АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ гранулометрический состава породы

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  10. SWOT – анализ
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ

Анализ гранулометрический алевритов и песков.

Анализ гранулометрический алевритов и песков - способ механического разделения рыхлой обломочной породы на фракции, отличающиеся различной крупностью зерна, с последующим подсчетом их процентного содержания. Для алевритов и песков применяют ситовый гранулометрический анализ; гидравлический способ, основанный на разделении обломков в зависимости от скорости падения в спокойной или движущейся воде; способ измерения величины каждого зерна с последующим подсчетом зерен различной размерности; центрифугирование.

 

Анализ гранулометрический галечников.

Анализ гранулометрический галечников - определение процентного содержания в породе обломков различной крупности. Гранулометрический анализ галечников обычно производится либо рассеиванием на ситах с оценкой веса или объема фракций, либо подсчетом количества галек, попавших в каждый выбранный интервал, с использованием набора прямоугольных рамок, размер внутренней части сторон которых соответствует этим интервалам.

 

Анализ гранулометрический глин.

Анализ гранулометрический глин - способ механического выделения из глинистой породы глинистых частиц различной размерности (0,01-0,001 мм и меньше 0,001 мм; по другой классификации - частиц диаметром меньше 0,005 мм). Глинистые фракции получают путем отмучивания глинистых минералов из водной суспензии. Применяют гидравлические методы: Собанина, Осборна, метод пипетки, а так же аэрометрический - измерение плотности суспензии и др., основанные на существовании зависимости между скоростью осаждения зерен в воде и их размером. Эти методы базируются на сливании верхнего столба жидкости, содержащего после некоторого отстаивания лишь частицы меньше определенного размера, или на отборе из него пробы суспензии. Частицы 0,01-0,001 мм оставляют крупный пелит; частицы менее 0,001 мм (тонкодисперсные частицы) - мелкий пелит.

 

Анализ гранулометрический осадков.

Анализ гранулометрический осадков - определение их гранулометрического состава. Наиболее распространенными методами гранулометрического анализа осадков являются ситовый, декантации и пипетки. Анализу подвергаются обычно осадки натуральной влажности.

 

Анализ гранулометрический состава породы.

Анализ гранулометрический состава породы - определение в горной породе весового содержания (в %) разных по величине фракций, представляющих собой совокупность частиц одинакового размера. При гранулометрическом анализе горных пород применяются методы прямые (ситовый и водный - Сабанина, пипеточный и др.). Методы прямые позволяют непосредственно выделить отдельные фракции (взвешивать) и определять их процентное содержание в породе. Методы косвенные предусматривают разделение породы на фракции без их непосредственного выделения, на основании изучения некоторых других свойств породы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)