АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замечание. На рисунке представлены три кадра анимационного изображения: первый, восьмой и тринадцатый

Читайте также:
  1. Важное замечание
  2. Важное замечание #1: Достижение 10го уровня
  3. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  4. Важное замечание #5: Наёмники/Напарники/Бугаи
  5. Важное замечание об интеллекте (уме).
  6. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  7. Дополнительное замечание о срыве с фактором рывка 0.
  8. Замечание
  9. Замечание
  10. Замечание
  11. Замечание

На рисунке представлены три кадра анимационного изображения: первый, восьмой и тринадцатый.

В пакете student имеются команды middlebox() и rightbox(), аналогичные leftbox(), но строящие прямоугольники с высотой, равной значениям функций, соответственно, в средних и правых крайних точках отрезков деления промежутка интегрирования, а также аналогичные команде leftsum() команды middlesum() и rightsum(). Возможности Maple позволяют отобразить графики изменения левой, средней и правой сумм в зависимости от числа отрезков разбиения интервала интегрирования:

> SL:=[seq([n,evalf(leftsum(f(x),x=0..4,n))], n=boxes)]:

> SM:=[seq([n,evalf(middlesum(f(x),x=0..4,n))], n=boxes)]:

> SR:=[seq([n,evalf(rightsum(f(x),x=0..4,n))], n=boxes)]:

> plot([SL,SM,SR],view=[0..200,14..21],

color=black,thickness=2,linestyle=[1,4,7]);

 

На рисунке график левой суммы представлен сплошной линией, средней – штрих пунктирной линией и правой – точечной линией. По горизонтальной оси координат откладывается число отрезков разбиения. Видно, что при небольшом числе отрезков разбиения для нашей функции правая сумма совершает одно колебание, но с увеличением числа отрезков характер изменения всех трёх сумм стабилизируется: значения средней суммы лежат между значениями правой и верхней, причем значения правой суммы меньше значений левой.

ЗАДАНИЯ. 1. Построить процессы для leftsum, rightsum, middlesum, взяв в качестве последовательности boxes1 i=1..100. Тогда анимация будет идти медленнее и нагляднее.

2. Проделать то же для . Вычислить интегральные суммы и интеграл.

При строгом определении интеграла в рассмотрение вводят нижние и верхние суммы Дарбу, в которых значение функции на отрезках разбиения представляет, соответственно, минимальное и максимальное значение функции на отрезке. Создадим две процедуры, вычисляющие суммы Дарбу подынтегральной функции:

> lowDarbou:=proc(f::anything,x::name,s::`..`,n::integer)

local i,dx,x0;

dx:=(op(2,s)-op(1,s))/n;

sum(dx*minimize(f,x=op(1,s)+dx*(i-1)..dx*i),i=1..n);

end proc:

> highDarbou:=proc(f::anything,x::name,s::`..`,n::integer)

local i,dx,x0;

dx:=(op(2,s)-op(1,s))/n;

sum(dx*maximize(f,x=op(1,s)+dx*(i-1)..dx*i),i=1..n);

end proc:

Параметрами этих процедур являются подынтегральная функция f, имя ее независимой переменной x, диапазон интегрирования s и число промежутков разбиения интервала интегрирования n. Для нахождения минимального и максимального значений функции на заданном промежутке использованы команды minimize() и maximize().

В курсе математического анализа доказывается, что значение нижней суммы Дарбу всегда меньше значения верхней суммы Дарбу при любом числе промежутков разбиения интервала интегрирования. Это означает, что график верхней суммы Дарбу как функции от числа промежутков разбиения расположен всегда выше графика нижней суммы Дарбу. При стремлении количества промежутков разбиения к бесконечности эти суммы сходятся к одному и тому же числу, которое равняется значению определённого интеграла от заданной функции на заданном интервале. В Maple все эти предложения можно легко проверить графическим способом:

> high:=[seq([n,highDarbou(f(x),x,0..4,n)],n=2..30)]:

> low:=[seq([n,lowDarbou(f(x),x,0..4,n)],n=2..30)]:

> plot([high,low,int(f(x),x=0..4)],x=0..30,

color=black,thickness=2,linestyle=[1,4,7]);

 

На рисунке верхняя сумма Дарбу представлена сплошной, нижняя – штрих-пунктирной, а значение интеграла точечной линиями. Конечно, при таком небольшом разбиении, которое выбрано нами, суммы Дарбу еще значительно отличаются от значения интеграла, но если вычислить их при большом значении n, то мы увидим, что они действительно сходятся к нему, правда достаточно медленно:

> int(f(x),x=0..4);

> evalf(highDarbou(f(x),x,0..4,300));

> evalf(highDarbou(f(x),x,0..4,500));

> evalf(lowDarbou(f(x),x,0..4,300));

> evalf(lowDarbou(f(x),x,0..4,500));

ЗАДАНИЕ. Построить суммы Дарбу для .


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)