АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народонаселение как условие развития туризма

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. VII. УСЛОВИЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  6. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  7. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  9. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  10. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  11. Анализ экономического развития Норвегии.
  12. Аналитическая стратегия развития философии

Население является одним из важнейших условий развития туризма. Оно выступает как часть туристического образа принимающего государства, является участником туристического обмена и фактором, формирующим спрос на туристическом рынке.

Образ жизни населения - один из важнейших аспектов туристского образа страны. Именно образ жизни, обычаи и нравы людей в незнакомой стране, особенности быта, национального характера местных жителей вызывает интерес приезжих, путешественников и туристов.

Образ жизни – широкое понятие, за которым скрывается природная среда обитания людей, к которой они адаптированы, нравы и обычаи разных слоев населения, демографические черты, этноконфессиональные и социально-экономические характеристики страны, специализация ее хозяйства.

Уровень жизни тесно связан со всей системой социально-экономических характеристик, материальной и социальной обеспеченностью и образом жизни населения.

Уклад жизни обусловлен образом и уровнем жизни, ее установившимся ритмом и темпом, привычными будничными и праздничными занятиями, общественными нравами, соблюдением религиозных обрядов, предпочтениями, менталитетом населения.

 

Характеристика населения страны включает:

- численность постоянно проживающего в стране населения.

От нее зависит максимальная емкость туристического спроса в стране - доноре. Чем большим населением обладает страна, тем больше количество потенциально выездных и внутренних туристов в ней.

Необходимо помнить, что данный показатель необходимо рассматривать лишь в совокупности с экономическим уровнем развития страны. Часто используется комплексный критерий качества населения (включает помимо среднего дохода, развитие социальной инфраструктуры, степень образованности, социальной защиты населения и т. д.);

Например: потенциалвнутреннего и выездного туризма в таких густонаселенных странах, как Нигерия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан огромен (в каждой из этих стран численность населения превышает 100 млн человек). Однако низкий уровень жизни подавляющего большинства жителей этих стран ограничивает развитие туризма.

С численностью населения тесно связан показатель плотности населения.

- плотность населения.

От плотности населения зависит степень заселенности и хозяйственной освоенности территории страны.

- Чем выше плотность населения, тем традиционно, выше степень хозяйственной освоенности территории (в т. ч. более развитая индустрия и инфраструктура туризма) и большим количеством трудовых ресурсов обладает страна в каждом регионе. Т уризм – трудоемкая отрасль, постоянно нуждающаяся в пополнении и обновлении занятого в производстве турпродукта персонала.

С другой стороны, развитие туризма в густонаселенных странах может ограничиваться ввиду наличия огромного количества социальных проблем, причина которых в высокой плотности населения. Скученность населения увеличивает рост стоимости недвижимости, вызывает безработицу, антисанитарию, криминал, что подрывает конкурентоспособность производимого в таких условиях туристского продукта

- Низкая плотность населения, наличие у страны огромных, практически неосвоенных людьми районов, ограничивающее влияет на развитие туристской индустрии. В таких странах нет возможностей для полного использования туристского потенциала, невозможно создание конкурентного турпродукта. Например, посещение различных городов и территорий, расположенных на большом расстоянии друг от друга сопряжено с существенным увеличением стоимости трансфера.

!!! Отдельные слабо заселенные государства пытаются решить эту проблему путем, например, развития экстремальных или экологических туров, предполагающих нахождение туриста вдали от цивилизации. Однако такой туризм не является массовым и его развитие не даст стране лидерства на мировом туристическом рынке.

 

Наиболее привлекательно туристское производство в районах, отличающихся высокой и равномерной плотностью населения с компактным расположением городов.

Города, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга, образуют агломерации или мегалополисы. Населенные пункты могут связываться с внешним миром одним транспортным узлом. Понятие агломерации очень часто применяют и в отношении туристских центров и курортов.

Примерами туристских агломераций можно назвать Лазурный берег Франции, Лигурию в Италии (От границы с Францией до Тосканы узкой и длинной дугой вдоль побережья тянется курортная зона, известная как Итальянская или Лигурийская Ривьера, которая является продолжением Французской Ривьеры. В самом центре побережья лежит портовая Генуя (она же аэропорт прибытия). К западу от нее до самой французской границы протянулась RIVIERA DI PONENTE (Ривьера-ди-Поненте – песчаные пляжи), к востоку — RIVIERA DI LEVANTE (Ривьера-ди-Леванте – галечные пляжи), Анталию и Ликию (южное побережье Эгейского моря) в Турции, Черноморское побережье Кавказа, берег Красного моря от Эль-Гуны до г. Марса-Алема в Египте и т. д.

