АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть1. На приеме

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  3. Г) приказами о приеме работников на работу, приказами о переводе работников на другие должности, приказами об увольнение работников.
  4. Интервьюирование при приеме на работу (практикум)
  5. Какие существуют требования к оформлению текста приказа о приеме работника на работу?
  6. На приеме у врача
  7. На приеме у психолога.
  8. При приеме приемными катушками локомотива кода «З» срабатывают реле
  9. При приеме, отправлении и пропуске поездов по станции
  10. Расписка в приеме военнослужащего для содержания на гауптвахте
  11. Регламент переговоров ДСП станции с машинистами поездов (ТЧМ) при приеме, отправлении и пропуске поездов по железнодорожной станции
  12. Статья 180. Льготы при приеме лиц для получения

В Пентагоне шло официальное празднование окончания войны с Галактикой Орай. С минуты на минуту ожидалось появление официальной делегации нового правительства Селесты, [пущай будет Селестис] когда-то главной планеты Орай, а теперь ядра новой цивилизации той Галактики. Кроме высокопоставленных лиц на приеме присутствовали и те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. Особенное внимание привлекали представители отрядов Звездных Врат, вложивших немало сил в дело победы. Хотя кое-кто из ЗВ1 все-таки считал, что победы как таковой не было, по крайней мере, это была не победа землян. Так считала Вала Малдоран, так считал Кэмерон Митчелл. Но их просто не хотели слушать, ведь главное было в том, что война, угрожающая самой жизни на Земле, наконец-то закончилась. Наступил период мирного сосуществования. [может тут попроще сказать? - «мирной жизни»]

Военное командование США и других стран земного альянса рассчитывало, в качестве компенсации за причиненный ущерб, получить доступ к технологиям Орай, оставшиеся в распоряжении бывших приоров и их подчиненных. Хотя в этом вопросе против выступал уже Даниэль Джексон, который считал недопустимым использовать оружие, подобное оружию Древних. А именно таким и было оснащение кораблей из той Галактики.[корабли флота (приоров) Орай] Но его тоже никто не слушал. Даже Саманта Картер была твердо убеждена, что такое оружие должно быть в арсенале землян, на случай новой угрозы.

Гости рассредоточились по всему залу, оживленно обсуждая предстоящие переговоры. И вот, наконец, появилась официальная делегация, в сопровождении президента США и охраны. Сначала планировалось выступление с небольшой речью, а затем – неформальное общение. Во главе делегации Селесты Вала с удивлением увидела своего мужа, Томина. Да, они еще не развелись. Хотя, с другой стороны, можно ли было считать действительным брак, заключенный приором Орай?

Вала вдруг вспомнила, как она впервые увидела Томина. После того, как взорвался корабль, ее затянуло в Суперврата, а затем ее спасли сами Орай, но, в то же время, сделали ее «инкубатором» Орисай.[инкубатором для (вынашивания) Орисай, т.е. как инкубатор для выведения цыплят/индюшат/гусят… - по моему так] Вала всегда знала, что к Томину она попала не случайно. Он всегда был истинно верующим, и кому, как не ему, было заботиться о благополучии Орай в человеческом облике? Томин полюбил ее, это верно, но сама Вала так и не смогла ответить ему взаимностью. Она, конечно, его соблазнила, поскольку, иначе, как бы она объяснила свою беременность? [вот как в Star Wars всё просто J)) – медиклорианами надуло J] И только после родов, когда малышку сразу же забрали, она поняла, для чего все это затевалось. А Томин, оказывается, знал, кто под сердцем у его жены. Хотя, даже если бы выяснилось, что этот ребенок был просто от какого-то другого мужчины, Томин все равно бы простил ее. И сейчас Вала поняла, что ей мешало полюбить его в ответ, по-настоящему. Его всепрощение и нерешительность. Его неумение поставить на место, оборвать ее одним словом. Он был слишком правильным для нее, он был ей не интересен таким. И даже его хромота, до того, как ее вылечил приор, не была бы препятствием для более близких отношений, если бы не эта нерешительность. А потом, когда Томин узнал о своей миссии, когда она согласилась лететь с ним на корабле, все стало еще хуже. Из робкого и нежного мужа он превратился в безжалостную машину для убийств. Решительности прибавилось, это точно, но вот внезапно появившуюся жестокость принять было невозможно. Да, это все как-то объяснялось с точки зрения психологии, но Вала специально не хотела в этом разбираться. Ведь у них все равно нет будущего. Она хотела остаться и работать в ЗВ1, а Томин был нужен на родине. И сейчас, наблюдая за действиями официальной делегации Селеты, Вала еще раз убедилась, что ее муж на своем месте.

