АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Ключи к тайнам Клио. М.: изд-во “Просвещение”, 1994

Читайте также:
  1. XIII. Заключительные положения
  2. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  3. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  4. В.С. Теодоронский, И.О. Боговая. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во Московского гос. университета леса, 2006. – 330 с.
  5. Валентина Леонтьева
  6. Вопрос: Как может человек в случае какого-либо заболевания включить механизм саморегуляции на уровне подсознания? Доступно ли ему это?
  7. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. Глава 22 (заключительная)
  10. Глава 26. Танец заключительный.
  11. Глава VI. Заключительные положения
  12. Глава VII. Заключительные положения

Введение

Генеалогия – область исторических знаний, занимающаяся изучением родословия конкретных лиц, устанавливающая их происхождение, родственные отношения, историю отдельных родов. Судьбы людей как зеркало отражают судьбы народа, а взлеты и падения рода – судьбы всего общества.

Пособие знакомит с основами генеалогии. В первой части рассматривается техника генеалогического исследования. Рассказ пойдет на примерах, связанных, главным образом, с судьбами Московского государства и Российской империи, поэтому в памяти целесообразно освежить и основные события названных эпох, и связанные с этими событиями имена. Вторая часть пособия содержит задания для самостоятельной работы. Все задания построены на текстах подлинных документов XIV-XVII вв. или на результатах исследований, признанных в Отечественной исторической науке классическими (список рекомендуемой литературы см. в конце пособия). Тексты документов, на основе которых предлагается выполнить задания по технике генеалогического исследования, воспроизводятся в упрощенной орфографии – с заменой вышедших из употребления букв на современные. Пропуски в текстах обозначены [...].

При подготовке текста пособия я воспользовался, кроме специальных генеалогических исследований и справочников (см. список литературы в конце первой части пособия), также изданиями, рассчитанными на широкую аудиторию; эти издания рекомендую для самостоятельной работы:

Введение в специальные исторические дисциплины. М.: изд-во МГУ, 1990.

Это – учебник для исторических факультетов. В главе “Генеалогия”, написанной О.В.Дмитриевой, подробно рассказано об истории становления генеалогии как специальной исторической и источниковедческой дисциплины. Методы генеалогического исследования здесь изложены на примерах из истории западно-европейских стран эпохи средневековья.

История и генеалогия. М.: изд-во “Наука”, 1977.

Это – сборник научных статей. Среди них особое внимание слушателей хотелось бы обратить на статью А.И.Аксенова об истории генеалогии в России и статью Н.А.Соболевой, в которой подробно рассказано о методике генеалогических исследований в современной французской исторической науке. Из статьи Соболевой, в частности, для настоящего пособия заимствованы правила составления генеалогического досье и оформление генеалогической карточки.

Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Ключи к тайнам Клио. М.: изд-во “Просвещение”, 1994.

Учебное пособие по источниковедению. В этом пособии нас будет интересовать глава 8, написанная В.Б.Кобриным.

Онучин А.Н. Твое родословное древо. Пермь: изд-во Ассоциации генеалогов-люби­те­лей, 1990.

В этой небольшой брошюре последовательно изложены сведения о том, как проводить изучение своего родословия. Для настоящего пособия отсюда заимствованы некоторые сведения о процедуре поиска документов в архивах, а также схемы терминологии родства и свойства, построенные Онучиным на материалах фундаментального лингвистического труда О.Н.Трубачева “История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя (М.: изд-во АН СССР, 1959).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)