АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническая эксплуатация систем канализации

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  11. SCADA как система диспетчерского управления
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

Эксплуатация канализационной сети вырабатывается специальной службой. Основной задачей службы эксплуатации канализационной сети - обеспечения нормальной безаварийной работы по отводу сточных вод и надлежащему очищению сети при высоких экономических, технических и санитарных показателях.

Эксплуатация канализационных сетей в сооружении должна осуществляться соответственно «Правилам технической эксплуатации водопроводов и канализации». Уличная, квартальная и дворовая (в больших городах) канализационные сети, за исключением дворовых сетей промышленных предприятий и домов, находятся в ведении службы эксплуатации канализационных сетей.

Служба эксплуатации производит:

а) прием канализационных сетей и сооружений в эксплуатацию,

б) профилактические работы,

в) промывание и прочищение сети, включая аварийные работы,

г) текущие и капитальные ремонты,

д) осуществляет контроль за выполнением правил пользования канализацией на объектах, присоединенных к канализационной сети.

Все работы по эксплуатации сети должны выполняться при строгом соблюдении мероприятий по охране работы и технике безопасности.

В зависимости от длины канализационной сети и наличия на ней других сооружений организуется управление, или конторы. При длине уличной канализационной сети более 100 км создается управления, которые подразделяется на службы сети, очистительных сооружений и насосных станций (при наличии нескольких канализационных станций). В больших городах с разветвленной канализационной сетью на каждые 100-150 км сети могут создаваться районные эксплуатационные службы (конторы). Большие насосные станции и очистные сооружения мощностью более 100 тыс. м2/сут выделяют в самостоятельные канализационные предприятия.

Для снабжения материалами, оборудованием и инструментами в составе службы канализации имеется соответствующий отдел, введении которого находятся мастерские, заводы вспомогательного оборудования, заготовительные конторы и автобазы.

Структура и штаты управления канализации должны быть утверждены органами местного самоуправления. Ориентировочно необходимое число рабочих и служащих исчисляется (в среднем) один человек для больших канализационных участков - на 1,5-2 км сети и для мелких - на 1,2-1,5 км.

Число производственных рабочих составляет около 65%, инженерно-технических работников до 10%, младшего обслуживающего персонала и служащих - до 25%.

В задачу инженерно-технического персонала входит проведение паспортизации на канализационную сеть и сетевые сооружения, а также определение категории сети соответственно ее техническому паспорту.

На каждую трассу сети составляется технический паспорт, в котором д. б. указанны на схеме длина отдельных участков, их диаметр, уклоны и т.д. Указанные материалы служат для составления производственно-финансовых планов, а также учитываются производственным персоналом в своей деятельности.

Канализационная сеть между колодцами должна быть прямолинейной (проверяют ее просвечиванием). Этим же способом проверяют закладки стыков и устанавливают внутренний проем трубы, которая должна быть чистой. При обзоре колодцев обращают внимание на правильность набивки лотков, надежность крепления спусковых скоб, старательность закладки стыковых соединений в случае применения сборных конструкций. Опоры люков должны быть надежно установленные на несколько рядов (2-3 ряда) регулирующих камней, а крышки - под уровень проезжей части и плотно закрываться. Испытание безнапорных трубопроводов.

Испытание безнапорных трубопроводов на плотность делают дважды. 1) перед засылкой - предыдущее испытание; 2) после засыпки - окончательное испытание.

Безнапорные трубопроводы можно подвергнуть испытанию отдельными участками (между ближайшими обзорными колодцами) по мере их готовности.

В зависимости от гидрогеологических условий прокладки безнапорных трубопроводов применяют один из двух следующих способов:

1. определение утечки воды из трубопровода, если он проложен в сухих или мокрых грунтах, а уровень грунтовых вод у верхнего колодца находится на глубине, равной или большей половины расстояния между крышкой холодца и шелыгой трубы;

2. определение притока воды в трубопровод, если он проложен в мокрых грунтах и уровень грунтовых вод находится на глубине, меньшей половины расстояния между крышкой колодца и шелыгой трубы. Испытание на плотность должно производиться через 24 часа после заполнения трубопровода водой.

Гидростатическое давление в трубопроводе при испытании на утечки создается заполнением водой стояка, установленного в верхней точке трубопровода. Воздух из трубопровода удаляется по воздухоотводящей трубе. Уровень воды в стояке поддерживают постоянным путем добавления необходимого количества воды. Объем воды, долитый в стояк за период испытаний, покажет величину утечки за тот же период.

Допустимое значение утечки воды для бетонных, железобетонных и асбестопементных трубопроводов с условным проходом более 600 мм следует определять по формуле q=4(D+4) м3/сут (здесь q - допустимые утечки; D - внутренний диаметр трубопровода, мм). При испытании трубопровода давлением более 4 м вод ст. допустимое значение утечек, увеличивают на 10% на каждый метр давления.

При испытании безнапорных трубопроводов на плотность к притоку поступающей воды, замеряют в нижнем колодце объемным способом или с помощью водослива. Продолжительность этого испытания должна быть не менее 30 мин Объем воды, поступившей в трубопровод, не должен превышать нормативных значений.

При проведении частичного осмотра выполняют следующие работы по техническому обслуживанию элементов инженерного оборудования жилого здания: - прочистка внутренней канализации; - прочистка сифонов; - регулировка смывных бачков; - укрепление трубопроводов; - проветривание колодцев. Дежурный по графику должен производить обход системы и не допускать утечек воды, затопления подвальных помещений. Мелкие неисправности следует ликвидировать немедленно, а на остальные, которые не оказывают существенного влияния на работу отопления, но не могут быть устранены немедленно, составляют дефектную ведомость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)