АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование

Читайте также:
  1. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  2. Вечерние дипломатические приемы
  3. Возможно обучение, как по всему курсу, так и по отдельным модулям.
  4. Вопрос: Личное продвижение страховой услуги.
  5. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  6. Дипломатические и консульские представительства Франции за границей
  7. Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование
  8. Дипломатические контакты между Ватиканом, Россией и рядом других государств
  9. Дипломатические привилегии и иммунитеты
  10. Ля-Шапелль захвачен лавиной на Перуанском хребте. Заметьте его продвижение вместе с лавиной по склону (начиная с верхнего левого угла на первой фотографии).
  11. Найм, отбор, прием персонала

Начавшийся в Великобритании после Второй мировой войны процесс демократизации государственного аппарата, в первую очередь, расширение его социальной базы, затронул и кадровую дипломатическую службу. В результате в наши дни только треть зачисляемых на службу молодых дипломатов — выпускники элитарных колледжей Оксфорда и Кэмбриджа (полвека тому назад они составляли 90—95%). В 1995 г. число женщин, принятых на службу, впервые превысило число муж­чин. Сегодня более четверти профессиональных британских дипломатов — женщины, среди них — 9 послов. При всем этом принципиальные требования к квалификации диплома­тических кадров, сформулированные уже в начале XX столе­тия, мало изменились. Тогда (в 1917 г.) Э.Сатоу дал сжатое определение: дипломат должен быть «образованным джен­тльменом»1. Теперь мы вправе к этому добавить — и «образо­ванной леди».

Общегуманитарная подготовка классического образца, воспитанность и хорошие манеры, способность к общению в различных слоях общества, устойчивость психики — вот глав­ные требования, которые предъявляются лицам, претендую­щим на поступление в ряды дипломатической службы.

Образованный и способный человек, по мнению британ­ских специалистов (например, посла Питера Маршалла, в не­давнем прошлом представителя Великобритании при штаб-квартире ООН в Женеве), вполне может освоить специаль­ные, профессиональные навыки непосредственно во время работы, «набираясь собственного опыта и наблюдая за своими старшими коллегами». Исходя из этих соображений, руково­дители британской профессиональной дипломатии считают ненужным проведение специальной подготовки или перепод­готовки дипломатических кадров в каком-либо учебном заве­дении университетского или постуниверситетского уровня. Для того, чтобы выявлять людей, способных освоить «премуд­рость» профессии, уже находясь на службе, в Великобритании в конце 40-х годов была введена и поныне действует система строгого конкурсного отбора кадров. По последним имею­щимся данным, конкурс для поступления в высший разряд службы составляет 120 человек на место, в другой, — «испол­нительский», разряд — 86 претендентов на место2.

Кадровый дипломатический персонал разделен на два ос­новных разряда (или категории): «А» (управленческая катего­рия) «Е» (исполнительская). У сотрудников категории «А» ос­новным направлением работы является политический анализ. Они направляются в заграничные представительства сразу на должности 3-х или 2-х секретарей. Их продвижение по службе проходит примерно вдвое быстрее, чем у их коллег из разря­да «Е».

В нем состоит большая часть британских послов и профес­сиональных руководителей Форин офиса. Сотрудники разряда «Е» работают в основном на консульском, информационно-разъяснительном, торгово-экономическом, культурном и других направлениях деятельности, прямо не связанных с «высо­кой политикой». Переход из низшего разряда в высший воз­можен в середине карьеры (на уровне 5-ого внутреннего ранга службы).

Для поступления на службу по управленческому разряду, являющемуся ее «элитой» (весь его персонал — менее 1000 че­ловек), претендент должен пройти через систему сложных конкурсных испытаний (ежегодно зачисляется примерно 23— 25 человек, а число претендентов — более 2,5 тыс. человек). Конкурс открывается и организуется Отборочной комиссией Гражданской (государственной) службы при участии (на за­ключительном этапе) чиновников высшего звена из МИД и загранучреждений. Претендент представляет в комиссию сле­дующие документы: о британском гражданстве; рекомендации и поручительства из учебных заведений; любые другие доку­менты по своему усмотрению. Если отсутствует диплом об окончании высшего учебного заведения, то в этом случае пре­тендент должен сдать предварительный квалификационный экзамен. Возраст поступающих — не более 32 лет для разряда «А», не более 45 лет — для разряда «Е». Перед испытаниями претендентам сообщается, что их данные будут проверяться спецслужбами («друзьями»), по терминологии Форин офиса.

