АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дизайн виноградника

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. Белое пространство как элемент дизайна
  3. БРИФ НА РАЗРАБОТКУ ДИЗАЙНА
  4. В коммуникативном дизайне
  5. Виды дизайнерской деятельности
  6. ГЛАВА 1.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
  7. Дизайн заставки
  8. Дизайн рекламного объявления
  9. Дизайн ресторана.
  10. Дизайн сайта Bacardi Original Mojito
  11. Дизайн сайта v5 Design

Человек вкладывающий средства в виноградник, должен быть уверен, что на этом месте каждый год вероятнее всего будут вызревать приносящий доход урожай.

В областях с прохладным климатом важнее всего определить, возможно ли надежное созревание винограда. Если средние летние и осенние температуры относительно низки, или осень обычно наступает рано, принося с собой легко прогнозируемые дожди либо понижение температуры, тогда, возможно, придется высаживать относительно рано созревающий виноград.

Если участок находится в зоне, где естественные атмосферные осадки лишь частично удовлетворяют потребность лозы в воде, следует подумать о других источниках водоснабжения. Их отсутствие служит, возможно, главным фактором, сдерживающим распространение виноградников в Калифорнии и, в особенности, в Австралии, где пресная вода зачастую недоступна или слишком засолена.

На «холодной границе» виноградарства критическими факторами являются продолжительность безморозного сезона и вероятность весенних заморозков. В Шабли и прохладной долине Касабланка в Чили вода необходима для опрыскивания, которое! защищают молодую лозу от мороза, покрывая ее слоем льда, однако в Касабланке воды явно не хватает, и заморозки представляют там реальную угрозу.

Тщательного анализа требует и почва, вернее, почвы того места, где предполагается разбить виноградник. Качество будущего вина напрямую зависит от того, насколько плодороден выбранный участок. Почва должна быть не слишком кислой и не слишком щелочной, содержать достаточное количество органики (останки других растений, животных и насекомых) и такие минеральные вещества, как фосфор, калий и азот. Фосфор жизненно важен для фотосинтеза. Избыток калия может давать вина с опасно высоким рН и низкой кислотностью, а избыток азота (входящего во все удобрения) - слишком сильную лозу, которая тратит всю энергию не на созревание винограда, а на отращивание листьев. Гроздья, опасно затененные густой кроной и молодыми побегами, - типичная картина для плодородных почв.

Однако первым делом будущий виноградарь должен спроектировать виноградник.
Ориентация рядов, оптимальное расстояние между лозами, наилучшие способы их формирования, высота кольев (а впоследствии шпалер), число побегов, которые надлежит сохранять при обрезке, - все это необходимо учесть. Распахать землю между рядами, оставить на ней траву или высадить какие-то покровные культуры; игнорировать беспорядочные летние побеги или обрезать их – это тоже важные вопросы. Ответом на них, найденным в ходе столетиями проводившихся в Европе экспериментов, стали наиболее ценные виноградники мира и почитаемые повсеместно вина.

На склоне холма, где проектирование и уход стоят дороже, лозу высаживают вдоль горизонтальных террас, что облегчает движение по ним тракторов и людей. Затем наступает черед решения самого важного вопроса: какое расстояние выдерживать между лозами - это определяет объем будущего урожая.

Важную роль расположение участков холма относительно солнца. Те из них, которые смотрят на юг (на север в Южном полушарии), получают максимальное количество солнечных лучей. Особенно это важно, когда солнце расположено невысоко над горизонтом, например, ранним утром или ближе к вечеру. Это позволяет избегать поздних весенних заморозков и удлиняет сезон созревания плодов осенью.

При средиземноморском климате, нередко слишком жарком и сухом, ответ прост и определяется водными ресурсами: в виноградниках низких широт расстояние между рядами велико, а плотность посадки меньше 1000 лоз на гектар. Естественно, и урожайность, ограниченная водными ресурсами, невысока.

До недавнего времени виноградники Нового Света, как правило, разбивали в теплых, а то и жарких регионах, нередко на плодородных почвах, создававших опасность перекармливания лозы. Расстояние между рядами, чтобы обеспечить прохождение машин, составляло 3,7 м, а между лозами - зачастую 2,4 м, так что плотность посадки ненамного превышала 1000 лоз на гектар. Это позволяло экономить на ростках, столбах и проволоке - как и на числе рабочих, которые их устанавливали, - а также облегчало уход за лозой и механическую уборку урожая.

Однако слишком часто ценой, которую приходилось за это платить, становилась мощная крона. В итоге погруженный в глубокую тень виноград не созревал как следует, давая вина, которые своей неестественно высокой кислотностью и незрелыми танинами вступали в противоречие с климатом, да и древесина лозы, которой предстояло нести на себе урожай следующего года, тоже зрелости не достигала.

Почки, чтобы стать плодоносными, требуют солнца. Изобилие листьев приводит в действие порочную спираль: год за годом все меньшие урожаи и все более густая листва.

Этот стереотип совершенно не подходит для традиционных виноградников Бордо и Бургундии, где урожайность в пересчете на гектар, как правило, более низкая, а в пересчете на лозу и того ниже. Здесь плотность посадки составляет 10000 лоз на гектар, расстояние между лозами, как и между рядами, всего 1 м. Лозе намеренно не дают разрастаться, формируя ее в соответствии с одинарной или двойной системой Гийо (Guyot). Это требует более высоких затрат, однако виноград получает наибольшие шансы для созревания, что благотворно сказывается на качестве вин.

Возможно, величайшей за последнее десятилетие или два революцией в виноградарстве стало применение так называемых методов управления кроной. Были разработаны весьма остроумные приемы. Так, система Скотта Генри (Scott Henry) лирная система, намеренно разделяют крону на две части. Однако выбор того или иного способа определяется местными условиями, в частности плодородием почвы и особенностями роста культивируемого сорта.

Системы формирования лозы

Двойная система Гийо

Лозу подрезают так, чтобы осталось два плодоносных рукава, вытянутые вдоль нижнего ряда проволоки. Верхний ряд поддерживает молодые побеги и листья, нижний - гроздья. Все остальные побеги подрезают, обеспечивая доступ солнца и воздуха к гроздьям, предохраняя их от загнивания после дождя. Кроме того, такая открытая крона позволяет солнцу добираться до не особенно плодородной почвы и согревать ее.

Система Скотта Генри (Лир)

Система Скотта Генри, предназначенная для плодородных почв и сильной лозы, позволяет, насколько это возможно, подставлять гроздья и листья жизненно важному солнечному свету. Для этого лишние листья удаляют, а побеги обрезают или подвязывают к шпалерам. Нижние побеги тоже обрезают. В результате снижается риск заболевания и возрастает вероятность полного вызревания винограда.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)