АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 40

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

ОТВЕТ

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

Важнейшей частью ВЭД выступает внешнеторговая деятельность (ВТД), которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Предприятие — участник ВТД — это самостоятельное юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом, имеющее право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также быть истцом в суде, арбитраже и третейском суде. Являясь участником ВТД, предприятие должно иметь четко очерченные цели деятельности, которые определяются в его учредительных документах.

По российскому законодательству субъектами ВТД кроме российских юридических лиц могут быть российские физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, иностранные юридические лица, а также государство в лице РФ и субъектов РФ и муниципальные образования.

При существующей самостоятельности ВЭД важнейшие стороны этой сферы регулирует государство.

Основными инструментами государственного регулирования ВТД выступают таможенные пошлины и таможенные тарифы, нетарифные ограничения; государственная поддержка экспорта.

Предприятие, участвующее в ВЭД, заключает международную коммерческую (торговую) сделку. Под международной торговой сделкой понимается договор (соглашение, контракт) между двумя или более сторонами, находящимися в разных странах.

Главное направление ВЭД предприятий — это заключение внешнеторговых контрактов с иностранными контрагентами. Второе направление — совместное предпринимательство, привлечение иностранных инвестиций или вывоз предпринимательского капитала.

Во внешнеторговой деятельности существуют четыре вида внешнеторговых операций:

экспорт — это вывоз товара, а также работ и услуг с таможенной территории России за границу без обязательства по обратному их ввозу;

импорт — ввоз товара, работ и услуг на таможенную территорию России из-за границы без обязательства об обратном вывозе;

реэкспорт — вывоз (перепродажа) ранее ввезенного товара без его переработки на территории России;

реимпорт — ввоз ранее вывезенного российского товара, не подвергшегося переработке на иностранной территории.

Обширную область внешнеторговых сделок составляет встречная торговля.

Встречная торговля представляет собой организационно-увязан- ные операции, где экспортер обязуется принять в оплату стоимости своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя. Примером встречных сделок могут служить бартерное сотрудничество на основе товарообмена, клиринговые соглашения между государствами, сделки по переработке давальческого сырья, компенсационные соглашения по оплате поставок оборудования частью товаров, произведенных на вновь создаваемых предприятиях.

Организация внешнеторговой сделки проходит в несколько этапов.

На первом этапе предприятие должно выбрать, какую продукцию или какие услуги будет реализовывать на внешнем рынке, исходя из собственных возможностей по выпуску продукции, ее модернизации либо состояния технической документации, или определить, какую продукцию, техническую документацию предприятие будет закупать на внешнем рынке. На данном этапе особое внимание следует уделить изучению перспектив сбыта указанной продукции на внешнем рынке, возможностей появления новой продукции и т. д.

Вторым этапом являются поиски партнера. Для этого следует собирать информацию о фирмах, которые могут стать потенциальными партнерами, и особое внимание уделить таким вопросам, как:

• финансовое положение фирмы, ее авторитет в деловом мире;

• опыт работы на внешнем рынке, выполнение принятых обязательств;

• техническое состояние фирмы, включая оборудование, квалификацию персонала.

Третьим этапом заключения внешнеторговой сделки являются переговоры. В процессе их проведения необходимо четко зафиксировать следующие требования:

• передачу прав на представительство и перечень товаров или услуг, которые будут реализовываться представителем партнера по сделке;

• территорию, на которую распространяется действие договора;

• срок действия договора;

• права и обязанности экспортера и представителя;

• право, которым руководствуются при заключении внешнеторговой сделки. Результатом переговоров является заключение внешнеторгового контракта.

Внешнеторговый контракт — это договор о купле-продаже, поставке, проведении каких-либо работ, услуг, заключаемый двумя или более сторонами (контрагентами). Контракт является основным, базовым документом, определяющим меру ответственности сторон за выполнение обязательств, поэтому от правильности его составления зависит конечный результат сделки.

Контракт составляется в произвольной форме, но должен включать в себя следующие разделы:

• общие положения;

• предмет контракта;

• цена и стоимость контракта;

• сроки поставки товара;

• условия платежа;

• упаковка и маркировка груза;

• порядок подачи претензий;

• санкции и штрафы;

• форс-мажор и разрешение споров.

Содержание контракта определяется обеими сторонами сделки и должно во многом зависеть от специфики товара, внутреннего законодательства, торговых обычаев.

Основными внешними факторами, с которыми должна считаться фирма, разрабатывая стратегию своего поведения на внешнем рынке, являются:

• возможность появления новых конкурентов;

• возможность появления товаров-заменителей;

• способность конкурентов воздействовать на цены;

• способность покупателей воздействовать на цены;

• острота конкуренции между уже действующими компаниями.

