АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатические и консульские представительства Франции за границей

Читайте также:
  1. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  2. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  3. Библиотечная политика Франции в период Великой Французской революции
  4. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  5. Было бы полюбоваться закатом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко.
  6. Вечерние дипломатические приемы
  7. Виды представительства
  8. ВИЗИТЫ ВНОВЬ ПРИБЫВШЕГО ГЛАВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
  9. ВИНА ФРАНЦИИ
  10. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  11. Военное поражение Франции и его значение
  12. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.

 

Посольства и представительства при международных организациях являются основными дипломатическими представительствами Франции за рубежом. В 1992 г. Франция имела свои посольства в 135 странах и представительства при 11 международных организациях и располагала 130 консульскими точками. Она практикует систему, при которой один посол представляет французские интересы по совместительству в нескольких странах. Это касается, например, островных государств в Тихом океане и Карибском бассейне, а также ряда африканских государств. Кроме того, развитие информатики используется для того, чтобы за счет повышения эффективности консульской службы укрупнять консульские округа и таким путем сокращать количество консульских точек.

 

Среди задач в деятельности французских дипломатических представительств президент Франции на первый план выносит информационно-аналитическую работу. «Чтобы определять желательный путь во Франции и в мире и принимать правильные решения, прежде всего, подчеркивает французский президент, необходимо располагать полной информацией и правильным анализом». Для Ж.Ширака — это первый критерий оценки качества дипломатической сети. «Мы содержим нашу сеть в мире, продолжает он, чтобы повсюду продвигать наши интересы и обеспечивать защиту наших соотечественников,...чтобы лучше распространять нашу точку зрения». Исходя из того, что «глобализация делает все явления в мире взаимосвязанными», Ширак считает, что эти задачи касаются всех загранточек Франции.

 

Вместе с тем, французский президент далек от того, чтобы ограничивать задачу посольств только сбором информации. «Сверх информации, — говорит он, — я жду от вас [послов] высококачественных оценок и предвидения. Я жду от вас также смелости в выдвижении инициатив». Развивая эту мысль, он отметил: «Поскольку вы находитесь в постоянном контакте на местах, где происходят события, поскольку вы знаете лучше чем кто-либо, в каком направлении развивается обстановка в общественном мнении той или иной страны и ее руководителей, с которыми вы работаете, именно вы должны проявлять воображение, предлагать в каждом случае наиболее подходящее действие для Франции»*.

 

* Ширак Ж. Выступление на совещании послов Франции в 1999 году // Личный архив автора.

 

Таким образом Ширак и в наши дни призывает французскую дипломатическую службу следовать лучшим традициям французской дипломатии — глубокому проникновению в суть вещей и смелому инициативному действию.

 

 

Бюджет министерства иностранных дел

 

Бюджет Кэ д'Орсэ на 2000 г. составил 20 млрд 945 млн франков. Главная его особенность состоит в том, что впервые с 1995 г. произошло увеличение (на 0,6% по сравнению с 1999 г.). Тогдашний министр иностранных дел Ю.Ведрин отметил: «Этот рост незначителен, но он означает изменение тенденции, что имеет фундаментальное значение для будущего. В частности, это позволило положить конец сокращению численного состава министерства»*.

 

* Audition du ministre des Affaires etrangeres, M.Hubert Vedrine, par le Senat, Paris, 9 decembre 1999 // Личный архив автора.

 

С тех пор этот бюджет продолжал расти. В 2002 г. он составил 23 млрд 800 млн франков, или 3 млрд 630 млн евро. Отметим для сравнения, что бюджет Госдепартамента в США составил в 2002 г. 24 млрд 200 млн долларов.

 

 

Реформа дипломатической службы

 

В настоящее время по инициативе президента и премьер-министра во Франции проводится глубокая реформа дипломатической службы. Суть ее состоит, прежде всего, в том, чтобы превратить Министерство иностранных дел в центр по координации и проведению в жизнь всей международной деятельности французского государства и таким образом обеспечить в этой области подлинное единство действий.

 

Это предполагает необходимость осуществления послами в полной мере их функций глав французской администрации в странах их пребывания.

