простые и сложные. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.

Практическое занятие 6. Ценообразование. Сущность и функции цены как экономической категории. Система цен и их классификация. Факторы, влияющие на уровень цен. Ценовая политика на фирме. Этапы процесса ценообразования. Методы определения цены.

Практическое занятие 7. Результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия: собственные, заемные. Доходы и расходы фирмы. Учет и отчетность.

Прибыль предприятия, ее виды. Методика расчета балансовой и расчетной прибыли. Распределение прибыли. Налог на прибыль. Фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд. Понятие рентабельности и ее показатели. Рентабельность фирмы, рентабельность продукции, рентабельность продаж. Аналитическая деятельность фирмы.

Практическое занятие 8. НТП и инвестиционная деятельность на фирме.

Факторы развития фирмы: экстенсивные и интенсивные. Инновационная и инвестиционная деятельность фирмы.

Понятие и основные направления научно-технического прогресса. Экономическая и социальная эффективность НТП. Планирование НТП на предприятии. Нововведения и инвестиции. Инвестиционная стратегия фирмы. Планирование инвестиций на фирме. Расчет экономической эффективности инвестиций. Выбор эффективного варианта инвестиций. Виды рисков промышленных инвестиций.

Практическое занятие 9. Банкротство фирмы. Внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность фирмы. Диагностика кризисного состояния фирмы. Стадии и признаки банкротства. Система и процедуры банкротства: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение. Меры по оздоровлению финансового положения предприятия. Предупреждение кризисного состояния фирмы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (СРС) включает следующие виды работ:

проработка учебного материала;

конспектирование первоисточников;

работа с вопросами для самопроверки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)