АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эфирное телевидение

Читайте также:
  1. Впервые телевидение было использовано в политической кампании
  2. Глава 3. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  3. Кабельное телевидение
  4. Кино и телевидение
  5. Необходимо помнить, что технические средства обучения (ТСО) — телевидение, видео-, кино- и диафильмы, звукозаписи - снимают
  6. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  7. Остается еще один вопрос, куда пристигнуть эфирное и физическое тело? (ЭТ и ФТ).
  8. Правила отбора специалистов на телевидение
  9. Пресса и телевидение
  10. Спутниковое телевидение
  11. Телевидение
  12. Телевидение

..

Телевидение, как и любое средство массовой информации (как печать - площадью газетного номера), ограничено временными рамками, структурой программ. Предварительный контур общей структуры телевидения называют сеткой вещания. Сетка, с которой соотносятся тематические планы, отражает уровень организационной деятельности телестудии и учитывает жанры, тематику и время выступлений, временную ритмичность, адресность, состав аудитории, координацию с другими телестудиями. Оперируя временем, телестудия верстает отдельные передачи. Программная телевизионная верстка - это важный метод организации вещания с целью воздействия на телезрителя. Планы телестудии реализуются в павильонных или натурных съемках.

Заглянем в павильон студии телевидения. Три стены павильона - глухие, без окон, в четвертой стене, примерно на половине ее высоты, прорезано большое, почти во всю длину стены, окно. Там, за окном - аппаратная. Пол павильона идеально гладкий; телевизионная камера катится прямо по полу, у нее особый штатив - на пневматических шинах. От каждой камеры (а их может быть от двух до пяти) тянется по полу толстый кабель и уходит куда-то в стену. Непременные принадлежности павильона - осветительные приборы и маленькая тележка, с установленным на ней «журавлем» - длинным рычагом, на конце которого висит микрофон.

Включение камеры происходит в аппаратной. Перед окном, выходящим в павильон, - пульт с контрольными мониторами, каждый из которых соединен проводами с одной из камер. Каждая пара «монитор-камера» пронумерована одинаковой цифрой. И только у одного монитора вместо цифры стоит буква «К»: изображение сюда поступает не с камеры, а с кинопроектора, т. е. с кинопленки. Есть и не помеченный ни цифрой ни буквой «эфирный», или «выходной» монитор (с несколько большим экраном) - на нем можно увидеть именно то изображение, которое в данный момент «выходит в эфир». Каждая из камер посылает на экран монитора свое изображение.

Сейчас начнется передача. Камера 1 направлена на заставку «Один на один»; на экране монитора 1 мы видим это изображение. Камера 2 направлена прямо на ведущего-модератора, сидящего за столиком. На мониторе 2 мы видим анфас, его лицо крупным планом. Камера 3 стоит дальше от столика и чуть в стороне от камеры 2. Поэтому на мониторе 3 изображение ведущего уже не анфас, а сбоку и средним планом («поясной портрет»). Видим мы еще и двух человек, сидящих рядом с модератором - лидеров политических партий. Тележка с «журавлем» установлена так, что микрофон висит перед ними - достаточно высоко для того, чтобы не попасть в поле зрения камер 2 и 3, но достаточно низко для того, чтобы можно было говорить, ничуть не повышая голоса.

Экран монитора «К» пуст. Нет изображения и на экране «выходного» монитора: ни одна камера еще не «включена в эфир».

Наконец, отданы все необходимые распоряжения: прозвенели звонки, требующие тишины; в павильоне вспыхнуло табло: «микрофон включен». По знаку режиссера, ведущего передачу, его ассистент нажимает на пульте кнопку с цифрой «1». И в тот же миг на экране «выходного» монитора - с камеры 1 появляется заставка. Теперь мы видим одно и то же изображение на двух экранах сразу - на экране монитора 1 и эфирного, или «выходного». Это же изображение приняли на своих экранах миллионы телевизоров в стране, потому что передатчик телецентра «видит» только то изображение, которое передано на «выходной» монитор. Другими словами, сейчас «в эфир вышла» камера 1.

Но вот режиссер дал новый знак, и ассистент нажал вторую кнопку. Автоматически «от эфира отключилась» камера 1 и одновременно «включилась в эфир» камера 2. На экране «выходного» монитора (и монитора 2) и на экранах всех телевизоров крупный план ведущего, который предлагает вниманию телезрителей передачу - дискуссию двух политических лидеров, имеющих различные точки зрения на решение социальных проблем.

