АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И СВОЙСТВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  5. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  6. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  7. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  8. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  9. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  12. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2

3.1. ГиГИенические принципы нормиРОвания качества питьевой воды

Первь*е научные представления о влиянии качества питьевой воды на здоро0ье стали складываться в конце XIX века. В 1914 г. в США был созд^н первый стандарт качества питьевой воды.

Вторь! ^ по хронологии в мире и первым в Европе стал принятый в 1937 г. в F^OCP «Временный стандарт качества очистки водопровод-но-хозяй^ТВенной воды». В последующие годы совершенствовались принцип**1 стандартизации качества питьевой воды, в основу кото­рых было положено влияние воды на здоровье человека.

В 1958 г- ВОЗ издала «Международные стандарты питьевой воды». Первона1*альная ВДея разработки международных стандартов - пол­ная униф*11сация требований к качеству (составу) питьевой воды во всем мир^ "~ впоследствии была признана нерациональной, но их из­дание по^лужило толчком к разработке в 60-х годах XX века нацио­нальных стандартов во многих странах.

В 1987 г- ВОЗ опубликовала трехтомное «Руководство по контро­лю качес^ва питьевой воды», вышедшее 2-м изданием в 1993 г. В этих изданиях представлена достоверная и полная информация о влиянии состава дутьевой воды на здоровье человека для разработки нацио­нальных стандартов. Таким образом, информацию о возможных ин­гредиент^ питьевой воды и их безвредных уровнях следует рассмат­ривать кзк мировую базу данных, но не как масштаб национальных стандарт*?8 качества воды. В национальных стандартах эту информа­цию испо-/1Ьз°вали с учетом региональных особенностей состава воды как прир^дных> так и техногенных источников водоснабжения.

Созда1*ы достоверные, научно обоснованные нормативы состава (химичес^0145* микробиологического) питьевой воды с позиций бе­зопасное^11 и безвредности для человека, а также регламентированы порядок U механизм контроля состава подаваемой населению воды.

С 199^ г- основополагающим среди подзаконных нормативных актов в области питьевого водоснабжения в нашей стране стал


Глава 3 <?• Гигиеническое нормирование состава и свойств... 4- 45

СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к ка­честву воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (ныне СанПиН 21.4.1074-01).

С выходом «Закона о санитарно-эпидемиологическом благополу­чии населения» разработка регламентов качества питьевой воды и порядка его контроля стала компетенцией Федеральной санитарно-эпидемиологической службы.

В основу СанПиН «Питьевая вода» положены следующие прин­ципы. Принцип гигиенических критериев качества питьевой воды оп­ределяет, что питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологи­ческом и радиационном отношении, безвредна по химическому со­ставу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Пределы безопасности и безвредности состава питьевой воды уста­навливаются на основании медицинских, гигиенических исследова­ний. Нормативы состава питьевой воды учитывают не те ингредиен­ты, которые должны в ней присутствовать, а, наоборот, вещества, присутствие которых в воде нежелательно и допустимо лишь в опре­деленных пределах.

Невозможность создания единого эталона состава питьевой воды обусловлена отсутствием единой модели питьевой воды. Ее химичес­кий, бактериальный состав и свойства зависят и от геохимических особенностей источника водоснабжения, и от времени года, и даже от погодных условий. Приведенная в СанПиН совокупность гигие­нических нормативов являет собой не эталон качества питьевой воды, а федеральный банк данных, который используется при создании рабочей программы контроля качества питьевой воды конкретного водопровода.

Принцип регионального подхода к регламентации состава питьевой воды - принятие единых в масштабе страны гигиенических нормати­вов с индивидуальным для каждого конкретного водопровода выбо­ром совокупности контролируемых показателей. Выбор показателей обусловливается региональными природными и антропогенными факторами, определяющими состав воды источника водоснабжения, а следовательно, могущих присутствовать в питьевой воде. Гигиени­ческая надежность такого регионального подхода обеспечивается унифицированной методикой создания рабочих программ контро­ля для каждого водопровода на основе единых государственных (федеральных) нормативов качества питьевой воды, изложенных в СанПиН. Для России с ее громадной территорией, разнообрази­ем санитарных ситуаций, зависящих от региональных природных и


46 -Ф- Коммунальная гигиена -Ф- Часть I -Ф- Раздел 1

социально-экономических условий, региональный подход особенно важен. Он позволяет на каждом водопроводе создать такую рабочую программу контроля, которая будет отражать реальный состав воды этого водопровода.

Таким образом, в СанПиН 2.1.4.1074-01 заложена одинаковая пра­вовая основа для всех гигиенических нормативов химических веществ при контроле качества питьевой воды, а статус контролируемых в конкретной санитарной ситуации получают те из них, которые вош­ли в утвержденную рабочую программу.

Такая регламентация позволяет на многих водопроводах, в пер­вую очередь с подземными источниками, вести контроль химичес­кого состава воды по весьма ограниченному (но достаточному!) пе­речню показателей. Большой объем анализов для водопроводов, вынужденных эксплуатировать загрязненные источники, будет обус­ловлен только плохой экологической обстановкой, а не завышенным объемом требований СанПиН.

Региональные показатели контроля качества питьевой воды по­зволяют обеспечить целенаправленность капиталовложений и раци­ональное расходование средств на контроль качества питьевой воды.

Приоритетность микробиологических критериев безопасности пе­ред химическими обусловлена тем, что химическое загрязнение питье­вой воды может вызвать нарушение здоровья человека, но популя-ционный риск химического загрязнения во много раз меньше, чем микробиологического.

Регламентация органолептических свойств питьевой воды имеет целью обеспечение нормальных физиологических функций, а также эпидемической безопасности водоснабжения населения, а не только соблюдение определенных потребительских свойств воды.

Еще раз подчеркнем, что требования СанПиН устанавливают лишь верхние пределы содержания в питьевой воде химических веществ или биологических агентов, которые, однако, позволяют выдержать ги­гиенические критерии ее качества.

Усилия (выбор и охрана источников водоснабжения, реагентная обработка воды и др.), направленные на снижение концентраций ве­ществ, которые не превышают гигиенические нормативы, но потен­циально вредны для здоровья, целесообразны, так как позволяют снизить общую техногенную нагрузку на организм. Выбирая методы водоподготовки, нужно бережно относиться к природному макроион-ному составу воды, который, несомненно, очень важен для здоро­вья, хотя о его значении известно еще очень мало.


Глава 3 -Ф- Гигиеническое нормирование состава и свойств... -Ф- 47


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)