АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие дипломатического протокола

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Тема 1. Этикет и дипломатический протокол

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ - совокуп­ность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностран­ных дел, дипломатическими представительствами, офи­циальными лицами в международном общении.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЭТИКЕТ - совокупность общепринятых в международной практике правил почти­тельности и уважения, соблюдаемых в дипломатических служебных и межличностных отношениях.

 

Международные контакты Российской Федерации за последнее десятилетие получили активное развитие. Ежегодно в нашей стра­не принимают более ста иностранных делегаций на уровне глав государств, глав правительств и министров иностранных дел. Ин­тенсивно осуществляются зарубежные визиты российского руко­водства. На карте мира до сих пор появляются новые независимые государства, с которыми Россия устанавливает и будет устанавли­вать впредь конструктивные дипломатические отношения.

Одна из важнейших составляющих профессионального обеспе­чения международных отношений, один из неотъемлемых органи­зационно-политических инструментов дипломатической службы — дипломатический протокол. Это один из важнейших инструментов дипломатической деятельности, призванный служить успешному вы­полнению стоящих перед ней задач. В этом состоит главный полити­ческий смысл дипломатического протокола. Хорошее знание протокола необходимо каждому дипломату и дипломатическому служащему. Грамотный протокол и современный дипломатический этикет созда­ют благоприятный климат общения, повышает престиж не только дипломатического ведомства, но и государства в целом.

 

 

Понятие дипломатического протокола

 

Дипломатический протокол в науке определяют как «совокуп­ность общепринятых правил, традиции и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном обще­нии» [1]. Дипломатический протокол является формой, в которую облекается та или иная внешнеполитическая акция государства, его представительства или представителя.

Правила дипломатического протокола основываются на так на­зываемом принципе «международной вежливости» — совокупнос­ти общепринятых в международной практике правил этикета, по­чтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных от­ношениях. Нарушение международной вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение ущерба престижу и авторитету государства.

С соблюдением определенных правил дипломатического про­токола устанавливаются дипломатические отношения; назначают­ся главы дипломатического представительства и происходит вруче­ние верительных грамот; осуществляются дипломатические визи­ты, прием и проводы официальных делегаций, проводятся различ­ные дипломатические приемы; ведутся переговоры; созываются международные конференции и совещания; подписываются меж­дународные договоры и соглашения; осуществляется реагирование на разного рода праздничные и траурные события. Имеется осо­бый этикет гимна и государственного флага.

Дипломатический протокол имеет богатую историю, свои осо­бенности и традиции в той или иной стране. Но его основа ста­бильна и неизменна: это выражение глубокого уважения к высокому иностранному гостю, а в его лице — к стране и народу, которые он представляет. Сложившиеся к настоящему времени правила и нормы протокола регулируют практически все формы дипломати­ческой практики. В зависимости от состояния политических отно­шений с той или иной страной при применении правил протокола им придается большая или меньшая торжественность, расширяет­ся или уменьшается количество и уровень участия официальных лиц и т.п.

Одной из органических составных частей дипломатического протокола является дипломатический этикет. Общение диплома­тов со своими коллегами, с правительственными, общественными и деловыми кругами страны пребывания производится с соблюде­нием издавна установленных правил, отступление от которых может вызвать нежелательные осложнения во взаимоотношениях между дипломатическим представительством и этими кругами.

Если дипломатический протокол является «выражением хоро­ших манер в отношениях между государствами», то дипломатичес­кий этикет — это проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Правила дипломатического этикета диктуют формы обращения, переписки, строгий порядок нанесения визитов, проведения встреч и бесед, дипломатических приемов и т.п. Они же предъявляют определенные и довольно строгие требования к внешнему виду дипломата и дипломатичес­кого служащего, его одежде, манерам, поведению.

