АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сывороточный протеин Править

Читайте также:
  1. В анализе мочи гематурия без протеинурии. О поражении каких отделов мочевыделительной системы это свидетельствует?
  2. Виды протеинов
  3. Вред протеина
  4. Выберите десять основных проблем, с которыми вы никак не можете справиться.
  5. Выберите правильный ответ. Протеинурия – это
  6. Глава 3. Почему Ормазд не может исправить Аримана
  7. Гликопротеинов?
  8. Годовая потребность свиней в энергии, протеине и лизине
  9. Дэниз Линн - Прошлые жизни, сегодняшние чудеса. Как изменить прошлое, чтобы исправить настоящее
  10. ЗАИКАНИЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ
  11. Знакомство с протеином и разоблачение слухов
  12. Изолят протеина

Процесс производства

Сывороточный протеин (белок) – это концентрированная смесь глобулярных белков, получаемых из молочной сыворотки. При этом под сывороткой следует понимать жидкий состав, который образуется при створаживании и является побочным продуктом при изготовлении сыра. На данный момент это лучший протеин, как для роста мышц, так и для сжигания жира. Подробные сведения по приему и доказательная база приведены в статье быстрый протеин.

Популярная марка Optimum Nutrition


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)