АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия существования юридического лица

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Из сказанного выясняется, в чем заключаются необходимые усло­вия существования юридического лица.

1. Для существования юридического лица необходимо прежде всего существование такой цели, которая не может быть достигнута одино­кими усилиями отдельного лица и требует для своего осуществления соединенных усилий нескольких человек. Цель эта, кроме того, не дол­жна быть мимолетной и преходящей. Всякое юридическое лицо есть организация постоянная, а поэтому и цель его должна быть длящаяся, постоянная. Далее, само собой разумеется, что цели юридических лиц не должны противоречить положительному праву того государства, в котором эти лица существуют. Никакое государство не потерпит, что­бы в его среде существовало юридическое лицо, преследующее безнрав­ственные и противозаконные цели. Государство, которое не признает рабства, не допустит существования юридического лица, цель которо­го — торговля невольниками. Вообще юридическое лицо может быть до-; пущено государством только при том условии, если цель его точно из­вестна подлежащей власти, а потому цель юридического лица должна отличаться ясностью и определенностью.

2. Наличность цели есть, таким образом, первое условие для возникновения юридического лица. Другим условием является существо­вание материального субстрата, т. е. тех сил, фактических условий, без которых не может быть достигнута цель, ради которой учреждает­ся юридическое лицо. Субстратом юридического лица может быть или имущество, назначенное для определенной цели, или определенные физические лица, или то и другое вместе. Можно представить себе воз­никновение юридического лица, которое не располагает никаким иму­ществом и субстрат которого составляют только лица. Например, бла­готворительное общество при своем возникновении может не иметь ни копейки денег (деньги могут быть собраны и после возникновения общества). Возможно также возникновение юридического лица без налич­ности человеческих лиц, входящих в состав его членов. Если правитель­ство решит основать Университет и ассигнует известную сумму на при­обретение необходимого имущества, то Университет, как юридическое лицо, будет существовать раньше приема студентов, назначения рек­тора и профессоров. Нельзя, однако, говорить о существовании юриди­ческого лица, не имеющего ни членов, ни имущества. Наличность изве­стного субстрата в виде лиц или имущества безусловно необходима для возникновения юридического лица.

3. Наконец, третьим и последним условием существования юриди­ческого лица является юридическое признание. Положим, имеются все названные данные для возникновения юридического лица, есть цель, для которой хотят учредить юридическое лицо, есть необходимое имуще­ство и лица. Но для существования юридического лица этого еще не­достаточно. Существует немало тайных обществ, преследующих противозаконные цели, например, общество фальшивых монетчиков, червон­ных валетов; такие общества могут обладать большими имуществами, насчитывать много членов, но тем не менее юридическими лицами они не будут, так как они не пользуются признанием того государства, в ко­тором они существуют. Всякое юридическое лицо для того, чтобы сде­латься таковым, должно получить признание от подлежащих правитель­ственных органов. Само же государство, как юридическое лицо, суще­ствует в силу признания со стороны общества, которое его образует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)