Методика экзаменов, которые проводятся в течение не­скольких дней, основана на следующих принципах:

— непрерывность экзаменационного процесса;

— чередование различных видов испытаний: письменные
работы (сочинения, тесты и др.), решение задач ситуа­
ционного характера, учебные дискуссии в группах, со­
беседования;

— прием экзаменов производится одновременно штатны­ми сотрудниками комиссии, психологами-профессионалами и кадровыми дипломатами.

Для приведения к единому знаменателю оценок по раз­личным видам испытаний используется шкала личных пока­зателей, таких, как, например, «способность к самостоятель­ному анализу», «коммуникабельность», «умение работать в стрессовой ситуации» и др. (всего — 11). По каждому из по­казателей выставляется отдельный балл, затем выводится сум­марная оценка по конкретному экзамену, а в конце — по со­вокупности всех экзаменов. Набравшие наибольшую сумму баллов претенденты (их число не может превышать число объявленных вакансий) проходят собеседование в Высшей Отборочной комиссии, которая и выносит окончательное суждение об их профессиональной пригодности. Принятые в ряды службы сотрудники, как правило, вскоре направляются в дипломатические представительства Великоб­ритании за рубежом на младшие дипломатические должности (но не ниже уровня 3-го секретаря посольства). Подготовка молодых дипломатов непосредственно перед назначением ми­нимальна. Руководители службы руководствуются как уже го­ворилось, следующим принципом: «Дипломатия — это про­фессия, в которой нет четких границ и определений необхо­димых дипломату знаний и навыков. То, что ему потребуется, становится известным и познается им в процессе конкретной практической работы»'.

Лишь в самом недавнем времени учебный отдел Форин офиса начал предлагать начинающим дипломатам небольшие спецкурсы: а) по мировой экономике и финансам, б) методи­ке применения в дипломатии новых информационных техно­логий, в) новинкам управленческой работы и некоторые др. В отдельных случаях их направляют на стажировки в крупные фирмы, банковские учреждения или в университеты. Специ­альная и языковая подготовка (как правило, в собственном лингвистическом Центре Форин офиса) проводится исключи­тельно в индивидуальном порядке и по индивидуальному плану. Как правило, британский МИД старается обойтись собственными ресурсами. Постоянных связей с вузами у него нет.

На британской дипломатической службе установлено де­сять служебных рангов. Набор в низший, 10-й ранг, присваи­ваемый канцелярским служащим, проводится без конкурсных экзаменов, в порядке замещения открывающихся вакансий (канцелярские служащие не входят в состав оперативного дипломатического персонала и считаются вспомогательным персоналом дипломатической службы).

9-й ранг присваивается лицам, прошедшим по конкурсу в исполнительский разряд службы (соответствует должности ат­таше).

Молодым дипломатам, принятым по управленческому раз­ряду, присваивается 8-й, либо 7-й ранг, что соответствует должностям 3-го и 2-го секретаря. 7-й ранг присваивается в случае, если у зачисленного на службу молодого сотрудника имеется диплом об окончании с отличием одного из престиж­ных университетов, опыт практической или научной работы, а его возраст — 26 лет и старше (но не старше 32 лет).6-й ранг, соответствующий должности 1-го секретаря по консульским, торгово-экономическим, информационным во­просам, присваивается только дипломатам, проходящим служ­бу по исполнительскому разряду. Для многих из них он пред­ставляет собой «потолок» их дипломатической карьеры. При­своение им 5-го ранга (также соответствующего должности 1-го секретаря, но по политическим вопросам) производится только на основании специального заключения персональной комиссии Форин офиса о пригодности данного лица к выпол­нению работы политического и руководящего характера. Со­трудникам, проходящим по разряду «А», 5-й ранг присваива­ется непосредственно после 7-го без каких-либо предвари­тельных условий.

При нормальном прохождении службы дипломаты разряда «А» получают 5-й ранг в среднем в возрасте 29—30 лет, а раз­ряда «Е» — в возрасте 36—40 лет.

