АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы управления ScrollBar и SpinButton

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Основные задачи Управления
  4. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  8. V. Руководство Управления
  9. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  12. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.

 

Полосы прокрутки (ScrollBars) чаще всего встречаются в текстовых полях, когда введенный текст полностью на экране не помещается. Однако ничего не мешает вам использовать ScrollBar как отдельный элемент управления (пользователи часто называют его "ползунок") для выбора какого-то значения из диапазона (рис. 9). Обычно такой элемент управления используется для выбора плавно меняющихся значений, например: уровня громкости, яркости, сжатия, приоритета и т. п.

 

 

Рис. 9. Полоса прокрутки (ScrollBar) и счетчик (SpinButton)

 

Главное событие для ScrollBar — уже знакомое нам Change.

Главные свойства этого элемента управления представлены далее.

Max и Min — максимальное и минимальное значения, которые можно задать при помощи этого элемента управления. Возможный диапазон — от −32 767 до +32 767. При этом максимальное значение может быть и меньше минимального — просто ползунок придется тянуть в обратную сторону.

LargeChange и SmallChange — определяют, какими шагами будет двигаться ползунок при перемещении его пользователем (путем щелчка на полосе около ползунка или при нажатии на одну из кнопок направления соответственно).

Orientation — определяет расположение ползунка (вертикальное или горизонтальное). По умолчанию для этого свойства установлено значение 1, т. е. ориентация определяется автоматически в зависимости от конфигурации отведенного элементу управления пространства на форме (что больше — длина или высота). Однако при помощи этого свойства можно и явно указать вертикальное или горизонтальное расположение ползунка.

ProportionalThumb — определяет размер ползунка: будет ли он пропорционален размеру полосы прокрутки (по умолчанию) или будет фиксированного размера.

Value — главное свойство этого элемента управления. Определяет положение ползунка и то значение, которое будет возвращать этот элемент управления программе.

 

Как правило, использование ползунка без отображения выбранной при помощи его информации не очень приветствуется пользователями. В самом простом варианте то, что выбрано при помощи ползунка, следует просто отображать в текстовой надписи:

 

Private Sub ScrollBar1_Change()

Label1.Caption = ScrollBar1.Value

End Sub

В более сложном варианте пользователю можно выбирать — использовать ли ползунок или вводить значение в текстовом поле. В этом случае в событии Change для текстового поля необходимо предусмотреть проверку вводимых пользователем значений и обратную связь с ползунком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)