Они расстались друзьями, это правда, но в глубине души Вала знала, что он все еще любит ее. Впрочем, она заметила в делегации Селесты пару симпатичных девушек, так что, вполне вероятно, Томин утешился. Почему-то ей стало обидно. Хотя, еще неизвестно, верны ли ее предположения. Тем временем, пока Вала предавалась воспоминаниям, официальная часть мероприятия закончилась, и это было к лучшему. Гости разошлись по залу, вступая в беседу с землянами. Краем глаза Вала заметила, как Саманта разговаривает с гостьей, что-то бурно обсуждая и жестикулируя. Подойдя поближе, женщина поняла, что они обсуждают Суперврата и их возможности. Что ж, здесь сотрудничать было выгодно для землян, это точно. Даниэль тоже завладел вниманием особы женского пола с Селесты. Однако диалог, в отличие от предыдущего, не складывался. Джексон имел мрачный вид и отрицательно качал головой. Затем он что-то резко сказал, коротко кивнул и отошел от девушки. Кэмерон стоял в гордом одиночестве, и Вала решила составить ему компанию. Она подошла поближе и похлопала его по плечу:

- Тебе, я вижу, тоже скучно?

- Мне – да. А ты-то что скучаешь?

- Здесь не подают алкоголь, ты представляешь? Хотя бы один коктейль, и было бы значительно веселее.

- А по мне, так все равно бы мухи дохли.

- Да уж. И кто решил, что наше присутствие обязательно? Вполне хватило бы одной Сэм. Ты глянь, как ей интересно! [тут скорее нужно подчеркнуть, что она единственная кому из их компании тут не скучно, т.е. что-то типа «Ты глянь, вот ей-то тут весело…» (и в этой же фразе угадывается лёгкая зависть J)]

- Сэм в своей стихии. Эта девушка, с которой она говорит, как я слышал, отвечает именно за научные проекты на Селесте. А ты что не поговоришь со своим мужем?

- Ну, он теперь – важная птица. Думаю, ему не до меня.

- Не клевещи на меня, Вала. – Оказывается, Томин подошел незаметно [подкрался Томин незаметно J)) как белый и пушистый зверь… J))] и теперь с улыбкой наблюдал за ней. – Ты же знаешь, я не смогу тебя игнорировать, даже если захочу. – И, не ожидаясь ее ответа, протянул руку Кэмерону:

- Приветствую вас, полковник Митчелл. Рад видеть вас в добром здравии.

- Привет, Томин. Поздравляю со вступлением в должность. В одном Вала права – ты и впрямь теперь важная птица.

- Да, и я тоже поздравляю, - подхватила Вала. И неожиданно для самой себя добавила, – просто ты такой красивый в этой парадной форме, что я даже растерялась и не успела поздравить тебя первой.

Томин удивленно посмотрел на нее, потом облегченно вздохнул и кивнул:

- А, ты опять подшучиваешь надо мной. А я уж было подумал на миг, что ты и вправду делаешь мне комплимент. – Он рассмеялся, а она мило ответила:

- Ах, Томин, одно другому не мешает, - и кокетливо подмигнула ему.

- Вот она, радостная встреча супругов после долгой разлуки, - протянул Кэмерон. – Томин, скажи, ты тоже считаешь, что мы выиграли эту войну?

- Полковник Митчелл, вы ставите меня в неловкое положение. Разумеется, я представляю эту точку зрения, ставшую официальной. Иначе, меня не было бы здесь, правда?

- А вот мы с Валой вполне неофициально считаем, что обе стороны одинаково пострадали от разборок Древних и Орай.

- Но агрессорами стали мы, а не вы. Так что все правильно.

- Может, и так. Но победа не была нами завоевана. Просто алтеранцы, наконец, сподобились сделать то, что должны были сделать [вот где-то тут возможно надо воткнуть запятую] черт знает сколько тысячелетий назад. Активировать Ковчег Истины. И – финальный бой. Ты же видел, что мы, земляне, могли тогда сделать? Так что все это – сплошные разборки Древних, как бы они себя не называли.

- Я не могу никак прокомментировать ваши слова, полковник Митчелл. Но я могу сказать, что Орай больше нет. А Древние, насколько мне известно, есть. И мы сделали выводы, так же, как и вы.

- Древние не будут вмешиваться, вы же знаете.

- Мы на это надеемся, и все же мы здесь, чтобы установить дружеские отношения с вашим миром.

- Кстати, Томин, - вновь вступила в разговор Вала, - а что ты собираешься делать потом, ну, знаешь, после того, как будут подписаны документы, и все такое?

- Вернусь назад, а что же еще?

- Томин, - подхватил Митчелл, - а как там у вас дела? Вы избрали нового лидера?