Весьма образно охарактеризовал протокольные нормы извест­ный французский дипломат Жюль Камбон: «Правила протокола в настоящее время кажутся несколько старомодными Таково уж свойство обычаев: хотя их и критикуют, им следует подчиняться. Не делать этого так же глупо, как не снимать шляпу при входе в церковь или обувь при входе в мечеть. В сущности, не все уж так бессмысленно в этих торжественных пустяках»[2].

Признавая и соблюдая общепринятые нормы международной вежливости, российский дипломатический протокол не делает разли­чий между представителями больших и малых государств, не допуска­ет никакой дискриминации по национальному и иному признаку.

Нормы дипломатического протокола - это не изобретение какой-то одной страны или группы дипломатов, а итог многовекового общения государств. Протокол - категория историческая. С незапамятных времен человеческий опыт накапливал и отбирал из бесконечных повторений поведения те правила, условности и традиции, которые отвечали интересам поддержания общения. С появлением государств и с развитием связей между ними стали складываться нормы общения, включая протокольные. В процессе исторического развития протокол претерпевал глубокие изменения, но всегда за условностями церемониала стояли вопросы большой политики государств, престижа верховной власти. Дипломатический протокол по своему назначению является международной категорией. Его основные нормы должны соблюдаться более или менее одинаково всеми государствами. Вместе с тем дипломатический протокол каждой страны имеет свои особенности. Государства вносят в него поправки, изменения и дополнения, исходя из социально-экономического строя, идеологии, национальных особенностей и исторических традиций. В настоящее время обязательное четкое соблюдение норм дипломатического протокола необходимо, когда происходит признание новых государств, установление дипломатических отношений, когда назначаются главы дипломатических представительств, вручаются верительные грамоты, осуществляются дипломатические визиты, проводятся беседы, переговоры, подписываются договоры и соглашения и т.д.
Но в последнее время принимаются во внимание тенденции, которые наблюдаются в международной протокольной практике: сделать нормы протокола более простыми и удобными.
Правила международной вежливости не имеют обязательной силы. Но, как свидетельствует международная протокольная практика, государства и дипломаты стремятся соблюдать их. Ведь в ходе международного общения встречаются представители различных суверенных государств, они могут иметь различные (иногда конфликтующие, непримиримые) идеологические, религиозные взгляды, политические установки, моральные принципы и т.п.
Правила протокола делают их контакты возможными, а общение - приятным.

Этикет является одним из важных феноменов человеческой культуры. Его роль в обществе всегда была велика. Историки и специалисты по этикету по – разному интерпретируют вопрос о том, какой этикет появился первым – дипломатический или придворный. Одни утверждают, что сначала появился дипломатический, уже тогда помогавший регулировать отношения между государствами. Другие говорят, что дипломатический этикет образовался на основе придворного, поскольку именно при дворах императоров, королей и других знатных особ формировались многочисленные этикетные правила и ритуалы. А ведь существовали и продолжают существовать и другие виды этикета. Например, военный. Или деловой. Или этикет для служителей церкви.

Европейский этикет приходит в Россию только при Петре Первом. А официально жизнь дипломатического этикета в нашей стране началась в 1744 году, когда Императрица Елизавета Петровна, подписала «Церемониал о послах чужестранных государей при Императорском Всероссийском дворе». Дипломатический протокол был официально утвержден в 19 веке на Венском конгрессе (1814-1815). Это совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, которые должны соблюдаться руководителями государств и правительств, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении. Дипломатический протокол имеет богатую историю, свои особенности и традиции. Но его основой стабильно и неизменно остается выражение глубокого уважения к высокому иностранному гостю, к стране и народу, которые он представляет. Сложившиеся к настоящему времени правила и нормы дипломатического протокола регулируют практически все формы внешнеполитического и международно-экономического сотрудничества.

Одной из органических составных частей дипломатического протокола является дипломатический этикет. Если дипломатический протокол является «выражением хороших манер в отношениях между государствами», то дипломатический этикет — это проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Общение дипломатов со своими коллегами в правительственных, общественных и деловых кругах производится с соблюдением издавна установленных правил, отступление от которых может вызвать нежелательные осложнения во взаимоотношениях.

