АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физический и канальный уровень. Модель OSI для стандартов Wi-Fi и IEEE 802.11 показана в табл

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  4. Бедность и уровень образования
  5. БИОФИЗИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
  6. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  7. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  8. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  9. Вопрос №2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  10. Вопрос: А как можно выводить получаемую на подсознательном уровне информацию на уровень сознания? Каков механизм этого процесса?
  11. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  12. ВЫСШИЕ ОЦЕНКИ СОЗДАЮТ ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Модель OSI для стандартов Wi-Fi и IEEE 802.11 показана в табл. 2.17. Основное назначение физических уровней - обеспечение интерфейса с беспроводной средой передачи (с эфиром), а также оценка состояния эфира и взаимодействие с уровнем MAC.

Физический уровень состоит из двух подуровней:

o PLCP (Physical Layer Convergence Protocol) - выполняет процедуру отображения PDU уровня MAC (элемента протокола данных, сравните срис. 2.25) во фрейм формата FHSS или DSSS (см. раздел "Проблемы беспроводных сетей и пути их решения"). Эта процедура выполняет передачу, обнаружение несущей и прием сигнала;

o PMD (Physical Medium Dependent) - "подуровень, зависящей от среды передачи". Этот уровень будет различным для разных скоростей передачи и разных стандартов из серии 802.11. Подуровень PMD обеспечивает данные и сервис для подуровня PLCP и функции радиопередачи и приема, результатом которых является поток данных, информация о времени, параметры приема.

Основным рабочим состоянием уровней PLCP является обнаружение несущей и оценка незанятости канала. Для выполнения передачи PLCP переключает PMD из режима "прием" в режим "передача" и посылает элемент данных PPDU (PLCP Data Unit).

Физический уровень выполняет скремблирование, кодирование и чередование (см. раздел "Проблемы беспроводных сетей...").

Передача сигналов по радиоканалу выполняется двумя методами: FHSS и DSSS (см. раздел "Проблемы беспроводных сетей и пути их решения"). При этом используется дифференциальная фазовая модуляция DBPSK и DQPSK (см. "Методы модуляции несущей") с применением кодов Баркера, комплементарных кодов (CCK - Complementary Code Keying) и технологии двойного сверточного кодирования (PBCC) [Рошан].

Wi-Fi 802.11g на скорости 1 и 2 Мбит/с использует модуляцию DBPSK. При скорости передачи 2 Мбит/с используются те же метод, что и при скорости 1 Мбит/с, однако для увеличения пропускной способности канала используется 4 разных значения фазы (0, ) для фазовой модуляции несущей.

Протокол 802.11b, использует дополнительно скорости передачи 5,5 и 11 Мбит/с. На этих скоростях передачи вместо кодов Баркера используются комплементарные коды (CCK).

Wi-Fi использует метод доступа к сети CSMA/ CA (см. раздел "Проблемы беспроводных сетей и пути их решения"), в котором для снижения вероятность коллизий использованы следующие принципы:

o прежде, чем станция начнет передачу, она сообщает, как долго она будет занимать канал связи;

o следующая станция не может начать передачу, пока не истечет зарезервированное ранее время;

o участники сети не знают, принят ли их сигнал, пока не получат подтверждение об этом;

o если две станции начали работать одновременно, они смогут узнать об этом только по тому факту, что не получат подтверждение о приеме;

o если подтверждение не получено, участники сети выжидают случайный промежуток времени, чтобы начать повторную передачу.

Предотвращение, а не обнаружение коллизий, является основным в беспроводных сетях, поскольку в них, в отличие от проводных сетей, передатчик трансивера заглушает принимаемый сигнал.

Формат фрейма на уровне PLCP модели OSI (табл. 2.17) в режиме FHSS показан на рис. 2.44. Он состоит из следующих полей:

o "Синхрониз." - содержит чередующиеся нули и единицы. Служит для подстройки частоты на принимающей станции, синхронизирует распределение пакетов и позволяет выбрать антенну (при наличии нескольких антенн);

o "Старт" - флаг начала фрейма. Состоит из строки 0000 1100 1011 1101, которая служит для синхронизации фреймов на принимающей станции;

o " PLW" - "Psdu Length Word" - "слово длины служебного элемента данных PLCP", PSDU - "PLCP Service Data Unit" - элемент данных подуровня PLCP; указывает размер фрейма, поступившего с уровня MAC, в октетах;

o "Скорость" - указывает скорость передачи данных фрейма;

o "КС" - контрольная сумма;

o "MAC-фрейм" - фрейм, поступивший с MAC-уровня модели OSI и содержащий PSDU;

o "Заголовок PLCP" - поля, добавленные на подуровне PLCP.

Рис. 2.44. Формат фрейма PLCP для режима FHSS

Формат фрейма на уровне PLCP модели OSI (табл. 2.17) в режиме DSSS показан на рис. 2.45. В нем поля имеют следующий смысл:

o "Синхрониз." - содержит только единицы и обеспечивает синхронизацию в приемной станции;

o "Старт" - флаг начала фрейма. Содержит строку 0 xF3A0, которая указывает начало передачи параметров, зависящих от физического уровня;

o "Сигнал" - указывает тип модуляции и скорость передачи данного фрейма;

o "Сервис" - зарезервировано для будущих модификаций стандарта;

o "Длина" - указывает время в микросекундах, необходимое для передачи MAC-фрейма;

o "КС" - контрольная сумма;

o "MAC-фрейм" - фрейм, поступивший с MAC-уровня модели OSI и содержащий PSDU;

o "Заголовок PLCP" - поля, добавленные на подуровне PLCP.

Рис. 2.45. Формат фрейма PLCP для режима DSSS

Дальность связи средствами Wi-Fi сильно зависит от условий распространения электромагнитных волн, типа антенны и мощности передатчика. Типовые значения, указываемые изготовителями Wi-Fi оборудования, составляют 100-200 м в помещении и до нескольких километров на открытой местности с применением внешней антенны и при мощности передатчика 50...100 мВт. Вместе с тем, по сообщению германского еженедельника "Сomputerwoche" во время соревнований по дальности связи была зафиксирована связь на расстоянии 89 км с применением стандартного оборудования Wi-Fi стандарта IEEE 802.11b (2,4 ГГц) и спутниковых антенн ("тарелок"). В книге рекордов Гиннеса зафиксирована также Wi-Fi связь на расстоянии 310 км с применением антенн, поднятых на большую высоту с помощью воздушных шаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)