АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Пособие содержит задачи обучающе-контролирующего характера, рассчитанные на самостоятельное решение студентами второго курса

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Пособие содержит задачи обучающе-контролирующего характера, рассчитанные на самостоятельное решение студентами второго курса, как на аудиторных занятиях, так и в ходе внеаудиторной работы.

Система задач представлена четырьмя группами: тестовые задания, задачи I уровня сложности – математические алгоритмизованные, задачи II уровня сложности – математические эвристические, задачи III уровня сложности – практические.

Тестовые задания предполагают запись в пустой строке своего варианта ответа. Тестовые задания выполняются непосредственно в Пособии. На зачёте/экзамене преподаватель может попросить обосновать выбор ответа любого тестового задания.

Задачи I уровня сложности можно считать тренировочными, так как их выполнение требует знания соответствующего теоретического материала и известных алгоритмов решения. Студенту не следует «увлекаться» выполнением тренировочных задач, как правило, достаточно решить несколько задачи этой группы (определённого вида), чтобы вспомнить или сформировать нужный алгоритм решения.

Задачи II уровня сложности требуют умелого сочетания ряда известных алгоритмов решения, а иногда и нестандартного подхода к задаче. Большая часть задач, решаемых студентом, должна быть из этой группы задач.

Задачи III уровня сложности требуют сформированности ряда компонентов информационной культуры, главным из которых можно считать умения, связанные с информационным (в том числе математическим) моделированием. Процесс оформления решения данного вида задач должен включать описание всех этапов информационного моделирования.

Задачи I-III уровней сложности выполняются в отдельной тетради и сдаются для проверки преподавателю в установленные преподавателем сроки (до проведения зачёта).

Каждая задача имеет свой «вес» – V. Вес тестового задания – 10 баллов, вес задачи I уровня – 20 баллов, II уровня – 30 баллов, III уровня – 40 баллов.

Для получения зачёта по модулю «Тригонометрия» студенту достаточно пройти тестирование по каждой теме (с результатом, не менее 70% верных ответов) и набрать 900 баллов, причём каждая тема должна быть «представлена» не менее чем 150 баллами.

За каждое правильно решённое задание студент получает максимальное количество баллов V только в том случае, если он единственный из группы включает это задание в свою контрольную работу. В противном случае максимальное количество баллов V за правильно решённое задание, делится на количество решающих N, и каждый получает за это задание V/ N баллов.

Задачи, решённые на аудиторных занятиях под руководством преподавателя, оцениваются по 5-балльной шкале для студента, решающего у доски, и в 1 балл для всех остальных.

В качестве методической поддержки обучающихся в Пособии предусмотрен теоретический материал и образцы рассуждения и оформления некоторых типов задач (примеры), предваряющие систему заданий по каждой теме курса.

Отчёт о выполнении заданий по каждой теме представляется в форме таблицы, в которой фиксируются ответы на тестовые задания и номера решённых заданий I-III уровней сложности, например:

Тема 3. Тригонометрические уравнения, работа ______________________ (Ф.И.О.)
Тестовые задания
                 
ответ ответ ответ ответ ответ ответ ответ ответ ответ  
Задания I уровня сложности – 20 б.
№№                  
баллы                  
Задания II уровня сложности – 30 б.
№№                  
баллы                  
Задания III уровня сложности – 40 б.
№№                  
баллы                  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)