АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИСПЕНСАЦИИ БОЖЬЕГО СЛОВА

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Семантика слова (10 часов)
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  7. Автоматизация звука в словах
  8. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  9. Акустический словарь
  10. Анализ структуры значения многозначного слова
  11. Анализ типов значений слова
  12. Английские глухие согласные звуки в конце слова

Я, лично, полагаю, что более полезно поделить века на девять следующих категорий:

1. НЕВИННЫЙ ЧЕЛОВЕК: Адам и Ева в саду Едемском (Бытие 1:3). Этот век установлен от сотворения Адама до изгнания их из Едема. Адам и Ева были сотворены невинными, и им было дано только одно повеление: не есть плод от дерева познания добра и зла. Когда они согрешили, век невинности закончился. Мы не знаем, как долго Адам и Ева жили в саду до того, как они согрешили. Но мы знаем, что у них не было детей до Грехопадения.

2. ЧЕЛОВЕК ПОД СОВЕСТЬЮ: от Грехопадения Адама к потопу (Бытие 4-8). Во время этого периода Бог предоставил человека самому себе. Тогда не было закона, но были пророки, посланные Богом, такие как: Авель, Енох, и Ной. Результат был таковым, что человек испортил землю, и он должен был быть истреблен потопом. Только Ной и его семья были спасены для продолжения человечества. Этот период длился приблизительно около 1600 лет.

3. ЧЕЛОВЕК ПОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ: После потопа до

Вавилонской башни (Быт. 9-11). После потопа Бог дал Ною и его семье новые повеления. Он сказал им наполнять землю (Быт. 9:1). Он отдал им плоть животных для еды (Быт. 9:3-4). Он повелел им убивать убийц (Быт. 9:5,6). Он заключил Свой завет, что Он никогда больше не уничтожит этот мир водою (Быт. 9:8-17). Вместо того, чтобы разойтись по всей земле, и наполнить ее, внуки Ноя собрались вместе и намеревались возвысить себя у Вавилонской Башни вопреки Богу. Этот период длился приблизительно 400 лет.

4. ЧЕЛОВЕК ПОД ОБЕЩАНИЕМ (диспенсация патриархов): От Авраама до вручения Закона (Быт. 12-50; Исход 1- 19). Во время этого периода Бог воздвигал Израильский народ в подготовлении его к получению Закона. Он воздвиг Авраама, Исаака, потом Иакова, потом 12 сыновей Иакова, потом Он привел их в Египет. Этот период длился приблизительно 430 лет.

5. ЧЕЛОВЕК ПОД ЗАКОНОМ: От Моисея до прихода Христа (Исход до конца Старого Завета). Во время этого периода, Бог поместил Израиль под закон Моисея, чтобы подготовить их к приходу Христа. Закон это делает двумя путями:

1) Он показывает человеку его греховное состояние и его нужду в спасении.

2) Он предсказывает Христа многими (видами) картинами. Очень важно понять, что люди никогда не спасались через соблюдение закона. Спасение всегда было по благодати через веру в Божие Слово/ обещание (Рим. 4:1-8). Закон был дан, чтобы открыть грех, а не спасти человека от греха. Этот период приблизительно длился 1500 лет. [от редактора: мы верим, что Библия ясно учит, что диспенсация закона закончилась работою Христа на Голгофе. Христос – конец закона (Римлянам 10:4), исполнение закона (Матфея 5:17), и Сам Христос истребил закон и прибил его к Своему кресту (Колоссянам 2:14).

Поэтому служение Иисуса было для Израиля под законом.] Семь лет скорьби называются «бедственным временем для Иакова» (Иеремия 30:7), оно включено в диспенсацию закона, потому что это завершение 70 недель Даниила. Во время периода Великой Скорби (Откр. 4-18) Бог приготовит Израиля и мир язычников к возвращению Израильского Христа. 1) Через наказание грешников, 2) Через наказание Израиля, который наконец-то пробудится от своей духовной слепоты и повернется ко Христу, их Мессии. Этот период будет длиться буквально (точно) семь лет. [от редактора: Важно понимать, что согласно Даниилу 9 этот период принадлежит диспенсации закона, так как в глазах пророков старого завета церковь не существовала, они не видели век церкви.]

