АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатические привилегии и иммунитеты

Читайте также:
  1. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  2. Вечерние дипломатические приемы
  3. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  4. Дипломатические и консульские представительства Франции за границей
  5. Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование
  6. Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование
  7. Дипломатические контакты между Ватиканом, Россией и рядом других государств
  8. Иммунитеты должностных лиц Организации Объединенных Наций
  9. Иммунитеты и привилегии дипломатических работников.
  10. Личные привилегии и иммунитеты
  11. Международно-правовой статус загранпредставительства (З.). Дип. иммунитеты, привилегии, неприкосновенность.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года уделяет значительное внимание дипломатическим привилегиям и иммунитетам.

Дипломатические привилегиями являются особые преимущества и льготы, предоставляемые представительствам и их сотрудникам, по сравнению с гражданами государства пребывания.

Дипломатические иммунитеты- это изъятия представительства и его сотрудников из юрисдикции и принудительных действий со стороны государства пребывания

Для успешно выполнения своих функций дипломатическим представительством и его персоналом в МП существует институт дипломатических привилегий и иммунитетов. Их появление относится к глубокой древности, когда они действовали преимущественно как обычные нормы. В настоящее время нормы этого института в основном фиксируются в многосторонних и двусторонних соглашениях.

Данные привилегии и иммунитеты делятся на два вида: 1) привилегии и иммунитеты дипломатического представительства как органа внешних сношений аккредитующего государства; 2) личные привилегии и иммунитеты, которые распространяются на персонал представительства.

К первому виду относятся следующие привилегии и иммунитеты: неприкосновенность помещений представительства; фискальный иммунитет; неприкосновенность архивов и документов представительства; свобода сношений представительства; право пользования флагом и эмблемой аккредитующего государства.

Неприкосновенность помещений означает, что без разрешения главы дипломатического представительства власти принимающего государства не имеют права вступать в данные помещения. Более того, на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. На помещения дипломатического представительства, предметы их обстановки и имущество, находящееся в нем, а также транспортные средства представительства распространяется иммунитет от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий. При этом термин «помещения» толкуется расширительно и охватывает здания или часть зданий, используемых для представительства, включая резиденцию главы представительства, кому бы ни принадлежало право собственности на них, включая обслуживающий данное здание или часть здания земельный участок. Однако это не означает, что помещения дипломатического представительства являются суверенной частью территории аккредитующего государства, о чем иногда можно прочесть в печати. На самом деле территория дипломатического представительства находится под суверенитетом государства пребывания, но ей предоставлен особый режим в целях успешного выполнения возложенных на представительство функций.

По положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. помещения дипломатического представительства не должны использоваться в целях, не совместимых с функциями представительства (п.3 ст.41). В частности, в данных помещениях не должно предоставляться убежище.

Фискальный (от лат. Fiscalis – казенный) иммунитет означает освобождение дипломатического представительства от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, кроме таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

Что касается архивов и документов представительства, то они неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения.

Государство пребывания должно разрешать и охранять свободные сношения дипломатического представительства для всех официальных целей (со своим правительством, другими представительствами, консульствами аккредитующего государства). При этом представительство может пользоваться всеми подходящими средствами, включая дипломатических курьеров, закодированными или шифрованными депешами. Устанавливать же и эксплуатировать радиопередатчик представительство имеет право лишь с разрешения государства пребывания. Дипломатическая почта (вализа) не подлежит ни вскрытию, ни задержанию.

Дипломатическому представительству и его главе принадлежит право пользоваться флагом и эмблемой аккредитующего государства на помещениях представительства, включая резиденцию главы представительства, а также на его средствах передвижения.

К личным привилегиям и иммунитетам относятся: неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии. Личности главы дипломатического представительства и членов дипломатического персонала неприкосновенны. Они не подлежат аресту и задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к ним с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на их личность, свободу и достоинство.

Частная резиденция дипломата пользуется той же неприкосновенностью или защитой, что и помещения представительства. Под частной резиденцией понимается любое помещение, в котором может проживать дипломат: гостиничный номер, квартира, дом. Имущество, бумаги, корреспонденция дипломата также пользуются неприкосновенностью. Это положение распространяется и на средство передвижения дипломата, которые не подлежат обыску или задержанию.

Дипломаты пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. По общему правиле дипломат не должен нарушать законов государства пребывания, однако в случае совершения уголовно наказуемого деяния уголовное дело против дипломата не возбуждается в силу данного иммунитета. Такой дипломат объявляется persona non grata и ему предлагается покинуть государство пребывания. Принимающая сторона также может ходатайствовать перед правительством аккредитующей державы об отказе в иммунитете дипломату, совершившему преступление. Такой отказ должен быть ясно и определенно выражен. Данный иммунитет является абсолютным, поэтому дипломат, совершивший преступление в государстве пребывания, и впоследствии, приехав в эту страну как частное лицо, не может привлекаться к уголовной ответственности за преступление, совершенное им в статусе дипломата.

