АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проектирования трубопроводов из пластмассовых и металополимерных труб

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акционерные общества и особенности их функционирования

На стадии рабочего проекта следует учитывать особенности пластмассовых трубопроводов по сравнению с металлическими: низкая прочность, необходимость защиты труб от механических и тепловых воздействий, нельзя использовать трубы как несущие конструкции, арматуру и оборудование необходимо жестко крепить на строительных конструкциях, чтобы усилия не передавались на трубопроводы;

низкая поверхностная прочность;

малая жесткость, низкая несущая способность;

высокий коэффициент температурного линейного расширения;

низкая термостойкость, снижение долговечности и прочности при нагревании;

диффузионная проницаемость;

хрупкость при отрицательных температурах;

горючесть;

старение материала, особенно при воздействии механических напряжений, температуры и

ультрафиолетового излучения;

сложность соединения разнородных материалов;

снижение жесткости и провисание труб при повышении температуры.

Расчетная долговечность пластмассовых труб может быть обеспечена только при учете всех особенностей этих труб.

В процессе конструирования системы эти особенности следует учитывать при выборе материала труб. Для наиболее распространенных труб из термопластов, работающих при давлении 0,4-1,0 МПа, рекомендуется учитывать температурные режимы систем не только по максимальным значениям температуры - tмакс, как это принято в СНиП, но и учитывать характерные (рабочие) температуры - tраб и аварийные - tавар, имеющие различную продолжительность в процессе 50-летней эксплуатации системы

Максимальный срок службы трубопровода каждого класса эксплуатации определяется суммарным временем эксплуатации при Траб, Тмакс, Тавар.

При сроке эксплуатации менее 50 лет все временные параметры должны быть уменьшены, кроме Тавар. Исходя из местных условий возможно установление других классов эксплуатации в зависимости от режимов теплопотребления, соответствующих местным климатическим условиям (продолжительности периода отрицательных температур, величины средних и максимальных отрицательных температур и т. д.), но значения температур при этом должны быть не более указанных для класса 5.

Выбор конкретного материала из рекомендованных для данной системы производится на основе технико-экономического анализа.

Подбор марки полимерных труб из выбранного материала производится с учетом требуемого давления в системе, долговечности и надежности.

При выборе фирмы-производителя или поставщика труб необходимо учитывать ассортимент труб и соединительных частей, возможность монтажа с применением высокопроизводительного оборудования, особенности прокладки и эксплуатации труб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)