АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Середина 1990-х годов: период переоценки ценностей

Читайте также:
  1. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  2. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  3. Атрибуция культурных ценностей
  4. В краткосрочном периоде.
  5. В новую эпоху. Онежский тракторный в 1990-х – 2000-х гг.
  6. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  7. Ввоз и вывоз культурных ценностей через таможенную границу Украины
  8. Вопрос 8. Период стойкости.
  9. Вопрос № 1. Какими документами определяются объём работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований ПС?
  10. Вопрос № 23. Кто проводит периодическое комплексное обследование рельсовых путей ПС?
  11. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД: ОПЫТ НИКОЛАЕВЫХ И НЮАНСЫ ПИТАНИЯ
  12. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам

Годы: расширение масштабов деятельности

После окончания холодной войны количество операций по поддержанию мира резко возросло. Объединенный новым духом консенсуса и общим видением цели, Совет Безопасности в период 1989–1994 годов санкционировал в общей сложности 20 новых операций, что привело к увеличению численности миротворцев с 11 тыс. до 75 тыс. человек.

Цель миссий в таких странах, как Ангола — Контрольная миссия ООН в Анголе I (КМООНА I) и Контрольная миссия ООН в Анголе II (КМООНА II), Камбоджа — Временный орган ООН в Камбодже (ЮНТАК), Сальвадор — Миссия наблюдателей ООН в Сальвадоре (МНООНС), Мозамбик — Операция ООН в Мозамбике (ЮНОМОЗ) и Намибия — Группа ООН по оказанию помощи в переходный период (ЮНТАГ), состояла в том, чтобы обеспечить:

• оказание помощи в осуществлении всеобъемлющих мирных соглашений;

• содействие стабилизации ситуации в области безопасности;

• реорганизацию полиции и вооруженных сил;

• выборы новых органов управления и формирование демократических институтов.

Середина 1990-х годов: период переоценки ценностей

Успехи в миротворческой деятельности, достигнутые ООН в предыдущий период, породили надежды, которые превосходили возможности Организации. Самым ярким подтверждением этому стали события середины 1990-х годов, когда Совет Безопасности не смог сформировать достаточно широкие мандаты или предоставить миротворцам адекватные ресурсы.

Речь идет о таких районах, как бывшая Югославия — Силы ООН по охране (СООНО), Руанда — Миссия ООН по оказанию помощи Руанде (МООНПР) и Сомали — Операция ООН в Сомали II (ЮНОСОМ II), где развертывание миссий происходило в условиях непрекращающихся военных действий и где на тот момент не существовал тот мир, который должны были поддерживать миротворцы.

Эти три операции получили громкую известность и подверглись критике: миротворцы столкнулись с ситуацией, когда воюющие стороны не соблюдали мирные соглашения и сами миротворцы не получали достаточных ресурсов и политической поддержки. Число жертв среди гражданского населения продолжало расти и боевые действия не прекращались — это не могло не повредить репутации миротворцев ООН.

Неудачи начала и середины 1990-х годов и стремление избежать таких провалов в будущем побудили Совет Безопасности ограничить количество новых миротворческих миссий и приступить к самоанализу.

Генеральный секретарь организовал независимое расследование [S/1999/1257] о деятельности Организации Объединенных Наций в период геноцида в Руанде в 1994 году и по просьбе Генеральной Ассамблеи представил всеобъемлющую оценку событий [A/54/549] 1993–1995 годов, произошедших в Сребренице в бывшей Югославии. Были также тщательно проанализированы обстоятельства, приведшие к выводу миссии ООН из Сомали [S/1995/231].

Миротворцы ООН тем временем продолжали осуществлять долгосрочные операции на Ближнем Востоке, в Азии и на Кипре.

Непрекращающиеся конфликты в некоторых странах и регионах вскоре вновь подтвердили важную роль миротворческой деятельности ООН. Во второй половине 1990-х годов Совет санкционировал развертывание операций ООН в следующих странах:

• Ангола — Контрольная миссия ООН в Анголе III (КМООНА III) и Миссия наблюдателей ООН в Анголе (МНООНА);

• Босния и Герцеговина — Миссия ООН в Боснии и Герцеговине (МООНБГ);

• Хорватия — Операция ООН по восстановлению доверия (ОООНВД), Временная администрация ООН для Восточной Славонии, Барайи и Западного Срема (ВАООНВС) и Группа ООН по поддержке гражданской полиции (ГППООН);

• бывшая югославская Республика Македония — Силы превентивного развертывания ООН (СПРООН);

• Гватемала — Контрольная миссия ООН в Гватемале (МИНУГУА);

• Гаити — Миссия ООН по поддержке в Гаити (МООНПГ), Переходная миссия ООН в Гаити (ПМООНГ) и Гражданская полицейская миссия ООН в Гаити (ГПМООНГ).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)