На уровне 5-го ранга происходит объединение обоих раз­рядов службы. Решение об объединении персонала, начиная с уровня 5-го ранга, было принято в конце 60-х годов. До этого перевод дипломатов из исполнительского в управленческий разряд был чрезвычайно редок. Правительственный комитет по реформе Гражданской службы (комитет Фултона), реко­мендовавший вообще упразднить разряды на дипломатичес­кой службе, исходил прежде всего из того, что торгово-эконо­мический и информационный участки деятельности британ­ских дипломатических учреждений, на которых были заняты дипломаты-«исполнители», не уступали по своему значению для английских внешнеполитических интересов работе в сфере политического анализа, а в отдельных случаях (напри­мер, в Посольстве в Токио) даже опережали последнюю. В этом свете дискриминация дипломатов-«исполнителей» при присвоении им высших дипломатических рангов представля­лась неоправданной.

Правительство, рассмотрев рекомендации комитета Фулто­на, приняло упомянутое выше компромиссное решение. В ре­зультате с начала 70-х годов на должности 1-х секретарей по политической работе, а в ряде случаев и на должности на­чальников политических канцелярий посольств (советников) стали назначаться дипломаты, ранее делавшие карьеру по раз­ряду «Е». Тем не менее, «потолком» для пробившихся в верх­ние эшелоны дипломатической иерархии «исполнителей» яв­ляются должности генконсулов и в лучшем случае посланни­ков. На эти должности их назначают обычно по достижении ими 55—57 лет, то есть накануне обязательного выхода в от­ставку (в 60 лет на британской дипломатической службе). В то же время дипломаты разряда «А» получают назначение на эти должности и соответствующие ранги в возрасте примерно 45 лет, а часто и раньше.

В целом структура служебных рангов и должностей на британской дипломатической службе выглядит сегодня следу­ющим образом:

 

ВысВысшие ранги (1—3-й) Глава британскойкогокой дипломатикой дипломатической службы,зам.мини, 5чеспослы, посланники.
       
  Ранг Ранг 4-й (советник/генконсул) Начальники отделов ФНачальник отдела форин офиса  
           
      Ранг 5-й (1-й секретарь)      
           

Ранг 6-й (1-й секретарь) Разряд «Е»

Ранг 7-й (2-й секретарь) Разряд «А»

Ранг 7-й (2-й секретарь) Разряд «Е»

Ранг 8-й (3-й секретарь) Разряд «А»

Ранг 9-й (атташе) Разряд «Е»



Продвижение по службе с 9-го по 4-й ранг (примерно от должности атташе до советника) определяется фиксирован­ным сроком пребывания в каждом ранге и конкурсом персо­нальных характеристик на сотрудников, представляемых руко­водителями посольств и департаментов Форин офиса. Судя по имеющимся данным, этот конкурс проводится далеко не фор­мально. В первые 13—15 лет службы ее вынуждена оставить примерно четвертая часть дипсостава.

Перевод дипломатов в один из трех высших рангов (с на­значением на соответствующие должности) утверждается ми­нистром по рекомендации «высшей отборочной комиссии», составленной из руководящих сотрудников профессиональной службы. Глава службы (постоянный заместитель министра) назначается премьер-министром.

Одним из обязательных требований для перевода диплома­та в верхний эшелон службы является его предшествующий опыт работы по 2—3 функциональным и 2-м региональным специализациям. Изучение биографий дипломатов высшего звена показывает, что едва ли не во всех случаях в их послуж­ном списке присутствует годичная стажировка в военном кол­ледже НАТО в Риме и некоторых других высших военных учебных заведениях.

Дипломаты 1—3-го рангов составляют руководящую вер­хушку профессиональной дипломатической службы. Из их числа заполняются вакансии глав большинства британских дипломатических представительств, первых заместителей и за­местителей министра. Глава профессиональной дипломати­ческой службы — всегда дипломат первого ранга.

Подводя итоги, отметим, что при приеме на дипломати­ческую службу и присвоении рангов руководители британско­го профессионального дипломатического аппарата руководст­вуются почти исключительно способностями и деловыми ка­чествами сотрудников. В расчет, судя по всему, принимаются личные связи дипломатов с политическим и финансовым ис­теблишментом. Однако этот фактор может иметь определен­ное значение лишь при наличии у дипломатов всех остальных требуемых качеств.

