АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свои заботы

Читайте также:
  1. Глава 11_Родительские заботы от А до Я
  2. Есть несколько факторов, которые способствуют жестокому обращению с детьми и отсутствию родительской заботы о ребенке.
  3. Отсутствие заботы о ребенке и социально-педагогическая запущенность
  4. Поощри развитие инициативы и заботы о себе как подходящих выходов для агрессии
  5. Сядьте и сбросьте заботы этого мира

 

Конечно, кроме забот о норвежском престоле у Ярослава вполне хватало своих собственных.

К его удивлению, горячий и нетерпеливый Мстислав оказался отличным князем для Чернигова. Поняв для себя что-то важное, он постарался сделать город соперником Киева, с печенегами князь умудрялся договариваться миром, да и те пока были заняты борьбой с новой напастью с востока – торками. Чуть позже торки принесут немало бед и на Русь, но тогда только осваивали степи, принадлежащие печенегам, отвлекая тех от русских земель.

Мстислав воспользовался передышкой, выбросил до поры мысли о могучей Руси размерами с весь известный мир и принялся за строительство собственного княжества. При нем во многих городах уже имелись школы, куда детей загонять княжеским указом не приходилось. В Чернигове был заложен каменный собор Святого Спаса, возводилось множество каменных же зданий. Ссора и недоверие северян, возникшие после битвы под Лиственом, исчерпали себя, и теперь черниговщина снова была готова отдать за князя жизни. Но этого не требовалось, князь не воевал, он созидал.

И все же рок настиг Мстислава. Сначала умер его единственный сын Евстафий, правивший Тмутараканью. Княжич ушел из жизни молодым, были даже подозрения в отравлении или убийстве, но никого, кому бы это было выгодно, не находилось, а самого Евстафия в Тмутаракани любили не меньше отца.

Ненадолго его пережил и отец. Поехав на зимние ловы, князь разболелся и умер. То ли это была сильная простуда, то ли еще что, но с охоты Мстислав уже не вернулся. Его похоронили на месте возводимого собора и сам собор ставили вокруг этой могилы. Более наследников у Мстислава не было, и единовластцем всей Руси стал Ярослав.

В Чернигове он не стал сажать никого из своих сыновей, перечить местному боярству, а потому не встретил никакого сопротивления.

Теперь предстояло разобраться с Новгородом, самовластец Руси уже не мог разрываться на два города. К тому же Ярослав был уже немолод, ему шел сорок шестой год, а для того времени это немало.

В Новгороде он посадил князем старшего сына Владимира, а воеводой у него – сына Остромира Вышату. Сын Вышаты Янь оставался служить самому Ярославу на юге. Новгород не возражал. Мало того, князь сделал еще одно дело в помощь сыну – самовольно сместил бывшего епископа Ефрема, смевшего идти вразрез с чаяниями Ярослава, и поставил взамен него Луку Жидяту. Тем, кто пытался сказать, что это незаконно, даже не стали резать языки, просто напомнили, как был поставлен сам Ефрем. Тоже самовластно назван преемником предыдущего епископа. Теперь пришло время оставить теплое место.

Луку Жидяту Ярослав сам выделил среди киевской монашьей братии. Тот был образован, начитан, прекрасно владел русским языком в отличие от того же Ефрема, знал греческий, много переводил с этого языка на русский вероучителей. Возможно, это привлекло к нему князя.

Ярослав не ошибся, Лука Жидята стал прекрасным епископом и оставил о себе добрую память в Новгороде.

Смещенный же Ефрем отбыл в Византию, стал своим при дворе и часто являлся советчиком в русских делах, конечно, не в пользу Ярослава. Он вернулся на Русь после смерти князя митрополитом, это стоило Луке трех лет тюремного заточения. Митрополиты тоже умеют мстить.

А чтобы у Новгорода не возникало никаких претензий к Киеву, Ярослав дал городу новую грамоту, твердо определявшую дань и порядок ее выплаты. Ее иногда отождествляют с «Русской Правдой», но это не так. Грамота существенно перераспределила размер выплат в пользу Новгорода, кроме того, Ярослав продолжил выплачивать 300 гривен Швеции «мира ради», как делал еще его отец. Зачем, ведь Швеция уже сама в немалой степени зависела от Руси? Но это были не столь великие деньги для Киева, а Ярославу не хотелось отказом оскорблять во всем ему потакавших родственников. Всегдашняя поддержка Энунда стоила такой суммы.