Включена камера 3: на «выходном» мониторе (и на экранах телевизоров) средний план: ведущий и его собеседники Ж и Н. Ведущий представляет их.

Когда называется имя Ж, средний план сменяется его крупным планом: камера 1, подчиняясь оператору, отъехала от заставки, стоящей в другом углу павильона, и бесшумно подкатилась к выступающим. Это произошло, пока «в эфире» были камеры 2 и 3. За это время оператор направил объектив камеры 1 на Ж., «взяв» его крупный план. Режиссер увидел на мониторе 1 изображение Ж. за несколько секунд до того, как ведущий произнес его имя. И в нужный момент ассистент «включил в эфир» камеру 1 - после среднего плана, показанного камерой 3.

Камера 2 тем временем направляется на Н. По знаку режиссера на «выходном» мониторе появляется крупный план Н. - в тот момент, когда модератор представляет его.

Голос ведущего звучит «из-за кадра», а видим мы сначала одного, замет - другого лидера. Собеседники представлены. Ведущий задает им первый вопрос. И снова ассистент режиссера нажимает кнопку, включающую «в эфир» камеру 3, снова на экранах телевизоров - средний план: три человека, сидящие за столом.

После нескольких вопросов и ответов Н. просит показать кинокадры, заснятые на пленке. Ассистент нажимает соответствующую кнопку, и на мониторе «К» (и на «эфирном» мониторе) появляется новое изображение, получаемое уже не от телевизионной камеры, а от кинопроектора, с пленки, т.е. предварительно зафиксированное. Из-за кадра время от времени слышен голос невидимого сейчас Н., комментирующего кинокадры. В результате такого телевизионного монтажа изображений кадров телезрители видят на экране непрерывный их поток. В данном случае описана прямая («живая») телепередача, идущая в эфир «прямо», т.е. без предварительной фиксации.

Но есть и иная технология - видеомагнитная запись, ведущая по той же схеме монтажа, что и прямая передача, но вместо «выхода в эфир» изображение, подаваемое на «выходной» монитор, фиксируется (записывается) на магнитную ленту. Эта запись перед передачей в эфир, на домашние телевизоры, также может быть подвергнута монтажу (обычно - с целью сокращения объема передачи), но может быть передана и без всяких изменений. Первые шаги в освоении формы телепередачи, идущей в эфир не «прямо», т.е. не с телекамер, а с пленки, были сделаны еще в 1951 г., когда возникло производство телефильмов - художественных, публицистических или научных сообщений, зафиксированных на кинопленке т.е. с помощью кинокамеры и предназначенное исключительно для показа по телевидению. Но уже в семидесятые годы по мере совершенствования техники записи изображения и звука на ферромагнитной пленке - ВМЗ (видеомагнитная запись) кинотелефильм стал активно вытесняться видеофильмом - сообщением, полученным с помощью телекамер и зафиксированным видеомагнитофоном.

У создателей телепередачи, съемочной группы свой профессиональный язык, свои термины. Так, кадром называют, с одной стороны, изображение части пространства, заключенного в раму экрана, видимое в каждый момент, а, с другой, часть фильма (телепередачи), снятую «одним взглядом» камеры, т.е. за время ее непрерывной работы; а масштаб изображения, содержащий в кадре, обозначают термином план. Есть дальний план (человек и окружающая его обстановка), общий (человек во весь рост), средний (человек до колен), поясной (человек до пояса), крупный план (голова человека) и макроплан (деталь, например, глаза). Любой угол, образуемый оптической осью объектива и плоскостью предмета - это ракурс: обычный, если угол прямой, и необычный. Расставляя кадры в определенном порядке, выполняют операцию монтажа (фр. montagе - «сборка»). Монтаж бывает техническим (склеивают куски ленты, снятые раздельно), представляющим часть монтажа конструктивного (когда после соединения кадров между ними возникает смысловая связь); художественным (когда эта связь - кинематографическая), параллельным (показывают кадры, изображающие одновременные действия), перекрестным (частный случай параллельного монтажа, когда одновременность двух или нескольких действий - условие обязательное), ассоциативным (параллельный монтаж, используемый для выявления внутренних, субъективных связей с целью вызвать у зрителя ассоциацию), внутрикадровый (изменения содержания кадра, крупности изображения, ракурса, получаемые при съемке с движения), междукадровым (монтаж изображений, снятых с подвижных и неподвижных точек зрения)

Вот некоторые примеры монтажа из истории кино. Перекрестный монтаж - психическая атака из «Чапаева»: мы видим то строй каппелевцев, идущих в атаку, то красных пулеметчиков, готовящихся к бою, то штаб Чапаева, снова белых, стреляющий пулемет, падающих каппелевцев и т.д. Ассоциативный - в фильме «Конец Санкт-Петербурга» кадры атаки и гибели солдат на фронте и ажиотажа спекулянтов на петербургской бирже выражают определенную идею и вызывают ассоциации.