Огромным мегалополисом познавательного туризма можно считать территорию, включающую Запад Германии, Бельгию, Нидерланды, северо-восток Франции; а также центр Европы – север Италии, Швейцарию, восточную Францию, западную Австрию, южную Германию. Эти районы изобилуют уникальными историческими памятниками истории и культуры, расположены на минимальных расстояниях и обладающих превосходной транспортной доступность. Поэтому туристские предприятия имеют возможность не ограничивать себя в оригинальности и уникальности производимого продукта.

- возрастной состав населения. Наблюдается зависимость развития туризма от типа воспроизводства населения.

В странах с первым типом воспроизводства населения (низкая смертность и низкая рождаемость) преобладают представители пожилого возраста. Государства со вторым типом воспроизводства населения демографически более молодые.

Как это сказывается на развитии туризма? В странах с первым типом воспроизводства одинаково хорошо развиты как молодежный, так и пенсионный туризма. Однако существенно отличаются типы предпочитаемых этими категориями туристов туров, и требования к уровню обслуживания. Молодежь выбирает в основном не предлагающие высокого уровня обслуживания демократические курорты с развитой инфраструктурой спорта и досуга, то старшее поколение активно посещают пляжные курорты с высоким уровнем обслуживания и размеренной жизнью, либо бальнеологические центры.

Возрастная структура также воздействует и на развитие туристского производства. Работа в туризме требует больших физических и эмоциональных сил и открывает перспективы для необремененной семьями и обязательствами молодежи. Это и дополнительный заработок (особенно в летнее время), возможность расширить кругозор, общаясь с иностранными туристами и просто получить опыт в сфере услуг. Поэтому в странах со вторым типом воспроизводства населения в целом более благоприятные условия для формирования национальной туристской индустрии

- направленность и динамичность внутренней и внешней миграций.

Нельзя однозначно выделить степень зависимости туризма от направленности и динамичности внешней миграции.

С одной стороны, мигранты обычно устремляются в ту страну, с которой у их родного государства отлажены длительные туристические контакты. Так турки стремятся в Германию и Россию (страны, жители которых – основные посетители турецких курортов); мексиканцы – в США, северные африканцы, на курортах которых отдыхают в основном французы, пополняют рабочие кварталы Парижа, Марселя, Лиона и других французских городов.

С другой стороны, данные миграции существовали задолго до появления туризма. Таким образом, можно предположить и обратную зависимость – наличие внешних мигрантов каким-то образом (через культурный обмен, оставшиеся связи с малой родиной, в том числе и экономические) симулировали развитие туризма.

Традиционные связи, прежде всего, в экономической и культурной сферах, а также отсутствие языкового барьера служат важными предпосылками налаживания туристских отношений Великобритании, Франции, Испании с их бывшими и настоящими владениями.

В 1996 г. каждый третий европеец, ступивший на африканский континент, был французом. Большинство из них предпочитало отдыхать в Марокко и Тунисе – в прошлом французских протекторатах. В Южной Азии доля туристских прибытий из Великобритании в 2 раза выше, чем из других европейских стран. Подавляющая их часть приходится на бывшие английские колонии – Индию и Шри-Ланку.

 

Туризм, обеспечивая в отдельных регионах государства сезонный рост спроса на трудовые ресурсы, также все чаще становится причиной появления внутренних миграций населения. При этом население направляется в курортные зоны или туристские центры.

Например, на курортах Красного моря в Египте активно работают жители египетских мегалополисов – Каира, Александрии, Асуана, Кены; студенты европейских столиц подрабатывают в отелях и ресторанах побережий; на Черноморских курортах Кавказа работают жители Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и других российских городов.

 

В целом, наличие внешних и внутренних миграций во многом положительно влияют на развитие туристического бизнеса в отдельных государствах мира, поскольку мигранты готовы на низкооплачиваемую и черную работу (которой много в турпроизводстве), нежели местные жители туристических дестинаций.

Трудно представить, чтобы жители ОАЭ (многие из которых миллионеры, либо их жены) обслуживали в отелях Дубая или Шарджи туристов из России. Благо есть мигранты из Пакистана, Индии, Таиланда и Филиппин. Во многом аналогична ситуация в туристической индустрии США и стран Западной Европы.

Например, в Германии закусочные сети «МакДоналдс» представляют работу иммигрантам из стран Центрально-Восточной Европы, у которых возникают проблемы с трудоустройством из-зы языкового барьеры и отсутствия опыта работы.

- урбанизация.

Процесс урбанизации влияет на состояние мирового туризма, обеспечивая как спрос (жители высокоурбанизированных стран высоко ценят отдых в слабо затронутых цивилизацией территориях), так и предложения (за счет более современной, разнообразной и конкурентной городской инфраструктуры) на туристическом рынке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)