Казалось, все хорошо, Ингигерд родила князю шестого сына, названного Вячеславом. Теперь у них было девять детей: шестеро сыновей – Владимир, Изяслав, Святослав, Всеволод, Игорь и Вячеслав, и трое дочерей – Эллисив, Анастасия и маленькая Анна. Совсем взрослые старшие, Владимир сам стал князем, пора думать об уделе Изяславу, стала королевой Эллисив… Остальные пока учились и постигали трудную науку жизни.

 

Но спокойствия надолго не получилось, едва закончил дела в Новгороде, как туда примчался гонец из Киева со страшным известием: печенеги! Степняки, не связанные больше договором из-за смерти князя Мстислава, решили взять свое и огромной ордой подошли в Киеву с юга!

От Степи Руси никогда не ждать добра! Сколько бы ни били, сколько бы ни договаривались, оттуда вечно наползали новые и новые находники. Сначала хазары, потом печенеги, теперь вот двигались торки. Одни вытесняли других, а те, в свою очередь, пытались взять Русь. И никакие разгромы их ничему не учили!

Князь спешно собрал в Новгороде всех, кого только смог, и выступил из города. Подойдя к Киеву, он увидел печенегов без числа. Орда шла целиком, вытесненная новой напастью – торками. Остановились только под самыми стенами Киева, захватив и строящийся Ярославом новый город вокруг основного. Не удержали этот вал и укрепления князя Владимира, и поросские города, поставленные Ярославом.

Печенеги не рискнули препятствовать князю войти в город через северные ворота, чего ждали, непонятно. Ярослав же ждать не стал, каждый день стояния в посаде орды разорял округу, кроме того, ослаблял дух самих киевлян. Собрав и городское ополчение, князь выступил за основные стены к недостроенной Софии. У нее еще не было куполов с крестами, у нее еще много чего не было, но князь твердо уверовал, что даже такая – недостроенная и неосвященная – София поможет своим детям одолеть врага.

В центре, как обычно, встала варяжская дружина, справа киевляне, слева новгородская рать. Печенеги тоже не собирались отсиживаться. Битва была ожесточенной, печенегам были нужны новые земли взамен захваченных торками, и они бились за эти земли. Печенежская рать значительно превосходила числом, но русские бились за свою землю.

К вечеру Ярослав начал одолевать и наконец погнал печенегов! Это был последний разгром проклятых, столько лет мучивших Русь. Конечно, еще будут торки, потом половцы, а потом из степей придет самая страшная напасть – монголо-татарское войско, но тогда внук князя Святослава, разбившего Хазарию, князь Ярослав разметал печенежскую орду! Больше печенеги Руси не досаждали.

Много лет Киев, Чернигов, поросские города почти в одиночку оборонялись от этой напасти, потом князь Владимир смог поднять всю Русь на строительство оборонительных укреплений, но защищался все равно силами киевлян и наемников-варгов, и только, объединив всю Русь, его сын Ярослав смог дать окончательный отпор заклятым врагам. Об этом, конечно, узнали и новые находники – торки и не могли не учесть, до поры до времени они сидели тихо и головы подняли только после смерти Ярослава, когда началась новая междоусобица его сыновей.

Помнить бы этот урок следующим правителям, но вся беда людей в том, что они предпочитают учиться на собственных ошибках, потому-то так много шишек на их лбах!

 

Вот теперь Ярослав мог спокойно заняться своими делами. Печенеги уничтожены (их остатки действительно откочевали ближе к Византии и на Русь больше не ходили), а сам князь превратился в настоящего самовластца Руси. Оставались Полоцк и Псков.

Полоцк его пока не беспокоил, он не претендовал на власть Брячислава, не ущемил того даже после смерти Мстислава, уважительно относился к праву Полоцкого княжества на самостоятельность.

А вот Псков снова стал головной болью. Недолгое (выпустили почти сразу) сидение Судислава в узилище ничему того не научило. Сын византийки Анны все еще мечтал стать самостоятельным князем, если не всей Руси, то хотя бы Новгорода, считая себя в большем праве, чем посаженный там сын Ярослава Владимир. Даже если так и было, сажать в Новгороде брата, который при любой возможности якшался с его врагами, например, теми же датчанами, Ярослав не собирался. Давать в руки датскому королю еще и возможность влиять на Новгород?! Ни за что!

