АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каптале и др.) для забора воды без ее подачи к местам расходования и открытые для общего пользования гражданам и юридическим лицам

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  4. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  5. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  6. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  7. Аккумуляторные системы топливоподачи
  8. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  9. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  10. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  11. Анализ использования имеющейся базы
  12. Анализ использования рабочего времени

Нецентрализованная система водоснабжения не имеет распреде­лительной водопроводной сети; доставку воды к месту ее хранения и потребления осуществляет потребитель. Открытость нецентрализо­ванной системы для общего пользования налагает на государствен­ную санитарно-эпидемиологическую службу обязанность надзора за состоянием водозаборных сооружений и качеством воды.

Как правило, в нецентрализованных системах используются грун­товые воды, не защищенные от поверхностного загрязнения и не под­вергающиеся обработке. В связи с этим при выборе места водозабора необходимо рб^)ащать_особ_ое внимание на санитарное состояние ок-^ужающей территории, а при эксплуатации водозабора — на защиту территории от загрязнения.

Вторая особенность систем нецентрализованного водоснабжения заключается в том, что каждым водозаборным сооружением пользу­ется ограниченное количество населения, проживающего в непос­редственной близости от водозабора. Это население имеет постоян­ные бытовые контакты между собой, что обуславливает общность окружающих микробиоценозов и наличие у людей достаточных им­мунных механизмов для бесконфликтного сосуществования с ними. Поэтому среди населения, пользующегося колодцем, не возникают кишечные инфекции, даже в случае более высокого загрязнения его воды кишечной микрофлорой. Однако, появление в данной местно­сти контингентов мигрантов (туристы, отряды для уборки урожая, временные переселенцы и пр.) может привести к возникновению вспышек кишечных инфекций.

Качество воды источников нецентрализованного питьевого водо­снабжения регламентируется СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного"в6доснабжения. Санитарная охрана источников» (табл. 3.1).

Как видно из табл. 3.1, большое внимание уделяется органолеп-тическим свойствам воды. Отдельно выделен показатель «Нитраты» как наиболее вероятный в сельских условиях в результате загрязне­ния почвы навозом или азотными удобрениями. Кроме того, есть указание о содержании любых химических веществ на уровне, не пре­вышающем гигиенические нормативы (ПДК). Перечень веществ, подлежащих контролю, должен устанавливаться для каждого источ­ника водоснабжения, исходя из местных условий и по результатам санитарного обследования при выборе места водозабора.


54 -Ф- Коммунальная гигиена -Ф- Часть I -Ф- Раздел 1

Таблица 3.1. Санитарные требования к качеству воды источников нецентра­лизованного питьевого водоснабжения

 

Показатели Единицы измерения Норматив

Органолептические

 

Запах Баллы Не более 3
Привкус Баллы Не более 3
Цветность Градусы Не более 30
Мутность ЕМФ (единицы мутности): по формазину по каолину 2,6-3,5 1,5-2,0

Химические

 

Водородный показатель рН 6,0-9,0
Жесткость общая мг-экв/л 7(10).
Сухой остаток мг/л 1000 (1500)
Окисляемость перманганатная мг О/л Не более 7
Нитраты (NO3) мг/л Не более 45
Сульфаты (SO4) мг/л Не более 500
Хлориды (СГ) мг/л Не более 350
Химические вещества неорганической и органической природы мг/л Не более ПДК

Микробиологические

Термотолерантные колиформные бактерии КОЕ в 100 мл Отсутствие
Общие колиформные бактерии КОЕ в 100 мл Отсутствие
Колифаги БОЕ в 100 мл Отсутствие
ОМЧ КОЕ в 1 мл Не более 100

Набор показателей эпидемической безопасности почти совпадает с таковым в СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Необходимости во введении показателя «сульфитредуцирующие кло-стридии» нет из-за отсутствия очистных сооружений; гигиеническое значение показателя ОМЧ объяснено выше.


Глава 3 -Ф- Гигиеническое нормирование состава и свойств... -Ф- 55

В современных условиях много водозаборных сооружений принад­лежит гражданам на праве частной собственности. Это так называе­мые автономные системы.

Автономная система питьевого водоснабжения — устройства и сооружения для забора и подготовки (или без нее) воды с подачей (или без нее) к месту расходования, находящиеся в индивидуальном пользовании (для отдельного дома, фермерского хозяйства, дачного участка или ино­го отдельного объекта) и закрытые для пользования иными лицами.

Поддержание должного технического и санитарного состояния водозаборных и иных сооружений, а также контроль качества воды в таких системах являются делом владельца автономной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)