АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая морфология

Читайте также:
  1. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  2. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  3. Илиада» Гомера как воинский эпос: историческая и мифологическая основа, художественное своеобразие, стиль. Героические ценности в поэме.
  4. Историческая концепция Евразийства
  5. Историческая наука о целостности украинской культуры.
  6. Историческая наука об условиях становления и периодизации культуры.
  7. Историческая необходимость
  8. Историческая основа романа А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени».
  9. Историческая оценка.
  10. Историческая социология Кареева
  11. Историческая справка

4. Развитие именной системы. Перегруппировка склонений по родовому признаку. Изменения падеж­ных форм существительных в истории болгарского языка. Направления в попытках объяснить утрату синтетического склонения. Остатки падежных форм в современном болгарском языке. Изменения в категории рода и числа имени. Остатки форм двойственного числа в болгарском языке.

Исторические предпосылки возникновения членной формы в болгар­ском языке. Тройной член в некоторых болгарских говорах. Дискуссия о времени и причинах появления артикля.

5. Развитие прилагательных. Постепенное замещение сложных форм простыми. Утрата дифференциации по роду в формах множественного числа. Степени сравнения прилагательных.

Развитие числительных. Утрата двойственного числа. Возникновение счетной формы имен существительных мужского рода. Возникновение и развитие членных форм. Становление мужских личных форм.

6. Развитие местоименной системы в болгарском языке. История местоименного склонения. Изменения, связанные с действием анали­тизма. Формирование парадигмы личных местоимений и образование форм местоимения третьего лица. Развитие системы указательных местоиме­ний – переход от троичной к двоичной указательности. Изменения в системе и формах вопросительных местоимений и их влияние на формообразование отрицательных, обобщительных и относительных местоимений. Развитие системы притяжательных местоимений. Остатки старых местоименных ти­пов в болгарских говорах.

Система местоименных наречий места, времени и способа в староболгарском и её изменение – потеря противопоставления неподвиж­ность (статальность) – направление(движение) у наречий места и форми­ро­вание новоболгарских наречий места; развитие форм наречий времени, количества и способа.

7. Общая характеристика развития глагольной системы – увеличение системы глагольных времен за счет форм с результативным и несвиде­тельским значением. Причины и следствия этого процесса. Развитие форм настоящего времени. Преобразование спряжения в истории болгарского языка. Формирование третьегоновоболгарского спряжения. Остатки атемати­ческих глагольных форм.

8. Изменения в парадигмах аориста и имперфекта. Унифицирование оконча­ний двух простых прошедших времен. Остатки старых аористных типов. Изменение имперфектной основы – причины и последствия этого явле­ния.

9. Формирование парадигмы будущего времени в болгарском языке. Причины превращения вспомогательных глаголов в частицы для образования будущего времени. Диалектные разновидности форм будущего времени как этапы их развития.

10. История грамматической категории наклонения.

Развитие форм повелительного наклонения в болгарском языке. Унифицирование окончаний простых форм и следы атематических форм повелительного наклонения. Отрицательные формы. Да -формы.

Формирование системы результативных и несвидетельских форм в болгарском языке. Инновационное семантическое развитие перфекта. Общая формообразовательная модель несвидетельских и результативных форм. Возникновение пересказывательного наклонения.

История форм условного наклонения. Способы выражения условного наклонения в болгарских говорах.

11. Историяименных глагольных форм. Судьба инфинитива и супина в болгарском языке. Староболгарская система страдательных и действитель­ных причастий и её развитие – потеря причастия настоящего и первого причастия прошедшего времени действительного залога, появление деепри­частий, судьба причастий настоящего и прошедшего времени страда­тельного залога. Еловое причастие как наследник староболгарского предика­тивного второго причастия прошедшего времени и первого причастия про­шед­шего времени действительного залога в его атрибутивной функции. Следыисчезнувших причастных типов в диалектах и в литературном языке.

12. Историческое развитие неизменяемых частей речи. Наречие. Предлоги. Семантические изменения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)