Важно также различать виды съемки движущейся камерой. Если камера оставаясь на месте, лишь поворачивается вверх или вниз, вправо или влево, то мы имеет дело с панорамированием (при репортаже с футбольного матча, камера, оставаясь в одной точке, панорамирует в горизонтальной плоскости, следя за мячом). Когда угол между оптической осью объектива и плоскостью снимаемого предмета остается неизменным, то такую съемку называют проездом, или тревеллингом (от англ. travelling - “путешествующий”, “передвигающийся”): проезд камеры вдоль улицы (горизонтальный тревеллинг), от земли до крыши дома (вертикальный тревеллинг), движение камеры рядом с движущимся автомобилем, отъезд и наезд (тревеллинг назад и тревеллинг вперед). Различные сочетания тревеллинга с панорамированием - это уже траекторная съемка, для осуществления которой применяются операторские краны с выносными стрелами, способные одновременно подниматься, поворачиваться и передвигаться в любую сторону, и другие, иногда очень сложные механизмы и приспособления. Камера в течении минуты снимает кадры, двигаясь сначала по крыше дома, затем, спускаясь вниз, показывает человека в толпе возле плавательного бассейна, потом следует за пловцом, уходя под воду и т.д.

С технической точки зрения в основе телевизионной передачи лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы, радиопередача и прием (запись) электрических сигналов, преобразование последних в световые импульсы. И все три указанные проблемы решены в России. Первая - профессором Московского университета А. Г. Столетовым, который в 1888-1890 гг. установил закономерности фотоэффекта, вторая преподавателем Кронштадских минных классов А. С. Поповым, открывшим в 1895 г. беспроволочный телеграф, третья - профессором Санкт-Петербургского технологического института Б. Л. Розингом. Уже первые два открытия вдохновили лучшие технические умы на творческие поиски. В 1899 г. российский изобретатель - преподаватель Казанского промышленного училища А. Полумордвинов разработал оптико-механическую систему... цветного телевидения, основанную на теории трехкомпонентного цветного зрения (цвета передаются с помощью вращающихся дисков со светофильтрами). Систему с одновременной передачей цветов предложил и инженер И. Адамян (1907 г.). Противником механической системы (использовались провода, призмы, зеркала, диски и т.п.) стал Б. Л. Розинг. Стремясь преобразовать электромагнитные колебания в световые, он в 1907 г. создан катодную (электронно-лучевую) трубку для воспроизведения движущихся изображений: поток электронов (катодные лучи), вызванный фотоэффектом, бомбардирует торец трубки, покрытый слоем вещества, способного под воздействием катодного луча светиться. Ученик Розинга В. Зворыкин в 1933 г. завершил в США свои работы по реализации электронной системы телевидения. Считается, что электронное многострочное телевидение начали внедрять на 15 лет позже радиовещания - в 1936 г. в США и Великобритании, а 1938 г. во Франции и СССР.

Первая разработка по цветному телевидению была завершена в США в годы второй мировой войны: на приемной стороне перед кинескопом с большой скоростью вращался диск со светофильтрами; при этом изображение получалось слишком малого размера да и принимать его нельзя было на обычном телевизоре. Эти проблемы были устранены только к 1953 г., одна из электронных систем была выбрана в качестве стандартной для США. Она известна как НТСЦ (NTSC) по названию Национального комитета телевизионных систем. А в СССР первые передачи цветного телевидения состоялись в 1952 г. в Ленинграде, и завод имени Козицкого выпустил тогда небольшую партию цветных телевизоров «Радуга» с кинескопом диаметром 18 см. и вращающимся трехцветным диском. Работы по созданию системы цветного телевидения по типу НТСЦ велись на кафедре телевидения Ленинградского электротехнического университета связи под руководством П. Шмакова и во Всесоюзном НИИ телевидения (В.Крейзер). Вскоре были выявлены недостатки, показавшие нецелесообразность введения в стране системы НТСЦ.

