АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты права. Лица физические

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Физические и тепловые явления при резании
  2. ВОПРОС 16 Физические особенности возрастных групп.
  3. Вопрос 2.Предмет и метод гражданского права.
  4. Вопрос 7. Источники гражданского права.
  5. Вопрос: Брокеры как субъекты рынка страховых услуг.
  6. Все физические смерти — это результат стыда.
  7. Выделить межпредметные связи социологии с другими гуманитарными науками, уделить особое внимание анализу взаимодействия социологии и права.
  8. Глава 6. Физические упражнения.
  9. Глава 9. Физические упражнения и тюремная камера
  10. Государственный метрологический контроль: цели, субъекты, объекты и сферы
  11. Дайте характеристику формам (джерелам) права.
  12. Дайте характеристику функцій права.

Субъектом права называется всякий, кто способен иметь права независимо от того, пользуется ли он ими в действительности или нет. Способность иметь право называется правоспособностью. Основная за­дача настоящего отдела заключается в разрешении вопроса о том, кто является субъектом права, кого следует считать правоспособным.

Во всех юридических энциклопедиях отдел о субъекте права на­чинается с положения, что субъектом прав является человек, физическое лицо. Положение, что люди являются субъектами прав, само собой очевидно и не нуждается в разъяснении. Но рядом с этим значитель­ная часть юристов полагает, что субъектами права могут быть только живые действительные люди. Положение это служит в наше время предметом спора, имеющего первостепенное значение. Утверждение, что субъектом права может быть только живой человек, тесно связано с узко реалистическим пониманием права. Господствующее воззрение сводит содержание права в субъективном смысле к интересу; обладателем же интереса может быть, разумеется, только живое, чувствующее существо.

В частности, Иеринг не может представить себе субъекта прав, как он выражается, "без брюха". Если "теория интересов" верна, то Иеринг совершенно прав: интересы могут быть или у живого лица, или у собра­ния живых лиц. Интересы индивида вместе с ним рождаются и вместе с ним умирают. У покойников не может быть интереса, и, следователь­ но, если право — то же, что интерес, то субъектами права могут быть только лица, физически существующие.

В действительности, однако, существует и признается целый ряд субъектов права, которым вовсе не соответствуют действительные конкретные люди. Из ряда примеров мы легко убедимся, что понятие субъекта прав и понятие лица физически существующего не совпадают между собой. Прежде всего из тех же энциклопедий, которые утверждают, что субъектами прав могут быть только действительные живые люди, мы узнаем, что право охраняет не только лиц родившихся, но и имею­щих родиться, — зародышей. В целом ряде энциклопедий утверждается, что для бытия субъекта права требуется рождение, что рождение тог­да только признается действительным, когда ребенок вполне отделил­ся от матери, с другой стороны, те же энциклопедии учат, что и человеческий зародыш "имеет право на охранение его утробной жизни". Карая за вытравление плода, право обеспечивает правильное развитие зародыша, различными уголовными и полицейскими мерами охраняет их имущественные и наследственные права.

Спрашивается, как же примирить эти противоречивые утвержде­ния, то отрицающие, то признающие за зародышем, еще не лицом, зва­ние субъекта прав? Ясное дело, что раз закон признает и охраняет права зародыша, последний тем самым признается за субъекта права. Но если так, то, стало быть, субъектом права может быть лицо, еще не родив­шееся, не способное чувствовать и иметь интересы. Трудно, в самом деле, говорить об. интересах зародыша, который в первый период утробной жизни ведет жизнь чисто растительную. На это сторонники теории ин­тересов ответят, очевидно что право защищает будущие интересы за­родыша, интересы, которые он будет иметь, когда он разовьется в че­ловеческое лицо. Но говорить так, значит признавать, что для существо­вания права нет необходимости в наличности действительного интере­са; достаточно интереса возможного, предполагаемого. Теория интере­са исходит из предположения, что содержание права составляет интерес действительно существующий. Поэтому, утверждать, что право может сводиться к интересу возможному, еще не существующему в. действи­тельности, значит подкапывать самые основы этой теории.

Зародыш представляет собой, по крайней мере, положительную возможность физического существования определенного лица. Но пра­во знает случаи, когда сама возможность физического существования лица прекратилась, а оно все-таки признается субъектом права. Это — случаи так называемого безвестного отсутствия. Законодательство всех стран определяет срок, в течение которого безвестно отсутствующий считается живым, и за ним сохраняются его прежние права...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)