На дипломатов также распространяется иммунитет от гражданской юрисдикции, кроме следующих случаев: а) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания; б) исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломат выступает как частное лицо; в) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций. Дипломат не обязан давать показаний в качестве свидетеля. Однако, если дипломат сам возбуждает иск в суде, то он как бы снимает с себя иммунитет по данному делу и выступает как частное лицо со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Дипломаты также пользуются иммунитетом от административной юрисдикции, т.е. на них не могут налагаться штрафы или иные административные взыскания. Если дипломат совершил ДТП, то какие-либо принудительные меры к нему не применяются. В этом случае сотрудники полиции (милиции) могут обратиться в МИД своего государства с претензией о возмещении причиненного ущерба. МИД обычно направляет просьбу о компенсации причиненного ущерба в соответствующее посольство.

Иммунитет дипломата от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства.

Фискальный иммунитет означает освобождение дипломата от всех личных, имущественных, государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, за исключением косвенных налогов, налогов на наследство, сборов и налогов на частный доход, сборов, взимаемых за конкретные виды обслуживания.

Государство пребывания обязано освобождать дипломатов от всех трудовых и государственных повинностей, независимо от их характера, а также от военных повинностей.

Дипломат в государстве пребывания не должен заниматься профессиональной или коммерческой деятельностью в целях личной выгоды.

Таможенные привилегии дипломатов выражаются в том, что государство пребывания разрешает им ввозить предметы, предназначенные для официального пользования представительства и предметы личного пользования дипломатов и членов их семей, освобождая при этом от таможенных пошлин, сборов и налогов, за исключением складских сборов, сборов за перевозку и подобного рода услуги. Личный багаж дипломата освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом. Такой досмотр должен производиться в присутствии дипломата или его представителя.

Перечисленные привилегии и иммунитеты распространяются на дипломатический персонал представительств и членов их семей, если последние не являются гражданами государства пребывания.

В соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. члены административно-технического персонала представительства и члены их семей, живущие вместе с ними, пользуются, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, личной неприкосновенностью, неприкосновенностью жилища, иммунитетом от уголовной юрисдикции, фискальным иммунитетом, некоторыми таможенными привилегиями. Иммунитет от гражданской и административной юрисдикции распространяется на них лишь при исполнении ими своих обязанностей.

Члены обслуживающего персонала представительства. Которые не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими при исполнении своих обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе.

Домашние работники персонала представительства, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по службе.

В связи с тем, что вышеперечисленные нормы носят диспозитивный характер, заинтересованные государства могут заключать между собой соглашение о предоставлении дипломатических привилегий и иммунитетов в полном объеме административно-техническому и обслуживающему персоналу представительств, если они не являются гражданами государства пребывания.

Дипломатические привилегии и иммунитеты начинают распространяться на лиц, определенных в МП, с момента пересечения ими границы принимающего государства и действуют до момента выезда указанных лиц из государства пребывания.

Дипломат и члены его семьи пользуются установленными в МП привилегиями и иммунитетами также при проезде через третье государство.

Третьи государства не должны препятствовать проезду через их территорию членов административно-технического и обслуживающего персонала представительства и членов их семей.

Таким образом, дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляются не для того чтобы игнорировать законы, правила и обычаи государства пребывания, а с целью эффективного исполнения представительством и его персоналом своих функций в полном соответствии с нормами МП и внутригосударственного права принимающей стороны.

Со временем будет еще более возрастать интерес иностранных государств к Украине, ее богатствам и возможностям вложения инвестиций. Развитие экономического сотрудничества и международных связей регионов страны приведет к дальнейшему расширению консульских и дипломатических отношений Украины с зарубежными государствами, к появлению новых консульских и дипломатических учреждений на территории Украины.


Нормативные материалы и литература

 

1. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961г.//Международное право в документах/ сост. Н.Т. Блатова, юрид. лит., 2000. - 192-207.

2. Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1945 г.//Международное право в документах/ сост. Н.Т. Блатова – М. Юр. лит. 1982 – С. 138-141

3. Теория международного права. Тункин Г.И. –М.: Зерцало, 2004.- 398с

4. Международное право. Курс лекций. Р.А. Мосейчук, Донецк ДИЭХТП- 2008. – 58 с.

5. Международное право: «Учебник для обучающихся по специальности «Правоведение». Борисов К.Г., Ашавський Б.М., Бояршинов В.Г. – М.: 2004

6. Международное право: Учебник // под ред. Л.Д. Тимченко//Консум, 199. – с. 137-155

7. Internrt-ресурсы

 

 

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)