АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор и систематизация источника

Читайте также:
  1. Анализ и систематизация литературных данных
  2. В64. Гесиод и ранняя греческая лирика, их жанровое своеобразие и значение в качестве источника для истории архаического времени.
  3. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  4. Взаимодействие между персональными и внешними источниками подкрепления
  5. Вопрос 31 Проблема источника знания: чувственное, рациональное и интуитивное в познании
  6. Данный показатель показывает, сколько единиц прибыли получено с единицы стоимости активов независимо от источника привлечения средств
  7. Душа женщины есть источник любви, в душе мужчины такого источника нет. Мужчина — источник силы.
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПО ИСТОЧНИКАМ ОБРАЗОВАНИЯ
  9. Классификация шума по источникам возникновения
  10. Книга Аллаха и Ахл аль Байт в суннитских источниках
  11. Когда начинать статью с указания источника.
  12. Количество информации, энтропия, избыточность источника сообщений.

Для того, чтобы изучать родословие, необходимо собрать исходный материал – источники по истории изучаемого рода. Современная история дает сравнительно полную и подробную информацию об отдельных представителях рода даже по материалам домашних архивов: свидетельства о рождении, о браке, о смерти дадут сведения о ближайших родственниках и их родителях; аттестаты и дипломы, орденские и трудовые книжки, военные билеты содержат информацию об образовании, социальном положении и послужном списке лиц, принадлежащих к роду; домашние фотоальбомы расскажут о внешнем облике этих лиц, а рассказы родственников и друзей – о характере, интеллекте, политических пристрастиях и финансовом состоянии. Останется только упорядочить собранные сведения.

C целью такого упорядочения исследователь заводит на каждого представителя рода генеалогическое досье. Досье представляет собой собранные вместе копии с разнообразные документов и выписки из достоверных источников. Копии не требуют официальной регистрации, но зато каждая из выписок должна сопровождаться сведениями о том, где хранится или где издан данный документ Документы в копиях и выписках накапливаются в досье в процессе сбора исходного материала при работе в библиотеках и архивах (в том числе – в домашних архивах). Пополнение досье представляет собой трудоемкую поисковую работу и может растягиваться на долгий срок. Досье должно также включать иконографический материал: копии портретных изображений, в том числе – фотографии, если таковые имеются.

Основные темы, по которым производится сбор материалов в генеалогическое досье:

 

1. Гражданское состояние (документы о рождении, смерти, усыновлении и проч.);

2. Национальность, подданство (подлинные, приобретенные);

3. Семейное положение (документы о браках, разводах);

4. Физическое состояние (рост, вес, телосложение, описание внешности, медицинские свидетельства о болезнях, причинах смерти и проч.);

5. Образование (дипломы, аттестаты, свидетельства успеваемости при обучении);

6. Вероисповедание (документ о крещении, сведения и свидетельства современников о религиозности);

7. Социальное положение, послужной список (приказы и документы о назначениях, повышениях, перемещениях по службе, награждениях, взысканиях, отставке);

8. Характер, интеллект (свидетельства современников);

9. Политические убеждения (документы, свидетельства современников);

10. Финансовое положение в разные периоды жизни.

 

Разумеется, не на все вопросы получают ответы сразу, а на некоторые вопросы вообще не удается ответить, но к полноте досье следует стремиться.

Генеалогическое досье станет для исследователя важнейшим источником при работе над историей рода. Однако специфика досье такова, что к нему целесообразно обращаться только в тех случаях, когда требуется процитировать сведения по конкретному вопросу. Большинство же основных сведений о представителе рода, к которым (сведениям) приходится обращаться постоянно, целесообразно занести в генеалогическую карточку, составленную на основе досье. Более или менее полный вопросник карточки содержит 14 позиций:

 

1. Число, месяц, год, место рождения;

2. Сведения об отце;

3. Сведения о матери;

4. Семейное положение (сведения о жене/муже; в случае нескольких браков – сведения по каждому из них);

5. Национальность;

6. Физическое состояние;

7. Образование;

8. Вероисповедание;

9. Должностное и социальное положение в разные периоды жизни;

10. Характер, интеллект;

11. Политические убеждения;

12. Финансовое положение;

13. Дети (по каждому браку отдельно);

14. Число, месяц, год, место, причина смерти.

 

При составлении генеалогических карточек следует соблюдать единообразие в их оформлении. Пример заполнения карточки приведен на рис.1.

Задания по § 1

I. Опираясь на материалы своего домашнего архива составьте генеалогические досье и генеалогические карточки на членов Вашей семьи.

II. II. Составьте путем опроса родственников максимально полный список представителей Вашего рода. Опираясь на материалы домашних архивов родственников составьте генеалогические досье и генеалогические карточки на представителей Вашего рода.

 

 

Рис.1. Генеалогическая карточка (пример заполнения)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)