АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верховный комиссар ООН

Читайте также:
  1. Асдрубаэль Вект, верховный владыка Комморры
  2. ВЕРХОВНЫЕ КОМИССАРЫ
  3. Верховный Дом
  4. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВОЛШЕБНОГО ГОРОДА
  5. Верховный суд разъяснил, как сохранить незаконное строение
  6. Глава III. ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ
  7. Народный комиссариат юстиции сначала разрешил этот вопрос в утвердительном смысле.
  8. О Совете Народных Комиссаров
  9. О том, почему не выпороли комиссаров
  10. Театр им.В.Комиссаржевской
  11. ЧЛЕНАМ КОЛЛЕГИИ КОМИССАРИАТА ЮСТИЦИИ И КОПИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦИК

Верховный комиссар ООН по правам человека 20 декабря 1993 года сорок восьмая сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила резолюцию 48/141 «Верховный комиссар по поощрению и защите всех прав человека». Верховный комиссар по правам человека назначается Генеральным секретарем ООН и утверждается Генеральной Ассамблеей. Кандидат должен характеризоваться «высокими моральными устоями и честностью» и обладать «опытом, в том числе в области прав человека, и общими знаниями и пониманием разных культур, что необходимо для беспристрастного, объективного, неизбирательного и эффективного выполнения обязанностей Верховного комиссара».

Верховный комиссар по правам человека занимает должность, равную Заместителю Генерального секретаря ООН. Он является «должностным лицом Организации Объединенных Наций, несущим основную ответственность за деятельность Организации Объединенных Наций в области прав человека».

Свою деятельность он осуществляет под руководством Генерального секретаря и «в рамках общей компетенции, полномочий и решений Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета и Комиссии по правам человека». Комиссар вправе вносить рекомендации указанным органам «в целях содействия эффективному поощрению и защите всех прав человека».

Некоторые ученые подразделяют полномочия Верховного комиссара на четыре группы:

· Поощрение и защита всех прав человека, в том числе поощрение и защита эффективного осуществления всех гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав; оказание консультативных услуг и технической и финансовой помощи по просьбе заинтересованных государств и, при необходимости, региональных организаций по правам человека с целью поддержать осуществление мер и программ в области прав человека; координация деятельности в области поощрения и защиты прав человека в рамках всей системы ООН.

· Развитие международного сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека, в том числе расширение такого сотрудничества.

·. Реагирование на ситуации, угрожающие правам человека, в том числе выполнение активной роли в деле устранения нынешних препятствий и решении новых задач на пути к полной реализации всех прав человека и в недопущении продолжения нарушений прав человека во всем мире, как это отражено в Венской декларации и Программе действий; поддержание диалога с правительствами всех стран в целях обеспечения уважения всех прав человека.

·. Осуществление рационализации, адаптации, укрепления и оптимизации механизмов Организации Объединенных Наций в области прав человека в целях повышения их действенности и эффективности.

Особенностью института Верховного комиссара, делающей его скорее политическим и аналитическим нежели адресным и действенно правозащитным, является отсутствие у него полномочий по рассмотрению частных жалоб о нарушении прав и свобод человека на то или иное государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)