6. ЧЕЛОВЕК ПОД БЛАГОДАТИЮ: От Христа до конца периода Церкви (Деяния – Евреям). На самом деле период церкви начался во время земного служения Христа, по крайней мере фундамент был заложен на протяжении тех лет. Но ради этого изучения мы можем упростить это и начать с книги Деяний. Во время этого периода Бог созывает специальное тело людей изо всех народов земли. Этот период длится уже почти 2000 лет. [от редактора: хотя основание церкви было заложено апостолами, век церкви начался только с Пятидесятницы. Так как Бог сотворил тело Адама и потом вдохнул в него жизнь, точно также

Бог сотворил первое церковное тело с апостолами, но не дал ему жизни, пока не

наступила Пятидесятница.]

7. ЧЕЛОВЕК ПОД ЛИЧНЫМ ПРАВЛЕНИЕМ ХРИСТА (диспенсация Царствия): Тысячелетнее Царствие (Откровение 19-20). Второе пришествие и тысячелетнее правление Христа (Откр. 19-20). На протяжении этого периода Бог установит обещанное царствие на земле и народы будут управляться железным жезлом. Этот период будет длиться буквально 1000 лет. 8. ЧЕЛОВЕК НА НОВЫХ НЕБЕСАХ И НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ. (Откр. 21-22). С этого момента и дальше Бог будет продолжать разрабатывать Свои планы с поколения в поколение через вечность, но Библия ничего больше не говорит об этом.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДИСПЕНСАЦИОНАЛИЗМА.

1. Теология диспенсации помогает нам изучать Библию в ее правильном контексте, и позволяет нам повиноваться повелению Павла в книге 2-е Тим. 2:15 «Учись, чтобы представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, правильно разделяющим слово истины.» Например, Иезекииль 18:21-24 говорит, что люди осуждаются, несмотря на то соблюдают они закон или нет. Многие ошибаются, думая, что это учение о том как спастись. Те люди, которые верят, что вы можете потерять свое спасение, используют стихи подобно этим, чтобы подтвердить свою доктрину. Но ученик Библии должен толковать каждый отрывок в контексте. А контекст здесь – закон Моисея. Поэтому мы знаем с Нового Завета, что закон не был написан, чтобы показать людям как спастись (Рим. 3:19-20; Гал. 2:21). Он был написан, чтобы показать людям их неспасенное состояние, чтобы они прибежали к обещанному Христу за спасением (Рим. 3:19, 20; Гал. 2:21; 3:24). Еще один пример – это Божий суд над Каином в Бытие 4:9-12. Бог не умертвил его за то, что он убил своего брата. Разве это противоречит тому, что позже сказал Бог Ною в Бытии 9:6? Нет, потому что человек жил тогда в другую эпоху. Божья работа с людьми была другой, и Он требовал другого. [от редактора: это следует за доктриной прогрессирующего откровения. Чем больше Бог открывал Себя человеку через века, тем больше Бог требовал от человека в послушание. Пример: Бог требовал от Адама только одного повеления, но через Моисея Бог дал Израилю 613 заповедей, не только 10, как об этом ошибочно думают люди. В церкви закон – это Христос. (Луки 12:48; Евр.1:1-3)] Еще один пример находится в книге от Матфея 10:5-15. Здесь Христос посылает Своих учеников, чтобы проповедовать, но обратите внимание на следующие ограничения: 1) Они должны были проповедовать только евреям (ст.6). 2) Они должны были проповедовать, что царствие Небесное близко (ст.7). Они должны были делать чудеса (ст.8). 4). Они не должны были брать денег и запасной одежды (ст. 9-10). 5) Не носить оружия (посох). Это прямо противоречит повелениям, данным позже в Новом Завете. Позже Сам Христос повелел, чтобы Его ученики проповедовали всем людям (Мф. 28:18-20), просто проповедовали евангелие о смерти, погребении и воскресении, а не евангелие о приближении Царствия Небесного (Мк. 16:15), чтобы носили деньги и меч (Лк. 22:35-26) и дальше, в Новом Завете, нет повеления творить чудеса. В чем различие между этими двумя событиями? Различие в том, что Христос сказал о

них во время разных диспенсаций. В книге от Матфея 10, Христос посылает Своих учеников провозгласить Израилю, что их Мессия и Царь присутствовал. В этом и значение «приблизилось царствие Небесное». Оно приблизилось, потому что Царь стоял прямо там! Поэтому посланники должны были идти к Израилю, где должны были делать чудеса, чтобы показать, что Мессия пришел, как предсказали пророки. И посланники ничего не должны были усматривать для себя, потому что очень скоро они будут под прямой властью Мессии в Царствии. Позже Израиль отверг Христа, Он начал делать приготовления к эпохе церкви и к проповеди Евангелие до края земли. Изменилась программа Бога, а также и Его методы и требования. Еще один пример в Откровении 13:10. Это написано в контексте правления Антихриста (посмотрите стихи 1-8). Когда 10 стих говорит: «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убиту мечем..» - это относится к повелениям Антихриста, чтобы заставить всех людей поклоняться ему (ст. 8). Это не говорит о том, чтобы использовать меч в любое время и в любом веке. Сам Иисус u1074 в одно время повелевал Своим ученикам взять меч. (Лк. 22:36) То, в чем заключается предупреждение в Откровении 13:10 – это соединение рук с Антихристом в его войне против всех тех, кто отказался ему

поклониться.

