АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как продолжить изучение своего родословия

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Изучение новой темы
  5. IV. Изучение новой темы
  6. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  7. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  8. А Вы владелец своего бизнеса?
  9. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  10. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  11. В списке их - прямой путь и милость тем, которые Господа своего страшатся.
  12. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.

Выполняя задания по каждому из разделов, Вы уже начали изучение истории своего рода. Можно думать, что начальные этапы работы – опрос родственников и обработка домашних архивов – проведены, и Вы располагаете первыми материалами для своего будущего исследования: выявлены лакуны в родословных росписях, связанные с неполнотой сведений, сохранившихся в семейной памяти; определены происхождение и корни рода, вероисповедание и социальное положение предков. Как вести дальнейшие поиски?

Дополнить сведения о предках можно по документам, хранящимся в государственных архивах. Целесообразно начать с обращения к справочнику “Государственные архивы СССР” (М., 1989, т.1-2): из него Вы узнаете об архивах тех мест, откуда происходят Ваши предки. Конечно, в архив можно послать запрос, однако практика показывает, что это дорого и не всегда эффективно. Проще и надежнее самому проработать документы, хранящиеся в архиве.

Какие документы Вам нужны? Ответ на этот вопрос зависит от того, какими данными Вы уже располагаете. Например, Вам необходимы сведения о лицах православного вероисповедания. В этом случае следует обратиться к документам духовной консистории – центра управления епархией, в которую входили населенные пункты, связанные с деятельностью Ваших предков. Вас будут интересовать церковно-приходские книги, содержащие записи о рождениях, бракосочетаниях и кончинах лиц, проживавших в пределах данного прихода. В этих книгах можно найти сведения о: времени и месте рождения, крещения, имени родившегося; имена, отчества и фамилии родителей; имена, отчества и фамилии воспреемников при крещении; сведения о времени и месте бракосочетания; имена, отчества, фамилии, возраст и социальное положение лиц, вступающих в брак; сведения о времени, месте и причинах смерти, о месте погребения.

Церковно-приходские книги за какие-то годы могли не сохраниться. Однако существует еще один важнейший источник по родословию православной семьи – так называемые исповедальные росписи. Эти росписи составлялись священниками приходов и включали списки всех семей, проживавших в пределах данного прихода, с перечислением всех членов семьи, с указанием на место проживания и социальное положение семьи, возраст членов семьи с отметками о прохождении исповеди и причастия.

Аналогичного характера документы других конфессий следует искать в архивах их духовных управлений.

Определить приход, в котором проживали Ваши предки, можно по многократно издававшимися “Спискам населенных мест” губерний России: “Списки” составлялись по уездам и включали сведения о всех населенных пунктах данной губернии.

Установить послужной список предка можно по документам тех учреждений, в которых предок служил. Если известно место службы, то подробности об учреждении можно найти в адрес-календарях губернии; затем следует установить, в каком архиве хранятся документы данного учреждения, послужные и формулярные списки, личные дела, списки служащих, ведомости на выдачу жалованья, приказы и проч.; после этого можно обратиться к изучению документов в архиве.

В процессе поиска Вы сами начнете открывать новые возможности для обнаружения интересующих Вас сведений. Важно помнить: даже с учетом всех потрясений, которые пережила Россия в ХХ столетии, документов сохранилось достаточно много. При желании Вы сможете довести историю своего рода по крайней мере до XVIII вв.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)