Руководители службы, равно как и Комиссии по делам Гражданской службы, выступают против предоставления су­щественных льгот национальным меньшинствам и отдельным социальным группам. Они полагают, что принцип открытого и равного соревнования при поступлении и прохождении службы наиболее оптимален для сохранения высокого уровня профессионализма на дипломатической службе.

Продвижение по службе проходит в условиях конкурен­ции, в ходе которой часть дипломатов вынуждена покинуть службу преждевременно, но с сохранением части пенсии, на­числяемой в зависимости от реального пройденного ими срока службы.

Назначение на руководящие дипломатические посты про­водится почти исключительно из числа кадровых сотрудников высших рангов, заслуживающих в результате длительной и безупречной профессиональной службы. Руководство дипло­матической службы по-прежнему придерживается своей тра­диционной точки зрения, состоящей в том, что политико-ана­литическая работа является центральным наиболее ответст­венным и трудоемким участком деятельности британских дипломатических учреждений. Именно этим обосновывается предоставление ряда существенных преимуществ, в том числе и при присвоении рангов, сотрудникам, специализирующимся в области политического анализа и выделении их в частично обособленную категорию службы.

Организационные формы британской дипломатии по сути дела воплощают на практике одно из классических определе­ний дипломатии как деятельности профессиональных дипло­матов. На почве данного определения стоят не только класси­ки дипломатической теории (Г.Никольсон), но и многие со­временные исследователи (например, португальский автор Ж. де Магальяеш)1. Как мы уже писали, в Великобритании все дипломатические инструменты осуществления внешнепо­литического курса правительства находятся в руках сотрудни­ков кадровой дипломатической службы. Ее место и роль в центральном аппарате и в зарубежных представительствах столь весома, что у британских дипломатов имеются практи­ческие возможности для осуществления функции, отсутствую­щей в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., а именно функции разработки внешнеполитического курса и подготовки соответствующих рекомендаций для пра­вительства. Исторически создалось положение, когда приня­тие важнейших внешнеполитических решений политическим руководством страны без их одобрения профессиональным дипломатическим аппаратом практически невозможно. Не­сменяемость дипломатических кадров — залог преемственнос­ти и стабильности британской дипломатии. В пользу стабильности говорит тот факт, что британский МИД (в отличие от большинства его аналогов в других странах) имеет постоян­ные цели, рассчитанные на десятилетия.

Отвечая на вызовы современного международного разви­тия, Великобритания не пошла по пути создания новых, па­раллельных дипломатической службе структур, а, напротив, предпочла сконцентрировать решение новых задач в традици­онных дипломатических ведомствах. В результате дипломати­ческий аппарат в целом остается довольно компактным, ма­невренным и недорогостоящим.

Высокие профессиональные качества дипломатических кадров обеспечиваются не жестким законодательством (кон­ституция в Великобритании вообще отсутствует), а обычным правом и традициями, исторически сложившимся высоким социальным статусом дипломатов и общественным престижем их профессии. Немалую роль играют и личные качества бри­танских профессиональных дипломатов — честность, добросо­вестность, увлеченность своей профессией, преданность свое­му делу. Следует признать эффективным и основной принцип решения вопросов, а именно, стремление решать их на воз­можно более низких уровнях.

Наряду с вышесказанным, следует отметить в то же время, что кадровая дипломатическая служба Великобритании — элитарный, корпоративный институт, средоточие «профессио­нальной бюрократии». За свой недемократический состав она периодически подвергается критике в парламенте, на страни­цах печати. Как известно, какие-либо формальные препятст­вия для поступления на службу граждан Великобритании в наши дни отсутствуют. Однако, на деле таким препятствием можно считать сложность и многоступенчатый характер всту­пительных экзаменов, иными словами, существование своеоб­разного образовательного ценза. Очевидно, что демократиза­ция профессионального дипломатического состава (фактичес­ки она уже идет, хотя и медленными темпами) будет происхо­дить по мере расширения доступа более широких слоев насе­ления страны к элитарным высшим учебным заведениям.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)