АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка программы самоконтроля

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II этап. Разработка модели.
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  7. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  8. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  9. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  11. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  12. Ведущий авторской программы

К этому этапу мы должны иметь четкое описание целевого (или ошибочного) поведения и знать стимулы, которые тормозят целе­вое и запускают ошибочное поведение. Это знание поможет терапев­ту в активном диалоге с клиентом составить план самоконтроля, включающий в той или иной комбинации три важнейших его меха­низма: самоподкрепление,самонаказание и контроль стимулов.

Поскольку в теории Бандуры человек — существо, активно воздействующее на действитель­ность, то помимо внешнего подкрепления ему доступно само­подкрепление во всех его формах — вербальное подкрепление во внутренней речи, жетонное или материальное подкрепление.

На­пример, человек сам может взять за правило разрешать себе не­множко покутить в дорогом ресторане, но только после выполне­ния взятых на себя обязательств. Поскольку сам человек лучше всех знает, что ему приятно, то он может принять некоторое пра­вило подкрепления, которому сам же будет следовать.

При нарушении оговоренных с психотерапевтом правил кли­ент вполне в состоянии сам назначить себе наказаниенапри­мер, выполнить неприятную работу по дому. Нужно только ска­зать, что все негативные моменты, связанные со штрафами и на­казанием, вполне применимы и к самонаказанию. Поэтому в ра­боте с зависимостями, страхами и тревожностью предпочтитель­ным все же является самоподкрепление.

Предшествующий анализ часто позволяет обнаружить вполне конкретные материальные или нематериальные стимулы, «запус­кающие» ошибочное поведение или препятствующие целевому. Эти стимулы вполне может контролировать сам клиент, например реже встречаясь с друзьями, любящими выпить, или курящими под­ружками. Четкое определение стимулов, которых следует избегать или которые нужно переструктурировать, — это тоже одна из ча­стей программы самоконтроля.

Обсудив с клиентом выполнимость программы, оговорив сро­ки ее осуществления и форму контроля, психотерапевты обычно придают ей форму письменного терапевтического контракта и оговаривают возможность привлечения к ее выполнению третьих лиц, со стороны которых также будет следовать поощрение или наказание.

Когда такой контракт составлен, можно установить условия, при которых контракт будет выполнен. Не следует устанавливать планку достижений слишком высоко. Далекие цели мотивируют исполнение терапевтических контрактов весьма условно. Ничто не мешает после выполнения минипрограммы поставить новые цели и сделать новый шаг.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)