 

В рамках этой реформы будет проведена рационализация всей зарубежной сети Франции с интеграцией в посольства всех французских служб в стране пребывания.

 

Как заявил Доминик Галузо де Вильпен, в настоящее время Франция располагает «268 посольствами, постоянными представительствами и консульствами за границей; у других ветвей администрации (министерств и ведомств. — Ю.Д.) — 438 представительств. В работе всего этого механизма не обходится без разного рода сложностей и накладок, поскольку речь идет о семи или восьми различных системах управления персоналом и бюджетом, о помещениях, разбросанных без всякого учета требований безопасности... Такая раздробленность представительства Франции за рубежом — явление нездоровое; совершенно очевидно, что она вредит французским интересам, наносит ущерб доверию к нам.

 

В связи с этим необходимо единство управления, кадровое единство, единство действий».

 

И далее министр пояснил, что для этого требуется «создание единой структуры руководства для каждого загранпоста, объединенное управление персоналом и материальным обеспечением, обновление комитетов, занимающихся координацией, поиск возможностей размещения служб в одном месте».

 

Как видно речь идет об амбициозном проекте.

 

Но реформа на этом не останавливается.

 

«В то же время, — продолжает министр, — МИДу Франции надо будет сделать встречный шаг и открыться для служащих других администраций (министерств и ведомств. — Ю.Д.), решить все возникающие в связи с этим проблемы».

 

Это масштабная постановка вопроса, особенно с учетом того, что Кэ д'Орсэ исторически складывалась как замкнутая структура.

 

Реформа предусматривает также адаптацию посольств Франции в странах Европейского Союза с учетом того, что все большее число вопросов, входящих обычно в компетенцию посольств обсуждается и решается в структуре самого Союза.

 

Предполагается продолжить реорганизацию консульской службы, в частности, за счет сосредоточения везде, где это возможно, некоторых консульских функций в одной точке страны, разгрузив от этого другие консульские учреждения, действующие в этой стране.

 

Поставлена задача изучения возможности создания посольств регионального масштаба вместо того, чтобы иметь отдельные посольства в каждой из стран региона. Выдвинута идея создания в центре мобильных групп дипломатов, которые могли бы направляться для временного укрепления того или иного дипломатического поста, когда этого требует международная обстановка.

 

Наконец выдвинута идея совершенствования деятельности в области культуры за счет замены множественности форм организации такой деятельности единой формой «французского института» и практического осуществления плана создания французской информационной службы международного масштаба.

 

Эта реформа является частью реорганизации государственного аппарата Франции в целом.

 

Ее замысел и осуществление продолжают традицию французской дипломатической службы смело совершенствовать свою организацию и методы деятельности с учетом требований времени.

 

 

Численный состав дипломатической службы Франции. Поступление на Кэ д'Орсэ. Прохождение службы

 

В 2000 г. вся дипломатическая служба Франции, согласно бюджетным ассигнованиям, насчитывала 9475 сотрудника. Из них в центральном аппарате 3806 человек, на дипломатической и консульской службе — 4366 человек, в культурных заведениях — 1303 человека. Это на 92 должности больше чем в 1999 г.: рост объясняется законченным в 1998 г. слиянием Министерства иностранных дел с Министерством по делам сотрудничества.

 

Работники дипломатической службы Франции подразделяются на три категории А, В, С. Категория «А» включает посланников, советников и секретарей Министерства иностранных дел, переводчиков. Категория «В» включает административных секретарей, работников шифрсвязи, ассистентов по социальным вопросам. Категория «С» включает технический состав — стенографисток, бухгалтерских работников, квалифицированных рабочих и т.д. Сотрудники всех трех категорий могут использоваться на работе в центральном аппарате и за рубежом. Так, сотрудники категории «А» могут занимать в центральном аппарате должности оперативных работников вплоть до директорских постов, а за рубежом должности от заместителя консула до посла. Что касается сотрудников категории «В», то они могут занимать за рубежом должности от атташе консульского отдела до консула. Сотрудники дипломатической службы на уровне советников и секретарей подразделяются также на советников и секретарей общего профиля и советников и секретарей для Востока, предназначенных для работы в странах Восточной Европы, Азии, в арабских странах и в Африке.

