АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Секретариат Совета Европы

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  5. Атаманское завоевание Европы XV века фараоном Тутмесом – Магометом
  6. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  7. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  8. блистательные Столицы ЕВРОПЫ
  9. В каком году был создан Совет Европы?
  10. В каком направлении перемещались по карте средневековые названия? Славянские названия на карте Западной Европы
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.

Секретариат обслуживает политические органы СЕ и осуществляет ряд других функций в интересах Организации. В структуре Секретариата выделяются подразделения, обслуживающие основные органы (ПАСЕ, КМСЕ, ЕСПЧ, Конгресс), административно-координационные (Генеральный политический директорат, Директорат стратегического планирования, бюджетные, кадровые и т. п. службы) и тематические подразделения (Генеральный директорат по правам человека и правовым вопросам, Генеральный директорат по социальной сплоченности, Генеральный директорат по культуре, образованию, молодёжи и спорту). Секретариат Комитета министров состоит из 26 сотрудников. Его возглавляет Секретарь Комитета министров, ранг которого соответствует Генеральному директору. Секретариат обслуживает встречи на уровне министров и заседания постоянных представителей

53. Международные организации на постсоветском пространстве: общая характеристика.

 

· СНГ

· Союзное государство РФ и Белоруссии

· ШОС

· ЕВРАЗЕС

· ОДКБ

· ГУАМ

СНГ

Основана в 1991 году на основе соглашения о создания СНГ

Цель СНГ-

· Сотрудничество в различных областях (политической, экономической, культурной)

· Всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства

· Обеспечение прав и свобод человека

· Сотрудничество в обеспечении мира и безопасности

· Взаимная правовая помощь

· Мирное разрешение споров и конфликтов

Структура

Два высших органов

· Совет глав государств

· Совет глав правительств

Всего 20 основных органов

· Совет МИД

· Совет министров Обороны

· Совет МВД

· Совет объединенных ВС

· Межпарламентская ассамблея

· Межгосударственный банк

ОДКБ

Региональный военно политический союз

Члены

· Армения

· Беларусь

· Казахстан

· Киргизия

· РФ

· Таджикистан

Правовая основа – Ташкентский договор о коллективной безопасности

Штаб квартира в Москве

Структура

· Парламентская ассамблея

· Постоянный совет при ОДКБ

· Секретариат

· Объеденный штаб ОДКБ

Задачи ОДКБ – защита территориально-экономического пространства стран совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, терористов, природных катостроф крупного масштаба.

 

54. Право внешних сношений как отрасль современного международного права.

 

Право внешних сношений – совокупность международно-правовых норм, регламентирующих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства, обеспечивающих представительство в сфере межгосударственного общения.

Основу данной отрасли составляют нормы дипломатического и консульского права, в связи с чем традиционно этот комплекс норм именовали дипломатическим и консульским правом.

Традиционными источниками права внешних сношений является договор и обычай. Причем длительное время доминировали обычные нормы. Первым соглашением общего характера явился Венский протокол 1815г. «О ранге дипломатических представителей», который дополнен Аахенским протоколом 1818г.

К специализированным органам относятся: министерство иностранных дел, министерство внешнеэкономических связей, таможенные органы, пограничная служба.

Зарубежные органы – расположены за пределами государства и выполняют функции защиты прав и интересов своего государства, граждан и юридических лиц.

Зарубежные органы подразделяются на постоянные (дипломатические представительства, консульские учреждения, торговые представительства, представительства при международных организациях) и временные (делегации государств на сессиях международных организаций, на международных конференциях, специальные миссии).

Торговые представительства – зарубежные органы государства, осуществляющие внешнеторговую деятельность на государственном уровне.

На торговые представительства распространяется действие норм Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Функции:

а) представляют интересы государств в области внешней торговли и содействуют развитию торговли;

б) производят различные операции по внешней торговле;

в) выдают разрешение на совершение в стране пребывания действий по внешней торговле государственными предприятиями, а также утверждают сделки по внешней торговле;

г) изучают общие экономические условия и торговую конъюнктуру страны пребывания.

По обязательствам торгпредства несет ответственность государство. В качестве ответчика торгпредство может выступать перед иностранными судебными органами лишь по спорам, вытекающим из торговых сделок, заключенным торговым представительством и при том только в тех государствах, в которых правительство РФ выразило согласие на подчинение торгпредства местному суду по указанным вопросам (торговое представительство РФ на Тайване).

Специальные миссии.

Развитие взаимодействие государств обусловило распространение такой формы представительства как специальные миссии. Конвенция о специальных миссиях 1969г., определяет такого рода миссии, как временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое государство с согласия последнего для решения специальных вопросов или для выполнения специального задания (дипломатия adhoc).

Особенно высоко значение миссий на высшем уровне с участием глав государств и правительств.

Специальные миссии могут направляться и приниматься без наличия дипломатических или консульских отношений между государствами, а разрыв этих отношений не прекращает деятельности специальных миссий.

Граждане принимающего государства не могут назначаться в состав специальной миссии иначе, как с согласия этого государства, причем это согласие может быть в любое время аннулировано.

 

55. Дипломатические представительства: понятие, виды, состав, функции, порядок учреждения.

 

Дипломатическое представительство – это орган одного государства, находящийся на территории другого государства для осуществления официальных отношений между ними. Существуют два вида представительств – посольства и миссии. Посольства – это представительства первого (высшего) класса (у Ватикана – нунциатуры). Миссии – представительства второго класса (у Ватикана интернунциатуры).

3 класс – поверенные в делах.

Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитацией. По прибытиив страну пребывания представитель должен получить агреман - согласие страны пребывания на назначениеименно данного лица в соответствующем качестве. Страна пребывания вправе отказаться без мотивировки от выдачи агремана. После получения агремана дипломатический представитель получает от главы своего государства верительную грамоту - документ, удостоверяющей его полномочия, которые затем вручаются главе государства назначения. Один экземпляр верительной грамоты вручается главе МИДа, другой - главе государства.Миссия ДП прекращается по инициативе его государства (отставка, новое назначение, болезнь), либо по инициативе страны пребывания (признание представителя persona поп grata).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)