АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физический и канальный уровень

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  4. Бедность и уровень образования
  5. БИОФИЗИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
  6. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  7. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  8. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  9. Вопрос №2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  10. Вопрос: А как можно выводить получаемую на подсознательном уровне информацию на уровень сознания? Каков механизм этого процесса?
  11. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  12. ВЫСШИЕ ОЦЕНКИ СОЗДАЮТ ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Физический уровень модели OSI обеспечивает интерфейс между стеком протоколов и средой передачи информации (эфиром). Физический (PHY) и канальный (MAC) уровни модели OSI (Денисенко) определены в стандарте IEEE 802.15.4. Они имеют следующие основные характеристики:

o скорость передачи: 250 кбит/с;

o короткий 16-битный адрес или расширенный длиной 64-бита;

o выделение интервала времени для передачи информации каждый узлом;

o метод доступа к каналу типа CSMA/ CA;

o протокол обмена с уведомлением о получении;

o малое потребление мощности;

o контроль уровня энергии;

o наличие индикатора качества связи;

o 16 каналов в диапазоне 2,45 ГГц.

Частоты 868 и 902 МГц, предусмотренные стандартом, в России не применяются и поэтому в дальнейшем не упоминаются.

Стандарт IEEE 802.15.4 использует модуляцию типа OQPSK - "Offset-Quadrature Phase-Shift Keying" - "смещенная квадратурная фазоваяманипуляция".

Основным назначением физического уровня является прием и передача данных через радиоканал. Здесь также измеряется мощность радиосигнала, оценивается качество связи и чистота канала, осуществляется выбор канала.

Подуровень MAC управляет маячком, доступом к каналу, выделяет гарантированные слоты времени, проверяет достоверность передачи фреймов, передает фрейм подтверждения о получении, выполняет часть работы по обеспечению защиты информации.

Стандарт допускает опциональное использование суперфреймовой структуры сообщений (рис. 2.38). Формат суперфрейма определяется сетевым координатором. Суперфрейм с двух сторон ограничивается маячками, делится на 16 равных по длине слотов и посылается сетевым координатором. Маячок помещается на место первого слота каждого суперфрейма. Координатор может отключить режим сообщений с маячками. Маячки используются для синхронизации присоединенных устройств, для идентификации сети и для описания структуры суперфрейма. Любые устройства, желающие начать процесс коммуникации в промежуток времени между двумя маячками, должны использовать слотовый механизм доступа CSMA/CA. Передача сообщений должна быть закончена до прихода следующего маячка.

Рис. 2.38. Структура суперфрейма с гарантированными временными слотами

IEEE 802.15.4 устанавливает два механизма доступа к каналу CSMA/ CA, в зависимости от типа конфигурации сети. В сети без маячков используется обычный (бесслотовый) механизм доступа CSMA/ CA. Каждый раз, когда устройство собирается начать передачу, оно должно выдержать паузу случайной величины после того, как канал освободится. Случайная задержка нужна потому, что очень вероятно, что многие устройства сети ждут освобождения канала и поэтому после его освобождения могут начать передачу одновременно. Если канал занят, то устройство может повторить попытку после повторной случайной задержки. Фреймы подтверждения о получении посылаются сразу, без использования описанного алгоритма.

В сети с маячками используется слотовый (тактированный) механизм доступа CSMA/CA, в котором начало временного слота должно совпадать с границей суперфрейма сетевого координатора, т.е. начало слота для каждого устройства должно быть синхронизировано с началом передачи маячка сетевым координатором. Поскольку устройство не может начать передачу, пока не найдет маячок, а маячки рассылаются только сетевым координатором, то сетевой координатор с помощью маячков выполняет тактирование актов обмена во всей сети. При этом PHY уровень должен обеспечить, чтобы все передачи в сети начинались одновременно с началом слотов. Введение описанной синхронизации позволяет уменьшить вероятность одновременной передачи сообщений несколькими узлами сети.

Для устройств, которые требуют срочной доставки или большой пропускной способности канала, сетевой координатор может зарезервировать часть суперфрейма, в котором будет отсутствовать конкуренция за канал (рис. 2.38), поскольку в это время сетевой координатор запрещает любую передачу всем другим устройствам. Эта часть слотов суперфрейма называется гарантированными временными слотами (Guaranteed Time Slots - GTSs).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)