- Это было сложно. Люди не знали, кому верить. Авторитет приоров был высок, но после того, как они увидели свет Ковчега, то отказались руководить народом. Многие умерли, и все поняли, что только сила Орай поддерживала их жизнь. Досай выжил. Он до сих пор силен и может творить чудеса. Но он тоже отклонил свою кандидатуру, поскольку лично видел, как пали его боги. И он больше не считает Орай богами. На самом деле, все приоры заняты поисками иного пути к вознесению, им не до земных дел.

- И как же вы поступили?

- Мы обратились к старостам поселений на каждой планете.

- Мы?

- Военные, полковник. Сначала просто потому, что у нас был транспорт. Мы не узурпировали власть, хотя в иных случаях это было бы полезно. А потом … Вы можете себе представить, что происходило с людьми, когда они узнали, что поклонялись ложным богам?

- Я могу себе это представить, Томин, – к ним подошел Тил’к, – ваши люди были в растерянности и злоупотребили свободой.

- Именно так, Тил’к. Я приветствую тебя и благодарю за понимание.

- Рад видеть тебя, Томин. Думаю, именно ты стал в итоге лидером, я прав?

- Да, но не сразу. Сначала мы спасали истинно верующих. То есть тех, кто не поверил в то, что Орай – ложные боги. Они продолжали собираться на поклонение, хотя даже приоров с ними не было. А те, у кого в свое время пострадали близкие, те, кто раньше считался отступником, решили им отомстить. Было много жертв на разных планетах, прежде чем мы вмешались.

Томин молчал некоторое время, казалось, перед ним заново встают картины того времени. Потом он сказал:

- Мы с помощью оружия заставили людей прекратить насилие. Мы нашли решение – выбрать новых лидеров должны были руководители поселений. Они должны были определить способ выборов самостоятельно. Мы только следили, чтобы все было в порядке. И люди выбрали. А потом прошли выборы на планетах, тех, которые пожелали войти в Конфедерацию Селесты.

- А были и те, кто не пожелал?

- Да, были. И воины с этих планет оставили службу у нас, это было их право.

- И как же ты стал лидером?

- Когда выборщики прибыли на Селесту, именно я следил за порядком. Делегаты спорили, был ужасный шум. Каждый тянул одеяло на себя. И я вмешался, вышел к ним и стал уговаривать, предложил выбрать способ голосования. Они прислушались ко мне, а потом один спросил, правда ли то, что я видел, как пали Орай. И я стал рассказывать. Знаете, я до сих пор вспоминаю те события с дрожью. Мне до сих пор больно. Видимо, я вложил всю эту боль в свой рассказ, потому что, когда я замолчал, в помещении стояла оглушительная тишина. У многих в глазах были слезы, я видел. И вот в этой тишине раздались тяжелые шаги. К нам вышел Досай. Клянусь, некоторые хотели упасть на колени, но их удержали. Досай сказал, что все мои слова до единого – истинная правда. Он сказал, что ложные боги Орай ушли в прошлое, но если мы не сможем договориться друг с другом, то сделаем их истинными. Многие сначала не поняли этой фразы, но он объяснил. Если на планетах начнутся братоубийственные войны, то многие начнут вспоминать не жестокость и обман Орай, а порядок и спокойствие, которые царили при них. И появятся те, кто захочет вернуть их власть, а может быть, придумают новых богов. После его слов люди поняли, что споры ни к чему не приведут. Но они не могли предложить никого из себя. Один спросил Досая, как нужно выбирать лидера. Досай ответил, что выбирать надо того, кто отвечает за свои слова, кто честен и храбр, кто не боится умереть за правое дело, кто силен и мудр. Он долго говорил, а потом добавил, что все должны подумать, есть ли среди присутствующих человек, который обладает хотя бы несколькими из тех качеств, что он перечислил. Таким образом, круг кандидатов сузится до нескольких человек, и выбрать будет легче. Было предложено несколько человек, но ни один не набрал большинства голосов. Все они сняли свои кандидатуры после голосования. А потом кто-то сказал, я никогда не забуду его слов: - «Есть еще один человек, которого не назвали. Не знаю, насколько он мудр, но он не боится смерти, честен, храбр и силен». И назвал меня. Все молчали почти минуту, а мне показалось что вечность. И потом все разом заговорили, снова поднялся шум. И постепенно, одна за другой, стали подниматься руки. Все проголосовали. Я был очень растерян, ведь я не должен был принимать участия в выборах вообще. Я не был избран от какой-то планеты, понимаете?

Томин снова замолчал. Вала покачала головой и сказала:

- Верно, выборы не должны были быть признаны действительными. Но ты и вправду подходишь под описание достойного кандидата. Ты высказал им свои сомнения?