Тем временем французский инженер Анри де Франс создал систему СЕКАМ (Seguence de Couleur Avec Memoir - «поочередность цветов с памятью»), а немецкий специалист В. Брух - систему ПАЛ (Phase Alternation Line - «перемена фазы по строкам»). СССР, а также ряд европейских, африканских и азиатских стран присоединились с системе СЕКАМ, другая группа государств выбрала ПАЛ. Телевизионные центры советских городов были оснащены соответствующим оборудованием, по радиорелейным и спутниковым линиям связи программы цветного телевидения стали подаваться сначала по 6 часов в неделю (1968 г.), затем по 12 (1969 г.), а в 1970 г. - уже по 20 часов в неделю. Но до конца семидесятых годов существование трех различных систем цветного телевещания было причиной возникновения сложных проблем. Только потом были созданы телекамеры, приемники и видеомагнитофоны, способные передавать, принимать и записывать цветное изображение, сформированное по любому из трех стандартов.

Уже давно российские телезрители, как и телезрители во всем мире смотрят практически все передачи в цвете.

В истории отечественного телевидения самым знаменательным оказался 1967 г. В октябре начали передаваться цветные телепрограммы по системе СЕКАМ, а 7 ноября впервые с Красной площади в Москве состоялась внестудийная (в цвете) передача военного парада и демонстрации с помощью экспериментальной передвижной телевизионной станции цветного телевидения. 24 октября вступила в строй Останкинская общесоюзная радиотелефонная передающая станция, размещенная в уникальной свободностоящей башне из предварительно напряженного монолитного железобетона (железобетонный ствол башни заканчивается на высоте 386 метров, а далее его продолжает трубчатые металлические конструкции, на которых размещены антенные сооружения. Все радиотехническое (телевизионное и радийное) оборудование станции расположено внутри ствола башни. Подобное сооружение не имело равных в мировой строительной практике. На башне устроена смотровая площадка и знаменитый трехэтажный ресторан «Седьмое небо» с вращающимся полом. 4 ноября начал работать крупнейший в Европе Общесоюзный телевизионный центр, а 2 ноября - сеть наземных станций «Орбита» для приема телевизионных передач, которые транслировались через спутник «Молния-1».. Аудитория телевидения увеличилась сразу на 20 миллионов человек. Сегодня «Орбита», а также системы «Экран», «Москва» базируются на космических аппаратах «Горизонт, «Экран-М», «Экспресс», позволяют осуществлять вещание программ по пяти временным зонам. Система «Москва-глобальная» передает российские программы почти во все страны мира. В ряде регионов (Европейская части России, Урал, Сибирь) распространяются программы ТРК «Петербург», НТВ и ТВ-6. На базе спутникового непосредственного вещания «Галс» с 1996 г. начались передачи четырех программ «НТВ-плюс». В стране к 1997 г. была создана уникальная распределительная сеть: 10 спутников связи, свыше 100 тысяч километров наземных радиорелейных линий связи, 12 тысяч телевизионных и 1600 радиовещательных передатчиков. С помощью такой сети осуществляется пятизонное вещание- доведение теле-и радиопрограмм, формируемых в Москве, до любого из 10 часовых поясов в удобное для населения время. Благодаря такому техническому комплексу 98% населения устойчиво принимают одну программу телевидения, 94% - две программы и 36% - три и более программ. В конце 1999 г. в Останкине была введена в строй уникальная студия (№ 11), площадью тысяча кв. метров, создан сложнейший технический комплекс. С его помощью НТВ как заказчик создает как камерные программы (участвуют несколько человек, так и передачи развлекательного характера, ток-шоу, публицистические и аналитические программы с участием большой аудитории.

Для телевидения сначала были выделено 12 каналов в метровом диапазоне, но вскоре этот частотный спектр был исчерпан и потребовалось освоение дециметровых волн, без чего невозможно увеличение числа передаваемых программ. А тем временем возникло и продолжают возникать немало негосударственных телекомпаний. Предоставить каждой из них канал становится все более сложной задачей. Проблему стали решать с помощью сетей кабельного телевидения и спутниковых систем непосредственного вещания.

И вновь вернемся к разговору о волоконно-оптических линиях связи. До последнего времени, чтобы одновременно передать несколько программ телевидения (а попутно и огромный поток телефонных сообщений) использовали в основном коаксиальные, радиорелейные и спутниковые линия связи. Теснота в эфире, помехи, необходимость через каждые пять километров коаксиального (интерактивный) режим работы, при этом оптический диск СD-ROM способен хранить объем информации, эквивалентный 50 томам формата Энциклопедии. В начале 90-х гг. появился телевизор, принимающий цифровой сигнал, что стирает грань между компьютером и телевизором. А с 1994 г. фирма «Coni» уже выпускает телекомпъютер «Telemac».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)