2. Диспенсационализм делает четкое различие между Израилем и Церковью.

1-Кор.10:32 просто излагает, что сегодня в мире есть три категории людей, «Не подавайте соблазна

ни ИУДЕЯМ, ни ЕЛЛИНАМ, ни ЦЕРКВИ Божией.» Из этого очевидно, что Израиль не одно и то же, что и церковь, и церковь не является духовным Израилем. Очень, очень важно, чтобы это понял ученик Библии. Некоторые самые обычные ошибки в теологии появились из-за того, что путали церковь с Израилем.

ПРИМЕРЫ.

Это одна из ошибок многих религий. Они заявляют, что они новый Израиль, и они многое унаследовали с диспенсации Старого Завета, такое как: священников, храмы, свечи, ароматы, взбрызгивание водой и многое другое. Это одна из причин почему они намеревались завладеть святой землей во время походов в Средние Века. И также поэтому они противиль желанию Израиля контролировать Иерусалим. Даже по сей день они поддерживают интернационализм Иерусалима.

Это также одна из ошибок ПРОТЕСТАНТИЗМА. Под этим словом я обращаюсь к разным конфессиям. Одна из ошибок, которую они принесли с собой, имеет отношение к екклезиологии и толкованию пророчества. Они учат, что Израиль был полностью отвергнут Богом и его заменила церковь, и что церковь – это продолжение Израиля. Они не верят, что обещания и пророчества Старого Завета, которые касаютя Израиля, будут буквально исполнены. Они также в какой-то мере приняли определенные ритуалы из диспенсации Старого Завета, такие как: священники, детально разработанные церемонии или «литургии», крещение младенцев (которое они провозглашают одухотворенным обрезанием младенцев), свечи, ароматы, и т.д. Большинство КУЛЬТОВ также заявляют, что они являются продолжением Израиля в той или иной мере. Много лжегрупп учат, что колена Израиля были потеряны, но сегодня вернулись в Америку и были восстановлены исключительно в их культе. Важно понять ошибку этого. Божьи обещания к Израилю не изменились.

Израиль согрешил, и они были осуждены так, как Бог предупредил их во Второзаконии 28:15-68, но Бог пообещал восстановить Израиль (Рим. 11). Его заветы с Богом (за исключением завета Моисеева) являются безусловными, вечными и неизмененными. Например, рассмотрим Завет Давидов в 2-м Царств 7. Это расширение завета, который Бог заключил с Авраамом. В Своем завете с Давидом, Бог 1) вновь подтвердил безусловный завет с Авраамом через семью Давида (2-Царств 7:10); Бог пообещал, что престол Давида будет утвержден на веки через семя Давида;

3) обещанное наказание за грех, но никакого аннулирования обещания (2-Царств 7:14,15); 4) непоколебим дом Давида и царство его на веки (2-Царств 7:16). Все это исполнилось через Обещанного Христа, Сына Давидова, Который унаследовал престол Давида (Мф. 1:1), и Который установит царствие Давида, когда возвратится с небес. (Ис. 9:6-7) Новый Завет говорит нам то же самое. В Римлянах 11:25-29, например, нам просто говорится, что Бог в этой диспенсации отставил Израиль в сторону на время, и что Он восстановит их и выполнит Свои обещания им. Это значит, что все обещания Бога, данные Израилю в Старом Завете, будут буквально выполнены для Израиля.

1. Израиль будет возвращен в обетованную землю (Зах. 10:6-12)

2. Израиль будет проведен через суровое наказание и одна треть его призовет

имя Господа (Зах. 13:8, 9)

3. Израиль будет искуплен (Зах. 12:10 -13:1)

4. Мессия возвратится и победит врагов Израиля и будет править в Израиле

(Зах. 14:1-21).

5. В Своем Царствии Христос даст Израилю Свой новый завет (Иер. 31:31-34).

Поэтому важно толковать все пророчество Библии буквально и понимать, что

есть различия между Израилем и церковью.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)