 

Набор на дипслужбу и замещение должностей секретарей и советников производится на основе конкурсных экзаменов или через Школу национальной администрации. Среди склонностей и качеств, которыми желательно обладать абитуриентам на дипломатическую службу в объявлении о конкурсе отмечаются такие как, любовь к путешествиям, желание испробовать свои способности в широком спектре человеческой деятельности, вкус к контактам с людьми и к работе в единой команде. Обращается внимание на необходимость хорошей общей подготовки в области публичного права, истории, политических или экономических наук, а также владения языками. При этом говорится, что «жизнь, которая вас ждет, потребует от вас большой широты мысли и способности адаптироваться к различным условиям: в кризисных ситуациях вам потребуется хладнокровие и умение оценивать ситуацию»*. Для поступающих на работу на Кэ д'Орсэ по внешнему конкурсу возраст ограничен. Так, для советников по Востоку — это 30 лет, для советников общего профиля — 35 лет, для секретарей по Востоку — 35 лет, для письменных переводчиков — 40 лет. Определенным условиям должны отвечать и участники внутренних конкурсов на Кэ д'Орсэ. Например, для участия в конкурсе на замещение должностей секретарей Министерства иностранных дел общего профиля или по Востоку требуется стаж не менее четырех лет государственной службы, в том числе 3 лет в Министерстве иностранных дел. Требования на конкурсах на замещение должностей советников и секретарей общего профиля и советников и секретарей для Востока различны. Так, конкурс на замещение должностей секретарей общего профиля предусматривает испытания по общей культуре, международным проблемам, начиная с19Н г., публичному праву, экономике, проблемам Европейского союза, публичным финансам, а также по двум языкам — английскому и второму языку по выбору из немецкого, арабского, китайского, испанского, хинди, итальянского, японского, русского. Конкурс на замещение должностей секретарей по Востоку предусматривает испытания по общей культуре, международным отношениям, публичному праву или экономике, цивилизации избранного региона, а также по английскому (для Восточной Европы возможна замена на немецкий) языку, и по второму языку по выбору из списка, включающего болгарский, греческий, польский, румынский, русский, сербо-хорватский, чешский, турецкий, китайский, хинди, японский, вьетнамский, корейский, арабский, хауса, мальгашский, персидский и т.д. Кроме того, начиная с 1998 г. проводится также конкурс на замещение должностей атташе по информации и связи с целью привлечения на Кэ д'Орсэ специалистов по информатике высокого уровня. В 1999 г., например, по этому конкурсу замещалось 5 должностей.

 

* Личный архив автора.

 

Кандидатов на конкурсные экзамены Министерства иностранных дел черпает главным образом среди выпускников Институтов политических наук и особенно среди лиц, окончивших Национальную школу восточных языков.

 

Национальная школа администрации (ЕНА) была создана после Второй мировой войны для подготовки руководящих кадров всего государственного аппарата Франции, включая и дипломатическую службу. В Национальную школу администрации принимаются две категории слушателей: с одной стороны, лица, не старше 26 лет имеющие дипломы высшего образования соответствующего профиля. С другой стороны — государственные служащие не старше 30 лет проработавшие не менее 5 лет на государственнрй службе. Вступительные экзамены проводятся отдельно для каждой из категорий, но в дальнейшем никакого различия в процессе учебы и при назначении на работу между этими категориями не делается. Срок обучения в школе — 2 года 4 месяца. В ходе учебы слушатели проходят продолжительную стажировку в госучреждениях во Франции или за границей, а затем изучают теоретические дисциплины, иностранные языки, продолжают практику в различных административных учреждениях. По окончании второго курса составляется список слушателей в очередности, которая зависит от показателей в учебе. Вслед за этим происходит распределение слушателей на работу. При этом учитывается как желание слушателей, так и результаты их учебы. Слушатели этой школы считаются государственными служащими и получают высокую стипендию. В случае, если это позволяет им занятое по итогам учебы место, слушатели могут избрать работу в Министерстве иностранных дел, получив назначение на должность советника. Каких-либо конкурсных экзаменов им для этого не требуется. В среднем каждый год на Кэ д'Орсэ принимается по семь выпускников Школы национальной администрации.

