АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОФИЗИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. Дифференциация обучения мат-ке. Виды дифференциации: уровневая и профильная.
  3. за курс 10 класса (профильный уровень)
  4. За курс 10 класса (профильный уровень)
  5. За курс 10 класса (профильный уровень)
  6. За курс 10 класса (профильный уровень)
  7. Задача 6.3. Построить продольный профиль и вычислить уклон линии на карте, заданной преподавателем.
  8. И изумилась еще больше. Девушка отстранилась от него и повернула лицо. Я видела ее профиль.
  9. Индивидуальный профиль социального развития ребенка
  10. Клинико-фармакологический профиль КОК
  11. курс направление «Педагогическое образование» Профиль «Физкультурное образование»

Биофизический профиль был введен впервые в 1980-м году Маннингом. В этом тесте используется сочетание ультразвукового обследования и НСТ. Метод основан на том, что при гипоксии плод теряет некоторые поведенческие характеристики в порядке обратном тому, как они были приобретены при развитии. Кроме индикаторов острой гипоксии, оценивается также количество околоплодных вод, отражающее хроническую гипоксию.

Развитие нервной системы плода
Тонус (кора/подкорка--7.5 - 8.5 недель)
Движения (кора/ядра--9 недель)
Дыхательные движения (вентральная поверхность четвертого желудочка- 20-21недели)
Реактивность сердечного ритма (задняя часть гипоталамуса / спинной мозг--24 неделя)

Последовательность при ухудшении состояния плода
Появляются поздние децелерации (CST)
Исчезают акцелерации (NST, BPP, CST)
Прекращаются дыхательные движения (BPP)
Прекращаются шевеления плода (BPP)
Исчезает тонус плода (BPP)
Уменьшается количество околоплодных вод (хроническая гипоксия ведет к перераспределению сердечного выброса с обеднением кровотока почек и сохранением кровотока для мозга)

Таблица 2. Параметры БФПП


Оценка 8 - 10 баллов считается хорошей, 6 - подозрительной и требует повторения через 24 часа, 4 и менее - опасной и требует вмешательства.
ИАЖ (Индекс амниотической жидкости) = сумма наибольших вертикальных карманов в каждом из 4-х квадрантов на животе матери с границами проходящими через пупок.

Когда выявляется активность, которая в норме свойственна определенному центру мозга (например, дыхательные движения, как результат поступления импульсов от дыхательного центра плода), то это можно расценивать как адекватную оксигенацию и метаболизм этого центра. Оценка биофизического профиля позволяет целостно оценить функцию головного мозга плода. Так как мозг является наиболее кислородо-зависимым органом, то в случае выявления его нормальной функции предполагается отсутствие системной гипоксемии. Связь между нормальной активностью и нормальной функцией не зависит от длительности исследования. На практике из этого следует, что если с начала исследования плод набирает нормальное количество баллов по шкале биофизического профиля, то тест может быть выполнен за несколько минут. И наоборот, если не удается выявить нормальный биофизическую активность плода за положенное время, то исследование должно быть продлено по крайней мере до 30 минут. В большинстве случаев, низкая оценка биофизичекого профиля плода связана с нормальной цикличностью его активности. Средняя продолжительность таких циклов у плода составляет 20 минут. Созревание отдельных центров нервной системы происходит независимо друг от друга. Крупные движения плода появляются достаточно рано (уже к 6 неделе беременности), дыхательные движения к 12-14 неделям, ускорение частоты сердцебиений в ответ на шевеления плода в 18 - 22 недели, хотя амплитуда акцелераций в этом сроке совсем небольшая (около 5 ударов в минуту). Организация поведения плода таким образом, что эпизоды покоя чередуются с активностью выявляется с 18-22 недель.
Со времени появления биофизического профиля многие авторы предлагали множество его модификаций. В 1987 году Vintezelos сообщил о том, что первыми признаками ацидоза (pH в артерии пуповины < 7.2) являются нереактивный НСТ и исчезновение дыхательных движений плода. Более глубокий или хронический ацидоз ведет к снижению тонуса плода и движений. Кроме этого, известно, что во втором и третьем триместре объем амниотической жидкости поддерживается в основном за счет мочи плода. Определение объема амниотической жидкости поэтому может служить основой для быстрой оценки маточно-плацентарной функции за длительный период времени. С нарушением функции плаценты уменьшается перфузия почек и развивается маловодие. Маннингом в 1990 году была предложена такая модификация БФПП, в которой сочеталась оценка НСТ, объема амниотической жидкости и дыхательных движений плода. Было показано, что прогностическая ценность метода при этом не снижается. Позднее было предложено измерять только объем амниотической жидкости (по индексу амниотической жидкости) в сочетании с НСТ. Объем амниотической жидкости отражает хронические нарушения в фетоплацентарной системе, а НСТ является краткосрочным индикатором кислотно-щелочного состояния плода. При нереактивном НСТ оценивается развернутый биофизический профиль или используются другие методы исследования состояния плода (контрактильный тест, допплерометрия).

Модификации с целью уменьшения трудоемкости метода предлагались и в другом направлении. Уже первый опыт показал, что в случае, когда 4 динамических ультразвуковых показателя были нормальными, вероятность нереактивного НСТ также ничтожно мала. Прогностическая значимость четырех параметров основанных на ультразвуковом исследовании при их нормальных значениях (BPP 8/8, без NST) была такой же, как и для полного биофизического профиля при его нормальных значениях (BPP 10/10, с NST). И наоборот, когда один или более ультразвуковых параметров оказываются ненормальными, вероятность выявления нереактивного НСТ значительно возрастает, а включение НСТ становится необходимо для установления точного диагноза. Такая модификация БФПП значительно упрощает метод без ухудшения его достоверности. Необходимость выполнения НСТ сокращается при этом до 5%, а среднее время выполнения составляет 8 минут.
Vintzileos также добавлял к шкале биофизического профиля показатель степени зрелости плаценты и вместо бинарной системы оценки показателей (2 - норма, 0 - патология) предлагал 3 градации с возможностью отражения промежуточного значения. Клиническое преимущество этой модификации над оригинальным методом не было установлено, а отношение степени зрелости плаценты и ее кальцификации к немедленному или долгосрочному прогнозу состояния плода не имеет физиологического обоснования. В целом, эта модификация не получила широкого распространения. Значительная часть современных ультразвуковых аппаратов имеют допплерометрические системы. В результате, становится все более принятым во время оценки биофизического профиля плода выполнять допплерометрию артерии пуповины.


Интерпретация биофизического профиля бывает иногда затруднительна. Например, при беременности 26 недель и излитии вод, оценка 6 баллов вследствие маловодия, которое не связано с хронической гипоксией в сочетании с нереактивным нестрессовым тестом вследствие срока беременности не может расцениваться как показатель тяжелого состояния плода. Низкая оценка может также отражать состояние сна плода во время выполнения теста или использование матерью седативных препаратов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)