Для осуществления экспортной деятельности фирма должна провести комплексное исследование рынка, и прежде всего изучить:

• конъюнктуру рынка данного товара, т. е. выявить существующий и ожидаемый спрос на него, на базе имеющихся источников информации определить уровень цен, по которым товар может быть предложен на рынке, тенденции их изменения;

• торгово-политические, транспортные и правовые условия работы на рынке, в частности, содержание межправительственных соглашений, регулирующих ввоз товара, систему государственного регулирования внешней торговли в стране-импортере, включая уровень таможенного обложения предлагаемого экспортером товара, нетарифные барьеры;

• запреты и ограничения, порядок использования квот и получения лицензий, требования к сертификации товара, тарифы железных дорог.и фрахтовые ставки, законодательство по страхованию, а также законодательство, регулирующее деятельность иностранных фирм в стране-покупателе, и т. д.;

• фирменную структуру рынка, определить фирмы, которые играют ведущую роль на рынке данного товара и могут быть как потенциальными партнерами, так и конкурентами.

На основе комплексного изучения рынка экспортеру следует с учетом конкурентоспособности предлагаемого товара определить наиболее целесообразные формы и методы работы на рынке, выработать стратегию выхода на мировую арену, в том числе и ценовую стратегию покорения нового рынка.

При определении критериев поведения предприятия на мировом рынке следует учитывать специфику не только отрасли, страны, но и условия, в которых функционирует фирма. Речь идет о способности более эффективно производить и продавать товары, чем конкуренты. Даже если товар уникален, то при плохой организации производства, учета затрат или отсутствии эффективной системы сбыта он не сможет закрепиться на рынке. Не является идеальным преимуществом перед конкурентами и относительная дешевизна товара. Все зависит от категории покупателей. Можно предложить дорогостоящий, но не имеющий равных себе по потребительским свойствам товар, и он будет пользоваться спросом у определенного круга покупателей. Для других покупателей главным является низкая цена. Для правильного определения ценовой стратегии работы на внешнем рынке фирме следует проанализировать затраты на производство товара, выяснить, какова реальная цена товара для потребителя и в чем состоит ее основное отличие от стоимости и ценности.

После проведения указанных конъюнктурно-ценовых исследований экспортер может приступить к практической реализации своего желания работать на внешнем рынке.

Импортная операция представляет собой коммерческую деятельность, связанную с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну покупателя для последующей их реализации на внутреннем рынке. На пред контрактном этапе осуществления импортной операции покупатель должен провести следующую конъюнктурно-ценовую работу:

• изучить конъюнктуру рынка на базе имеющихся источников информации или прямых конкурентных предложений, определить уровень цен на товар, а также тенденции их изменения;

• изучить фирменную структуру рынка в целях выбора возможных поставщиков;

• определить наиболее целесообразный метод закупки: напрямую у производителя, через посредников, используя различные формы встречной торговли и т. д.;

• разослать запросы нескольким возможным поставщикам и получить от них предложения либо сделать заказ по определенной форме.

• Целью запроса является получение от экспортеров конкурентных предложений, поэтому они рассылаются нескольким фирмам разных стран. В ряде случаев предварительно потенциальные импортеры прибегают к рекламе на мировом рынке (хотя при импортных операциях она зачастую отсутствует), чтобы представить себя в деловых кругах в качестве крупных покупателей, чтобы выявить потенциальных поставщиков, а также по возможности обострить конкуренцию между ними и, следовательно, добиться более выгодных цен.

• Полученные от разных фирм-производителей коммерческие предложения анализируются на предмет их приемлемости для импортера с точки зрения коммерческих условий совершения сделки.

Импортный товар должен соответствовать ГОСТам РФ и иметь соответствующее подтверждение. Способами подтверждения являются:

• предоставление сертификата на поставляемую в РФ продукцию по правилам Российской системы сертификации;

предоставление сертификата (заграничного), признаваемого в РФ, в соответствии с международными, двусторонними соглашениями.

Сертификаты могут быть:

• сертификат соответствия (документ, подтверждающий, что данное наименование товара соответствует требованиям конкретного стандарта или другого нормативного документа по системе сертификации ГОСТа РФ);

• сертификат качества (тот же сертификат соответствия, но с более расширенным подтверждением соответствия по всем потребительским показателям стандарта);

• сертификат безопасности (подтверждает, что продукция соответствует требованиям стандарта по показателям безопасности).

Встречная торговля соединяет в себе особенности экспортных и импортных сделок. При заключении подобных сделок оформляются два отдельных контракта:

• контракт на экспорт, в котором помимо условий по экспорту продавцу вменяется в обязанность закупить у покупателя товар на определенную долю выручки;

• контракт на импорт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)