АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика объекта проектирования

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Введение

Проект производства работ является основным документом, организующим производство работ в соответствии с технологическими правилами, требованиями к охране труда, экологической безопасности и качеству работ; обеспечивает моделирование процесса, прогнозирование возможных рисков, определение оптимальных сроков строительства, необходимых ресурсов и оборудование стройплощадки.

ППР разрабатывает строительно-монтажная организация или по заключенному договору специализированными организациями занимающимися технологией проектирования. ППР представ собой документ, в котором определяются основные виды работ и объёмы выполненных работ, последовательность и сроки исполнения, потребность и сроки поступления на строительную площадку всех видов материально-технических услуг. Даны основные положения по принятой технологии производства работ и по безопасности работ. ППР является руководством для оперативного планирования, регулирования и учета строительного производства. Исходным материалом для разработки ППР является:

Задание на разработку, выдаваемое заказчиком (утвержденный рабочий проект +проектные чертежи, сметы).

Условия поставки конструкций, изделий, материалов, оборудования

Данные строительно-монтажной организации о наличии парка строительных машин, транспортных средств и рабочих кадров по основным профессиям.

Общие сведенья по специфике производства, отдельных видов СМР и специальных строительных работ

Другие дополнительные сведения.

Запрещается выполнять СМР на площадке без утверждения ППР. По СНиП 3.01.01-85* ППР разрабатывается в зависимости от сроков строительства и объёма работ на:

Возведение зданий или сооружений или его части(узел)

Технически сложные отдельные виды работ

Подготовительный период работ.

В состав ППР на возведение зданий и сооружений:

Календарный план производства работ. Устанавливает последовательность и сроки выполнения работ, определяет потребность трудозатрат и механизмов.

Строй генплан устанавливает расположение при объектных построек и временных транспортных путей, пешеходных дорог и переходов, сетей тепло-, водо-, энергоснабжения. Монтажный кран и передвижения механизмов, складов, временных зданий и сооружений и других необходимых составляющих в рамках строительной площадки.

Характеристика объекта проектирования

Описание объекта:

1. Фасад жилого дома представлен на рисунках 1-4


 

 

рис. 1 рис. 2

 


 

рис. 3 рис. 4

 


2. Размеры здания: 18000 х16800 (смотреть рис. 5,6)


Рис.5 Рис.6

3. Этажность: 2 этажа цоколь и чердак

4. Высота этажа: 1 этаж – 3.3 м; Мансардный этаж – 3.3 м.

5. Конструктивная схема здания: бескаркасное жилое здание.

6. Пространственная жёсткость обеспечивается кирпичными стенами и ж\б плитами перекрытия.

7. Степень долговечности III; степень огнестойкости II.

8. Основные конструктивные элементы:

8.1. Фундамент — несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию. Как правило, изготавливаются из бетона, камня или дерева.

Фундаменты, как правило, закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание. На непучинистых грунтах при строительстве легких деревянных построек применяют мелко заглублённые фундаменты.

Для строительства зданий применяются ленточные, стаканные, столбчатые, свайные и плитные фундаменты. Они бывают сборные, монолитные и сборно-монолитные. Выбор фундамента зависит от сейсмичности местности, грунта и от архитектурных решений.

Изготовление фундамента из бетона возможно при температуре выше 5°С, что накладывает существенные ограничения на сезонность выполнения строительных работ. Проведение работ при более низких температурах возможно с использованием технологии электропрогрева.

8.2. Стена — несущий и (или) ограждающий элемент здания. Конструктивно наружные стены могут быть однослойной или сложной конструкции.

В зависимости от конструктивной схемы:

Несущие — воспринимающие кроме нагрузок от собственного веса и ветра также нагрузки от покрытий, перекрытий, кранов и т. п.;

Самонесущие — воспринимающие нагрузку только от собственного веса стен всех вышележащих этажей зданий и ветровую нагрузку;

Ненесущие (в том числе навесные) — воспринимающие нагрузку только от собственного веса и ветра в пределах одного этажа при высоте этажа не более 6 м; при большей высоте этажа эти стены относятся к самонесущим;

Перегородки — внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.

По материалу:

- деревянные

- кирпичные

- бетонные

- железобетонные

- сэндвич-панели

8.3. Плита перекрытия - горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании или сооружении. Как правило это несущая конструкция.

По назначению:

- междуэтажные

- подвальные

- чердачные

8.4. Лестница - функциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий вертикальные связи. Лестница состоит из ряда ступеней. Обычно этот термин применяется к элементам зданий или сооружений, являющимся несущей конструкцией. Термин используется также для подъёмных элементов служебных машин (например, пожарной), трапов судов, самолётов и вертолётов, верёвочных лестниц, садовых стремянок, эскалаторов и пр.

8.5. Пол - внутренняя часть комнаты или помещения, служащая в качестве перекрытия между нижним этажом или подвалом.

При строительстве современных зданий в роли пола в помещениях выступает бетонная плита, служащая разделителем между этажами. Таким образом, нижняя её часть становится потолком, верхняя — полом верхнего этажа. Помимо выполнения функции разделения этажей, пол также является опорой для мебели.

8.6. Крыша - верхняя конструкция здания, которая служит для защиты от атмосферных осадков, дождевой и талой воды. Другой основной их функцией является теплоизоляционная (сохранение тепла и защита от перегрева).

8.7. Кровля - оболочка крыши или покрытия здания, подвергающаяся атмосферным воздействиям. Главной её функцией является отвод дождевой и талой воды. Главными свойствами кровли является лёгкость, долговечность, экономичность в изготовлении и эксплуатации.

Кровля состоит из несущего слоя (обрешётки, сплошного настила, стяжки), который держится на несущей конструкции крыши, слоев изоляции и покрытия, охраняющего изоляцию от воздействия окружающей среды. Кровля может быть в разной степени утеплена. С внутренней стороны конструкций крыши может применяться пароизоляция, чтобы избежать негативных последствий конденсата.

Чтобы с кровли на плоских крышах эффективно скатывалась вода, они имеют небольшой уклон.

Так как кровля напрямую подвергается воздействиям окружающей среды, она должна быть водонепроницаемой, влагоустойчивой, стойкой против агрессивных химических веществ, против солнечной радиации и мороза, не должна подвергаться короблению, растрескиванию, не должна плавиться, нагревшись от солнца. В связи с этим работы по устройству покрытий трудоёмки.

8.8. Внутренняя отделка - внутренняя отделка дома выполняется в комплексе с сантехническими и электромонтажными работами. При этом необходимо учитывать все детали, материалы, из которых производилось строительства дома, и на основании этого уже планировать внутреннюю отделку дома.

8.9. Наружная отделка – виды: облицовочный кирпич; керамическая плитка; натуральный и искусственный камень; термопанели; сайдинг; обшивка деревом; штукатурка.

9. Абсолютную отметку равную 0 принимаем уровень чистого пола.

10. Площадь застройки: 320,3

11. Строительный объём здания: 1967,695

12. Площадь комнат (м2) (смотреть рис. 5,6):

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)