- Да, я сказал, что за меня нельзя голосовать, но они не слушали. Они говорили, что достаточно того, что они были избраны своими людьми. Что они имеют право предлагать любую кандидатуру, в том числе и меня. Я не хотел узурпировать власть, не хотел единоличной власти. И я принял итоги голосования с условием, что они создадут какой-то совещательный орган, чтобы мне было на кого опереться в принятии решений. Тогда Досай сказал, что такой орган может компенсировать отсутствие мудрости у руководителя, хотя он сам не сомневается, что у меня она есть. Думаю, все же, что он ошибся. – И Томин грустно улыбнулся, завершая рассказ. Кэмерон удивленно качал головой, Тил’к стоял, слегка улыбаясь. Вала оглянулась и увидела, что вокруг них собралось довольно много людей. Видимо, многие хотели услышать рассказ лидера Конфедерации Селесты. И тут члены ЗВ1 увидели совсем другого Томина. Он как будто бы очнулся от своих воспоминаний и вновь стал официальным лицом.

- Я еще раз заверяю народы Земли и этой Галактики, что у нас самые мирные намерения. Мы готовы по мере своих сил компенсировать тот вред, что нанесли вам под руководством Орай. Как вы можете судить, наша власть еще слишком молода, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут встретиться на пути Конфедерации. Но мы будем стараться, будем учиться у вас, которые прошли столь долгий путь, прежде чем смогли создать справедливые государства [справедливое государство – это политический словоблудный бред. Государство, как аппарат для подавления – справедливым быть не может, по умолчанию. Короче, Томин – молодец, научился вешать лапшу на ушные раковины и заливать мёд в слуховые проходы] на этой и других планетах. Надеюсь, мой рассказ поможет вам понять нас, понять, как иногда непросто принять правильное решение, решение в интересах всех людей. Мы стараемся изо всех сил, и я безмерно благодарен вам за помощь в избавлении от ига ложных богов. Наши народы никогда не забудут вашей доброты и самоотверженности. Спасибо вам, друзья. – Томин говорил очень красиво, трогательно приложив правую руку к груди. Ему аплодировали, и Вала поймала себя на мысли, что действительно восхищается своим мужем. Да, такой Томин ей нравился все больше и больше. Жаль, что они расстались. Кстати, а кто сказал, что они расстались? Она просто не захотела лететь с ним, но сейчас… Стоп! Что за мысли лезут в голову? Нет, она же определилась – ей нравится Даниэль. Давно нравится. Он умный, он симпатичный, он подходит ей идеально. Но почему тогда последний час она не сводит глаз со своего мужа, почему думает только о том, как бы остаться с ним наедине? И, потом, разве Даниэль, хоть раз, проявил к ней интерес, как к женщине? Нет, он всегда говорил, что они - только друзья. И они с ним в одной команде, так что любые отношения, кроме дружеских, для них под запретом. А Томин – другое дело. Может, между ними еще не все кончено?

С этими мыслями Вала подошла к мужу, который непринужденно общался с гостями, и взяла его под руку. Он радостно улыбнулся ей и обратился к окружающим их людям:

- Я уверен, вы все прекрасно знаете мою супругу, Валу Малдоран. Благодаря ей я начал понимать, что Орай – ложные боги, еще до того, как получил неопровержимые доказательства этого. Так что мы обязаны нынешней свободой, прежде всего, ей. – И он поцеловал ей руку, глядя прямо в глаза. Гости зааплодировали, и Вала почувствовала смущение. Она прошептала ему на ухо:

- Давай уйдем отсюда. - И услышала тихий ответ:

- Только этого и жду.

Гости начали расходиться, и Томин вывел Валу на лужайку перед зданием. Они шли, держась за руки, и молчали. Через некоторое время он сказал:

- Вала, а у меня есть для тебя подарок.

- Подарок? – Встрепенулась она. – Я люблю подарки. Ну, что это, Томин? Это драгоценности, да? Какие-нибудь сувениры? Ну, скажи? – Вала вовсю дурачилась, как раньше, когда они жили вместе. Она помнила, ему это нравилось. Он сделал загадочный вид и покачал головой:

- Нет, это всего лишь книга.

- Книга? Но, Томин, ты же знаешь, как я отношусь к ним…

- Я уверен, эта тебе понравится.

- Ну, только если она с картинками

- Непременно с картинками. Все, как ты любишь.

- И где же мой подарок?

- Я оставил его в номере. Может, поднимемся на минуту?

На мгновение Вала подумала, что здесь что-то не так. Ну не может ее Томин так себя вести. Однако - вот он, перед ней, и явно хочет ее соблазнить. Что ж, это даже интересно. В конце концов, она еще не знала такого Томина. Но хотела узнать. И уже чувствовала, что ей очень понравится сегодняшняя ночь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)