АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники помех

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. Адаптационные помехи (Пий X, 1903–1914)
  4. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  5. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  6. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  7. Власть и влияние: понятие власти, источники власти, авторитет, доверие, лидерство и власть
  8. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  9. Внешние источники финансирования инвестиций
  10. Внутренние источники разлада в семьях.
  11. Возможные источники углерода в питательных средах для продуцентов L-лизина.
  12. Возобновляемые источники энергии

Существуют также другие причины искажений передаваемого сигнала: паразитное взаимовлияние соседних каналов; эффект Доплера, помехи от работающих двигателей, разряды статического электричества, и др. Это может привести к потере пакета, повторной передаче и, как следствие, непредвиденной задержке в канале. Интенсивность потока ошибок зависит от мощности источников помех, типа модуляции и мощности передатчика, от частотного диапазона, других причин и обычно изменяется с течением времени.

Следствием помех в канале может быть не только потеря данных или замедление скорости передачи, но и "проблема пространственной непротиворечивости". Она заключается в следующем. Когда система использует широковещательный режим передачи без уведомления о получении, предполагается, что все приемники должны получить одни и те же данные одновременно. Однако вследствие ошибок в канале некоторые потребители могут получить ошибочные данные. Такая ошибка особенно нежелательна, если широковещательный режим используется для обеспечения синхронной работы нескольких контроллеров в одном и том же технологическом процессе, поскольку она приведет к рассинхронизации процесса.

Особенностью рассмотренного случая является то, что вероятность ошибки в системе резко возрастает по сравнению с вероятностью ошибки в одном канале . Поскольку вероятность безошибочной передачи в системе является произведением вероятностей безошибочной передачи в каждом из каналов, то при количестве одинаковых каналов вероятность отсутствия сбоев в системе будет равна . Например, в системе из 8 каналов при вероятности ошибки в канале вероятность безошибочной передачи составит всего 43%.

Одним из примеров, где описанная ситуация может играть роль, является режим одновременного ввода несколькими устройствами сигналов датчиков. В проводных сетях для этого используют широковещательные команды, которые доходят до всех устройств одновременно (в сетях Modbus это команда с адресом "0"). Если аналогичный режим использовать в беспроводной сети, то вероятность того, что все датчиков введут отсчеты одновременно, будет также равна .

В сетях с передачей маркера помехи могут привести к потере маркера и отключению устройств с потерянным маркером на несколько периодов обращения маркера по логическому кольцу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)