АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послесловие. Ярослав Владимирович Мудрый прожил долгую для своего века и бурную жизнь

Читайте также:
  1. Короткое послесловие. Что делать?
  2. НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
  3. Необходимое послесловие
  4. Необходимое послесловие
  5. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  6. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  7. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  8. Послесловие
  9. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  10. Послесловие
  11. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  12. ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Ярослав Владимирович Мудрый прожил долгую для своего века и бурную жизнь. Много натворил бед и совершил ошибок. Не нам его судить, тем более с позиций сегодняшнего дня. Но и во всем оправдывать по принципу «время было такое» тоже нельзя. И все же судить его будет Господь, а мы можем только вспомнить его дела и сказать благодарные слова.

А вспомнить есть за что.

Оглядывая мысленно Русь перед смертью, князь Ярослав с удовлетворением мог сказать, что при нем Русь сильно изменилась. И дело не только в династических браках его детей, хотя и это тоже достижение, для которого требовалось мужество.

Прежде всего Русь объединилась, вернулись оторванные от нее земли. Выросли новые города, открылись школы, церкви, переписывались и собирались книги, Русь получила записанное право, смогла облегченно вздохнуть после разгрома печенегов, не дававших никакого покоя ее южным окраинам столько лет, больше не воевала с соседями, потому что все они были связаны с князем либо родственными отношениями, либо союзами. Но главное – внутри страны не было междоусобиц. Заметно выросло население, вернулись из полона те, кто был захвачен ранее, многие и многие люди смогли спокойно вздохнуть и жить без оглядки на припрятанный меч или рогатину, потому как беда может прийти в любую минуту.

Русь стала иной, и в этом огромная заслуга князя Ярослава Владимировича, названного потомками за его политику Мудрым.

 

А что же с завещанием и сыновьями мудрого князя? Увы, как это обычно бывает, благие пожелания на деле таковыми и остаются.

Не получилось у Ярославичей не то что выполнения отцовского наказа, но и простой дружбы меж собой.

Нет, они не ходили друг на дружку кровавой напастью, но союз трех старших братьев – Изяслава, Святослава и Всеволода – был настолько силен, что возражать ему не стоило, они своей волей изгнали Игоря из отданного ему отцом Смоленска. Двое младших – Вячеслав и Игорь – ненадолго пережили отца. После их смерти Русь была поделена на три части между старшими. Они объединились в войне против сына Брячислава, полоцкого князя-волхва Всеслава, того самого, ради доходов и спокойствия которого их отец ходил на литовцев. Но в нужный момент сумели договориться даже с ним, чтобы отбить новую напасть, пришедшую из Степи, – торков.

Казалось бы, завещание отца выполнялось старшими сыновьями, они вместе отбивали врагов, по согласию делили земли, но… Что-то между ними все же произошло, пришло время – и Всеволод со Святославом, договорившись, изгнали старшего Изяслава из Киева, а потом и из страны тоже. Казалось, на Русь надвигалась новая междоусобная война. И все же Господь пожалел многострадальную Русь. Братья не стали воевать, но просто потому, что двое скоропостижно умерли, из всех Ярославичей остался только Всеволод.

И теперь Всеволоду пришлось столкнуться уже не с сыновьями одного отца и одной матери, а с сонмом племянников, жаждущих власти и земель! Вот тогда Русь в полной мере познала, что такое борьба за власть между князьями! Она была на несколько столетий ввергнута в страшнейшую междоусобицу, которую не остановило даже пришествие на Русь невиданного доселе врага – монголо-татарской орды. Только вставшая на ноги Московия смогла снова объединить русские земли, а ее великие князья – сначала разбить ордынцев, а потом и вовсе скинуть многолетнее иго. Но это уже XV век и времена великого князя Ивана III.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)