АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы управления OptionButton и Frame

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Основные задачи Управления
  4. ISDN желiлер. Х.25 желiлер. Frame Relay желiлер.
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. So, in short, frame – this is a cognitive structure in the phenomenological field of a man.
  10. To check the frame for possible transmission errors
  11. V. Руководство Управления
  12. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА

 

Если CheckBox предназначен для выбора невзаимоисключающих вариантов, то переключатель (OptionButton) используется как раз для выбора варианта в ситуации "или/или" (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Переключатели (2 объекта OptionButton) в рамке (объект Frame)

 

Классический пример, при помощи которого можно проиллюстрировать работу OptionButton, — выбор радиостанции на радиоприемнике: сразу две радиостанции слушать нельзя (поэтому иногда этот элемент управления называют RadioButton).

Главных свойств у этого элемента управления два.

Caption — надпись для переключателя.

Value — установлен переключатель или нет (только два состояния — True или False).

 

Главное событие тоже стандартное — Change.

 

Конечно, использовать один переключатель бессмысленно. Выбор должен предоставляться хотя бы из двух вариантов, и при выборе одного из них другой автоматически снимается. Однако в некоторых ситуациях нам необходимо выбрать из нескольких наборов вариантов (например, отчет за месяц/квартал/год, тип отчета, нужный филиал и т. п.). Решение простое — переключатели нужно сгруппировать.

Самый простой вариант группировки — просто использовать новую форму или вкладку на форме. Если переключатели находятся на одной форме (или на одной вкладке), они автоматически считаются взаимоисключающими. Если же нужно более точно выбрать группы, то необходимо использовать элемент управления Frame.

Frame — это просто рамка, которая выделяет прямоугольную область на форме и позволяет организовать элементы управления (рис. 7). Помещенные внутрь рамки переключатели считаются взаимоисключающими, остальные элементы управления ведут себя точно так же, хотя иногда бывает полезно с точки зрения наглядности свести вместе под одной рамкой, например, набор флажков. При желании рамку можно сделать невидимой, установив для свойства BorderStyle значение 1 и убрав значение свойства Caption.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)