АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кабельное телевидение

Читайте также:
  1. Впервые телевидение было использовано в политической кампании
  2. Глава 3. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  3. Кино и телевидение
  4. Необходимо помнить, что технические средства обучения (ТСО) — телевидение, видео-, кино- и диафильмы, звукозаписи - снимают
  5. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  6. Правила отбора специалистов на телевидение
  7. Пресса и телевидение
  8. Спутниковое телевидение
  9. Телевидение
  10. Телевидение
  11. Телевидение и радио

Неустойчивое получение телевизионных сигналов в отдаленных районах, а в городах в «тени» больших зданий в начале 50-х годов ХХ века натолкнулкабеля организовывать регенерационные участки потребовали создания новой системы передачи информации. Так родились линии, в которых световые, кварцевые (кстати, дешевые) жилы заменили медные, и электрокабель уступил место световоду. Волоконно-оптическая система связи органично вписывается в систему мультимедиа - объединение компьютером в едином комплексе зрительной и звуковой информации, что позволяет обеспечивать диалоговый о на мысль распространять эти сигналы по кабелю. На самом высоком месте устанавливалась эффективная антенна, на нее принимались сигналы из из эфира и распространялись по кабелю на целый дом или группу домов. Качество трансляции резко улучшилось, кроме того, появилась возможность принимать большое количество программ.

В конце 60-х годов стали использовать как ретрансляторы большого радиуса действия космические спутники Первые годы спутниковая связь стала вытеснять кабель: параболическая антенна на крыше позволяло принимать на телеприемники сигналы с орбитальных спутников связи. Однако высокая цена антенны и зависимость от погоды привели к победе кабеля. Но метод передачи сигнала стал иной: сочетание лазера и сверхтонких селиконовых волокон, способных служить световодами (один грамм световода заменил десть килограммов меди).

Кабельное телевидение большое распространение получило в Европе. В США, где практически отсутствует государственное телевещание и где сильны общенациональные частные сети Эй-Би-Си, Эн-Би-Си,. Си-Би-Эс, более половины семей являются абонентами кабельного телевидения. Примером успеха кабельного ТВ служит транснациональная телекомпания Тэда Тернера Си-Эн-Эн, чья популярная программа круглосуточно передается по волоконно-оптическим линиям и через спутники во многие уголки Земли.

В Петербурге программы студий кабельного телевидения верстаются следующим образом: диктор открывает программу, объявляет все материалы программы, читает городские и районные новости, объявляет мультфильм или фильм для детей, затем идет обычно идет один или несколько собственно студийных или проблемных материалов других студий, музыкальная программа, видеофильм/. Затем диктор прощается, и программа закончена.

Достоинства кабельного ТВ – не только в устойчивости и высоком качестве телеприёма, но и в своеобразной обратной связи со зрителем. Ха счет многоканальности можно делать программы, рассчитанные на ограниченную категорию зрителей: преподаватель может отвечать на вопросы зрителей, канал для домохозяек, бизнесменов, спортивный канна и т.д. хотя на Западе кабельные студии сами программы не делают (дорого, невыгодно) и предпочитают покупать их у коммерческих телесетей, особенно после изобретения видеокассет и видеомагнитофонов.

Многоканальность кабельного телевидения дает зрителю практически неограниченную возможность выбора, что весьм важно в условиях жесткой конкуренции СМИ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)