АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие основных принципов современного МП

Читайте также:
  1. Hарушение юридических принципов
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. Нормы современного русского литературного языка
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. Административное наказание: понятие, виды
  12. Административное правонарушение: понятие, состав

Определение понятия основных принциповсовременного международного права дано в решении Международного суда ООН 1974 г.
Основные принципы МП – это его общие нормы, имеющие наибольшее значение для обеспечения международного мира и безопасности, международного сотрудничества, общие правила поведения его субъектов.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм МП и международных договоров РФ» общепризнанные принципы МП определены как «основополагающие императивные нормы МП, отклонения от которых недопустимо».
Например, принципы всеобщего уважения прав человека и добросовестного выполнения международных обязательств.

Главный документ, фиксирующий основные принципы – Устав ООН, он закрепляет 7 основных принципов.
Декларация принципов Хельсинского Заключительного акта СБСЕ 1975 г. в настоящее время представляет собой основной документ, содержащий наиболее полный перечень принципов современного МП, имеющий кагентный (обязателен для всех) характер (10 принципов), но перечень открытый.

Общепризнанные принципы МП занимают особое место в системе его универсальных норм.

СКАЗАТЬ ПРО МПП И МЧП ИХ СООТНОШЕНИЕ. Скорее всего сам на всякий случай найти инфу в инете.

 

Современное международное право постепенно преодолело былой дискриминационный характер, рассталось с концепцией "международного права цивилизованных народов", исключавшей из равноправного общения так называемые слаборазвитые страны. Сегодня можно констатировать достижение универсальности международно-правового регулирования в том смысле, что в международном сотрудничестве и в международных договорах могут участвовать все заинтересованные государства.

Современное международное право декларирует запрет агрессивных, захватнических войн, насильственных способов решения межгосударственных споров, квалифицирует такие действия, как преступление против мира и безопасности человечества. Устав ООН выразил решимость государств "проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи".

Современное международное право выработало достаточно действенный механизм достижения согласованных решений, обеспечения реализации принятых норм, а также взаимоприемлемые процедуры решения межгосударственных споров мирными средствами.

Современное международное право имеет сложную нормативную структуру, поскольку оно включает как единые для всех или для большинства государств правила, именуемые универсальными, общепризнанными нормами, так и правила, относящиеся к определенной группе государств либо принятые только двумя или несколькими государствами и именуемые локальными нормами.

Современное международное право является общим для всех государств в том смысле, что именно общепризнанные принципы и нормы характеризуют его основное содержание, его социальную и общечеловеческую ценность. Вместе с тем оно имеет "привязку" к каждому отдельному государству в том смысле, что на основе общепризнанных принципов и норм и в соответствии с ними каждое государство создает и свою международно-правовую сферу, формирующуюся из принятых им локальных норм.

 

8. Понятие и виды источников международного права. Краткая характеристика основных источников международного права.

 

Источники МП – это формы существования МПН, в которых выражены согласованные субъектами МП и признаваемые ими правила поведения.

Статья 38 Статута международного Суда ООН. В ней закреплены источники:

1. Международные конвенции (соглашения), как общие, так и специальные

2. Международный обычай, как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы

3. Общие принципы МП

4. Судебные решения

5. Доктрины, наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм

Источники МП делятся на:

· Основные

o Международный договор – соглашение между субъектами МП относительно установления, изменения или прекращения их прав и обязанностей

o Международный обычай

· Вспомогательные

o Решения международных организаций

o Судебные решения

o Доктрины ученых

o Общие принципы права

o Внутригосударственные НПА

Международный договор, как источник МП.

Международный договор – соглашение между субъектами МП относительно установления, изменения или прекращения их прав и обязанностей.

Договор заключается в письменной форме. В нем легко расписать права и обязанности, также формы ответственности. Договор можно использовать в качестве доказательства при рассмотрении спора в суде. Существуют и устная форма, джентльменские договоры между главами государств.

Особенности договора:

· Это основной источник МП

· Имеет письменную форму

· Представляет результат согласования воли различных государств

· Представляет собой соглашение субъектов МП

Международно-правовой обычай.

Это длительно повторяемое в аналогичной ситуации правило поведения, которое молчаливо признается и выполняется субъектами МП в их международной практике в качестве обычной международно-правовой нормы.

Особенности:

· Неписанный характер

· Нормативное содержание формируется на протяжении длительного времени

· Находят отражение в правоприменительной практике: в решениях судебных органов, в резолюциях международных организаций

· В основе лежит принцип суверенитета и равенства государств.

Обычай -Ст. 38 Статута. Обычай – доказательство «общей» практики, принятой в качестве правовой нормы.

Для понимания процесса формирования обычая необходимо установить факт наличия двух основных элементов:

· практики;

· признания юридической силы (opinion juris).