 

Назначение на должности посланников производятся руководством министерства в порядке продвижения по службе наиболее достойных дипломатических сотрудников.

 

Кадры секретарей, занимающихся административными вопросами, МИД Франции формирует за счет выпускников региональных институтов администрации.

 

Принятые на работу в министерство лица проходят стажировку с целью ознакомления с его деятельностью, взаимоотношениями с другими звеньями государственного аппарата, подготовки для работы за рубежом. За свою карьеру в Министерстве сотруднику предстоит раз двенадцать менять характер деятельности, оставаясь на каждом посту в среднем по три года. На загранработе это могут быть должности 2 или 1 секретаря, заместителя консула 2 и 1 класса, консула или генерального консула, 2 или 1 советника, посла. В 50 странах, отнесенных к «зоне А», где условия жизни особенно тяжелы, назначения производятся с повышением в должности или на максимальную должность, на которую может претендовать сотрудник. В 80 странах «зоны В», где условия жизни тяжелые или существует постоянная напряженность, сотрудники назначаются на максимальные должности, на которые они могут претендовать. В остальных странах сотрудники назначаются Либо на минимальные, либо на обычные должности, на которые они имеют право претендовать.

 

Всего в 2000 г. было около 300 загранточек — посольств, представительств при международных организациях, консульских учреждений.

 

Принятые на работу сотрудники также как сотрудники, получившие повышения должны проработать от 2 до 4 лет в центральном аппарате до их выезда за рубеж. Затем они проходят через одно или два назначения за границей, оставаясь на каждом посту три или четыре года. При этом предлагается чередование постов, которые считаются легкими и тяжелыми. Сотрудники по Востоку на первые два поста в приоритетном порядке назначаются в зону их компетенции. Составляя план своей карьеры сотрудники могут высказывать свои предпочтения в отношении двух или трех специализаций по признаку географического региона (Ближний Восток, Азия и т.д.) или по функциональному признаку (стратегические проблемы, многосторонняя дипломатия, экономика и т.д.).

 

Как показывает практика сотрудники Кэ д'Орсэ проводят примерно из своей карьеры на работе в центральном аппарате и 2/з за границей.

 

Во французской дипломатической службе действует общепринятая в международной практике система дипломатических рангов с той, однако, особенностью, что ранг чрезвычайного и полномочного посла присваивается крайне редко дипломатам руководящим диппредставительствами в ключевых точках — Вашингтон, Москва, Лондон и т.д. Этот ранг, как правило, имеют не более десятка действующих дипломатов.

 

МИД Франции содействует в обеспечении работой супругов сотрудников загранпредставительств. В случае, если это не удается сделать, сотруднику на 10% увеличивается положенная в стране пребывания надбавка к основному окладу.

 

Предельный возраст нахождения на дипломатической работе, как и на государственной службе вообще — 65 лет.

 

Интерес к изучению дипломатии Франции определяется тем, что многое из разработанного ею в области дипломатической науки и искусства, стало источником универсальных принципов и методов дипломатической деятельности. Кроме того, организация французской дипломатической службы стала праобразом для дипломатических служб целого ряда других государств, в частности, независимых государств, возникших после ликвидации французской колониальной империи. Наконец, французская дипломатическая служба, продолжает динамично совершенствоваться, стремясь найти адекватные решения проблем дипломатической деятельности порождаемых глобализацией международных отношений.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Камбон Ж. Дипломат. М., 1945.

 

2. Петров В.А., Владимиров Ю.В. Кэ д'Орсэ (Краткий очерк дипломатической службы Франции). М., 1966.

 

3. Никольсон Г. Дипломатическое искусство. М., 1962.

 

4. Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. М., 1961.

 

5. Baillou J. Pelletier P. Les Affaires Etrangeres. Paris, 1962.

 

6. Попов В.И. Современная дипломатия: Теория и практика. М.,

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)