Ингигерд обеспокоенно поинтересовалась у мужа:

– Что станешь делать? Это опасно для Владимира?

Конечно, ее куда меньше интересовали отношения с далекой Данией и куда больше – спокойствие самостоятельно правившего сына. Ярослав усмехнулся:

– Не научен ничему? Пусть до смерти сидит в узилище!

– Да как же ты его посадишь, там тоже дружина…

Ярослав только чуть улыбнулся в ответ.

Он прибыл в Псков с новгородской дружиной и варягами, псковичи, как и в первый раз, не стали заступаться за своего князя, видно, не слишком был им дорог. Судислав сел в поруб на долгие годы, до самой смерти Ярослава, его выпустили только сыновья киевского князя, но лишь затем, чтобы скоро постричь бедолагу, так и не оставившего ненужные мысли, в монастырь. Насильно постригали не только неугодных жен…

Кроме того, Ярослав посадил двух сыновей на их уделы – Изяслава в Туров, а Святослава во Владимир-Волынский. Конечно, он не мог отделаться от мысли, что повторяет путь отца. Что будет с Изяславом?

 

Только теперь князь мог заняться Киевом, он принялся восстанавливать разрушенное печенегами, возводить новые стены, ворота…

Наступившая мирная жизнь проявлялась во многом, в том числе и свадьбах. Сын Вышаты Янь женился на боярышне Веселке, с которой дружила маленькая Анна. Младшая дочь Ярослава и Ингигерд росла очень любопытной и общительной. Ее любили, неизменно блестящие синие глазенки девочки так доверчиво вглядывались во все, что не улыбнуться, завидев княжну, взрослые просто не могли.

Княгиня с дочерьми присутствовала на свадьбе. Анна очень переживала, что потеряла подругу, Веселка любила играть с малышкой.

– А почему Веселка все время рядом с Янем, а на меня и не смотрит?

Ингигерд терпеливо объясняла маленькой дочери:

– Веселка взрослая девушка, она теперь невеста. Янь ее жених, и они должны быть вместе.

– Но она всегда играла со мной! – расстроилась Анна. Но тут же последовал новый вопрос любопытной девочки: – А у всех девушек должен быть жених?

Привлеченные ее звонким голоском, окружающие начали прислушиваться.

– Да, у всех.

– И у меня?

– И у тебя, – едва сдержала улыбку мать. – Когда вырастешь, и у тебя будет жених, а потом муж.

Анна внимательно оглядела стоявших вокруг мужчин и снова вздохнула:

– Лучше загодя, а то вдруг всех разберут…

Взрослые попрятали улыбки, но это оказалось не все. Что-то прикинув себе в уме, княжна вдруг подошла к рослому красавцу, молодому боярскому сыну Филиппу, дернула за рукав:

– А у тебя есть невеста?

Филипп, у которого первый юношеский пушок только начал пробиваться на подбородке, еще не превратившись в бородку, откровенно смутился:

– Нет…

На боярина глянули детские глаза такой пронзительной синевы, что тот поразился.

– Не бойся, я буду твоей невестой.

Анна встала рядом с Филиппом и горделиво огляделась, мол, видали, и я невеста! Но тут же не выдержала и метнулась к матери:

– Я тоже нашла себе жениха! Вот он! – Девочка пыталась тащить боярина за рукав.

Ингигерд попробовала успокоить дочь:

– Уймись! Ты ведешь себя недостойно! Княжна не должна приставать к мужчинам!

Анна, выпустив рукав Филиппа, уставилась теперь уже на мать:

– А к кому должна приставать княжна?

Вокруг уже откровенно посмеивались, ни для кого не секрет, что любопытство маленькой Анны то и дело ставило в тупик взрослых. Она по-детски понимала все как сказано и не стеснялась спрашивать. Малышку любили, никто не мог отказать ей ни в просьбе, ни в попытке в чем-то разобраться, но как ответить ребенку то, что не всякому взрослому скажешь?

Все же она поддалась уговорам матери, обещавшей все объяснить после. Тем временем боярин поспешил отойти подальше, чтобы снова не поставить в неловкое положение княгиню. Увидев, что Филиппа нет рядом, Анна развела руками:

– Ну вот, пока с тобой разговаривала, жених сбежал!

Это получилось звонко и забавно. Больше взрослые сдерживаться не могли, теперь смеялись уже все и сама княгиня в том числе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)