Практика – поведение (действие или бездействия) субъектов МП.

Практика должна быть достаточно определенная или четко выраженная и единообразная, чтобы из нее можно было вывести общее правило.

Формы практики – заявления, ноты, коммюнике, резолюции международных организация и т.д.

Продолжительность практики решающего значения для возникновения обычая не имеет. Обычная норма может складываться в результате единственного прецедента.

Opinio juris – означает, что субъекты МП признают сложившуюся практику в качестве юридически обязательной нормы. O. j. – это обязательный элемент обычая, что следует из согласительной природы МП. O.j. подтверждается: конклюдентными действиями, внутренним законодательством, официальными заявлениями и т.д. В отношении O.j. действует правило – «молчание – знак согласия» - если государство не протестует, то оно признает норму.

В современном международном праве происходит незначительный отход от теории «согласования воль государств». Существует особый вид обычных норм – сверхимперативные. Такие нормы обязательны для всех без исключения государств, независимо от O.j. (запрет геноцида; расовой дискриминации; пыток).

Отсутствие протеста по поводу сложившейся практики не участвовать в определенных сферах общественных отношений, не рассматривается как O.j., обычной правовой нормой, запрещение таких отношений.

Протест требуется от государства только в отношении конкретной нормы.

Обычай- основной источник МП, однако при ссылке на обычай в судах требуется сначала просить суд установить наличие обычая.

Связь международного обычая с международным договором:

· Обычай в ряде случаев получает договорное оформление (как правило при кодификации.)

· Договор может стать обычаем. Страны не участники договора, начинают действовать по принципам договора, не участвуя в нем и для них это становится обычной нормой.

· Обычай может внести уточнение и дополнение в договор и даже изменить некоторые его положения.

 

Взаимодействие договора и обычая.

Общие черты:

1. Договор и обычай создаются в результате согласования действий субъектов МП

2. Имеют идентичную юридитическую природу – согласование воли субъектов МП

3. Имеют общеобязательный характер

4. Неисполнение договора и обычая ведет к применению санкций

Различия:

1. Договор возникает из активной деятельности субъекта, а обычай формируется из активных и из пассивных действий

2. Договор имеет как правило письменную форму, а обычай – неписанная форма

3. Договор имеет четко выраженный во времени процесс, время возникновения обычая определить сложно.

4. Договор может быть подвержен толкованию. Обычай института толкования не знает.

5. Обычай следует за практикой, договор же не только закрепляет сложившуюся практику, но в ряде случаев договор закрепляет новые положение, не характерные для МП.

 

9. Краткая характеристика вспомогательных источников международного права.

 

1) Акты международных конференций и организаций

 

Большинство актов принимаемых на конференциях и в организациях имеют рекомендательный характер. Они имеют наименование – резолюция резолюции принимаются высшим органом и представляют собой план деятельности.

Обязательные резолюции принимает только: совет безопасности ООН (Резолюция «Ситуация в отношении Ирака» 2005г. и европейский совет резолюция от 2002 г «Об обучении в течении всей жизни».)

Важное место в числе источников МП занимают документы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ): Хельсинкский Заключительный акт 1975 г., Стокгольмский Итоговый документ 1986 г., Венский Итоговый документ 1989 г., Документ Копенгагенского совещания 1990 г., Парижская Хартия для новой Европы 1990 г., и др. К источникам МП можно относить и Итоговый акт переговоров о численности личного состава обычных вооруженных сил в Европе 1992 г. (принят европейскими государствами, США и Канадой в дополнение к их обязательствам по Договору об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г.)

 

 

2) Акты международных судебных органов

 

Имеют также рекомендательный характер. Данные решения обязательны только для 2 субъектов:

 

· Стороны, обратившиеся в суд

· Сам суд, если он подчинен прецедентному праву.

Другие страны пользуются решениями судов, чтобы не повторить ошибок других государств, решения судебных органов формируют прецеденты, т.е. типичные решения отдельно взятых типичных, спорных ситуаций. В зависимости от правовой модели государство может не признавать прецедент в качестве источника, исключения стороны в рамках разрешенного судом спора – для них решения обязательны.

 

3) Доктрины специалистов по международно –публичному праву

 

Когда нет ни каких остальных источников, обращаются к специалистам МПП.

Также при кодификации законов прибегают также к помощи специалистов.

10. Понятие и виды субъектов международного права.

Субъекты Международного права это участники международных отношений, не находящиеся под чей-либо юрисдикцией, обладающие юридической способностью к самостоятельным международным действиям, к созданию, выполнению и обеспечению норм Международного права

Виды субъектов:

1группа Основные – имеют суверенитет

o Государство

o Нации и народы, борющиеся за независимость

2группа Производные – в полной мере зависят от основных

o Международные межгосударственные организации

o Государствоподобные образования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)