АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семиогнп


 

СЕМИОТИКА ЛИТЕРАТУРЫ

чаю наступления какого-нибудь большого христианского праздника или поста, эта скрытая в глубине его души стихия русско-право­славной веры вздымается в нем, охватывает все его существо, зас­тавляет его остро почувствовать свое духовное одиночество. Тог­да он начинает плакать, сокрушаться, тосковать по христианской обстановке, по благообразному русскому бытовому исповедниче-ству и обращается с молитвой к истинному, христианскому богу. Но и тут его религиозная стыдливость и вызванная обстоятельства­ми жизни скрытность мешают полному проявлению накипевших чувств, и свою молитву он сейчас же скрывает покрывалом арабс­кого, персидского или татарского языка, этих символов его долго­временного духовного одиночества.

Эти вздымания волцны интимно-религиозных переживаний име­ют свою периодичность. Религиозная жизнь, человека, выросшего в религиозной культуре, воспитанного в обрядовом исповедниче-стве, всегда ритмична и периодична. Интенсивность и напряжен­ность ее то усиливается, то ослабевает, и усиления эти связаны с определенными моментами во дню, с определенными днями в неде­ле, с определенными неделями в году. Настолько, что для такого человека времяисчисление неотделимо от вероисповедания и ста­новится категорией религиозной. И именно потому, что сокровен­ные движения его внутреннего религиозного мира были подчине­ны определенному ритму и периодичности, у Афанасия Никитина и могла явиться мысль при написании «Хожения за три моря» ис­пользовать поведание о моментах своей религиозной тоски как средство внутреннего членения рассказа о путешествии и о всем виденном и пережитом в далеких странах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)