Правила дипломатического этикета содержат определенные формы обращения, переписки, а так же строгий порядок нанесения визитов, проведения встреч и бесед, дипломатических приемов и т. д. Они предъявляют довольно строгие требования к внешнему виду дипломата, государственного служащего, бизнесмена, их одежде, манерам, поведению и так далее. В основе норм дипломатического этикета и протокола лежит принцип, по которому за каждым дипломатом стоит представляемое им государство. Все государства суверенны и пользуются в практике международного общения равными правами и привилегиями.

Большое значение в дипломатической практике имеет принцип взаимности. Строгие нормы дипломатического этикета предписывают соблюдение правил обязательности ответа (на письмо, ноту, присланную визитную карточку, на визит вежливости или поздравление), необходимость присутствия в официальной переписке (ноты, письма) вступительного (в начале письма или ноты) и заключительного (в конце) комплимента. Пропущенные, казалось бы, формальные комплименты могут быть расценены как неуважение или враждебность и повлечь за собой международный конфликт.

Большое значение в дипломатической практике имеет соблюдение принципа старшинства, который зависит не от значимости представляемой страны, а от ранга представителя и его даты аккредитации. В основе норм дипломатического этикета лежит строгое и безусловное соблюдение обычаев и правил страны пребывания, ее законодательства и установленных порядков. По сути дела дипломатический этикет лишь дополняет правила общегражданского этикета, которые в полной мере распространяются и на всех дипломатов. Протокол и церемониал во всех своих проявлениях тесно связаны с принципами суверенитета, равноправия, невмешательства, соблюдения международных обязательств. Нормы церемониала и протокола являются как бы реализацией и конкретизацией основополагающих начал современного международного права. Если схематически изобразить эту связь и показать, как те или иные принципы и суверенные права государств отражаются в нормах церемониала и протокола, то картина получится следующей:

 

Принцип суверенитета государств   почести флагу, салютование и т. д.
Принцип равноправия государств   альтернат (поочередное старшинство), упорядоченная рассадка дипломатических представителей и т.д.
Активное и пассивное право посольства, принадлежащее государству   агреман на назначение посла, церемония представления, порядок визитов, форма одежды, визитные карточки и т.д.
Активное и пассивное консульское право, принадлежащее государству   порядок выдачи консульского патента, экзекватуры и т.д.
Договорная правоспособность государства   процедура и церемониал подготовки и заключения международных договоров и присоединения к ним и т.д.

Эти примеры можно приумножить. Они говорят о том, что дипломатический церемониал и протокол служит важной формой и необходимым средством обеспечения международной правоспособности государств и воплощения этой правоспособности в дееспособность. Сложным теоретическим и практическим вопросом продолжает оставаться вопрос о том, в каких случаях нормы дипломатического протокола и церемониала являются юридически обязательными, так как вытекают из международных договоров и обычаев, а в каких они — просто правила международной вежливости. Сложность церемониала и протокола в его многообразии и запутанности. До настоящего времени нет единого официального кодекса церемониала и протокола, да в ряде случаев и не может быть унифицированных правил церемониала и протокола (например, в странах, исповедующих мусульманскую религию, с одной стороны, и странах христианских — с другой; в странах, сохранивших феодальные титулы и звания, и в странах, где эти титулы и звания упразднены, или, например, в государствах, где существует равноправие женщин с мужчинами, и в странах, где этого еще нет и где, например, женщины не приглашаются на дипломатические приемы). Вместе с тем сложность церемониала и протокола заключается и в том, что не всегда ясно, где кончается международная вежливость и начинается юридическая обязанность соблюдения определенных правил. Будучи инструментом превращения правоспособности государства в области дипломатических отношений в его дееспособность, нормы церемониала и протокола в ряде случаев сами не имеют юридически обязательного характера и являются лишь данью вежливости или обыкновению (форма одежды, время прибытия на прием и ухода с него и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)