АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На пороге XXI века: новые операции, новые вызовы

Читайте также:
  1. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  2. Балки подкрановые их назначение, типы.
  3. Волновые зубчатые передачи
  4. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  5. Волновые зубчатые передачи.
  6. Волновые пакеты
  7. ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА МИКРОЧАСТИЦ
  8. Волновые уравнения
  9. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.
  10. Волны. Волновые свойства света
  11. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  12. Геройские усилия, новые начинания

На пороге нового века ООН провела всесторонний анализ проблем, с которыми столкнулся миротворческий механизм в 1990-х годах, и приступила к его реформе. Цель реформы состояла в том, чтобы укрепить потенциал в сфере эффективного управления полевыми операциями и их поддержки.

Более глубокое осознание ограничений и возможностей своей миротворческой деятельности позволило ООН приступить к решению новых даже более сложных задач. В 1999 году на ООН были возложены функции администратора Косово в бывшей Югославии — Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и Восточного Тимора (ныне Тимор-Лешти) — Временная администрация ООН в Восточном Тиморе (ВАООНВТ), который в тот момент находился в процессе обретения независимости от Индонезии.

В течение следующего десятилетия Совет Безопасности также санкционировал развертывание масштабных и сложных операций в ряде африканских стран, а именно:

• Бурунди — Операция ООН в Бурунди (ОНЮБ);

• Чад и Центральноафриканская Республика — Миссия ООН в Центральноафриканской Республике и Чаде (МИНУРКАТ);

• Кот-д’Ивуар — Операция ООН в Кот-д’Ивуаре (ОООНКИ);

• Демократическая Республика Конго — Миссия ООН в Демократической Республике Конго (МООНДРК) и Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК);

• Эритрея и Эфиопия — Миссия ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ);

• Либерия — Миссия ООН в Либерии (МООНЛ);

• Сьерра-Леоне — Миссия ООН в Сьерра-Леоне (МООНCЛ);

• Судан — Миссия ООН в Судане (МООНВС) в южной части страны, Смешанная операция Африканского союза — ООН в Дарфуре (ЮНАМИД) в Дарфуре, Временные силы Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности в Абьее (ЮНИСФА) и Миссия Организации Объединенных Наций в Республике Южный Судан (МООНЮС).

Кроме того, чтобы возобновить жизненно важные операции по поддержанию мира и миростроительству, миротворцы вернулись в страны, где мир оказался слишком хрупким: в Гаити — Миссия ООН по стабилизации в Гаити (МООНСГ) и в Тиморе-Лешти, недавно получивший независимость, — Интегрированная миссия ООН в Тиморе-Лешти (ИМООНТ).

На сегодняшний день многие операции выполнили свои мандаты, включая Миссию ООН в Центральноафриканской Республике и Чаде (МИНУРКАТ), Миссию ООН в Демократической Республике Конго (МООНДРК), Операцию ООН в Бурунди (ОНЮБ), Миссию ООН в Сьерра-Леоне (МООНCЛ), Миссию ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ) и Миссию Организации Объединенных Наций в Судане (МООНВС).

В первое десятилетие нашего века миротворческий механизм ООН стал испытывать небывалые перегрузки, все чаще развертывая операции в удаленных районах в условиях оперативной неопределенности и нестабильного политического контекста.

Перед миротворческим механизмом стоит широкий спектр задач, включая осуществление наиболее крупных, дорогостоящих и постоянно усложняющихся проектов, разработку и реализацию жизнеспособных стратегий на переходный период там, где уже достигнут определенный уровень стабильности; и сохранение готовности к действиям в ситуациях, когда будущие параметры операции и требования, которые должны выполнять миротворцы, остаются неопределенными.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)