АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокольное старшинство и дипломатические ранги

Читайте также:
  1. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  2. Вечерние дипломатические приемы
  3. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  4. Дипломатические и консульские представительства Франции за границей
  5. Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование
  6. Дипломатические кадры: отбор, обучение, продвижение по службе, рангирование
  7. Дипломатические контакты между Ватиканом, Россией и рядом других государств
  8. Дипломатические привилегии и иммунитеты
  9. Коллективное старшинство дипломатического корпуса
  10. Личное старшинство соответственно рангу
  11. Метастрангилез свиней.
  12. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В дипломатической и консульской практике старшинство определяется классом дипломатических и консульских представителей и датой их вступления в должность (скажем, для послов — датой вручения верительных грамот), а также занимаемой должностью — в соответствии с общепринятыми дипломатическими нормами. Личные дипломатические или служебные ранги и звания при этом не учитываются. Правило старшинства соблюдается при рассадке членов дипломатического и консульского корпуса, при их участии в иных официальных мероприятиях. При этом исключается какая-либо субъективность и тем самым возможность нанесения вольно или невольно обиды официальному представителю государства.
Протокольная практика различных стран несколько отличается, поэтому в спорных случаях лучше обратиться за разъяснениями в Протокольный отдел ведомства иностранных дел. Нелегко установить старшинство среди международных организаций, поскольку некоторые из них, по соображениям локального порядка, претендуют на определенное место в силу важности играемой ими роли или их относительного старшинства. Можно классифицировать по степени официальности их уставов, а также по числу их членов. Их также можно подразделять в зависимости от того, кто основал их: правительства, учреждения или частные группы. Эти критерии, которые без труда могут быть обнаружены в уставе организации, могут показаться легким способом дифференциации, однако существуют неправительственные организации с весьма большим международным авторитетом. Так обстоит дело с Межпарламентским союзом, а также с Международной торговой палатой и крупными профсоюзами. Существует также множество смешанных организаций. Предпринимались усилия классифицировать международные организации, в более или менее общем плане, по их целям. На этой основе межправительственные политические или военные организации стоят впереди других. Внутри каждой категории старшинство обычно отдается тем организациям, которые охватывают более обширный географический район. Можно также классифицировать организации по их влиянию. Некоторые организации, созданные исключительно для целей информации, называются “консультативными организациями”. Авторитетность решений, принимаемых этими организациями, ограничивается их бюджетом. Другие организации пользуются более широким авторитетом в зависимости от того, занимаются ли они административными или политическими вопросами. Третьи организации имеют полномочия применять принудительные меры, как, например, ООН через Совет Безопасности. Международные организации можно еще классифицировать по финансовым ресурсам, которыми они располагают. Такая классификация дает возможность судить о том, какой интерес правительства-члены проявляют к данной организации. Организации могут подразделяться на организации, которые финансируются за счет государственных субсидий, на организации, которые располагают средствами, предоставленными или санкционированными государствами-членами, и на организации, которые финансируются за счет средств частных групп или частных лиц. В практическом плане был принят следующий общий характер классификации:

1) крупнейшие международные организации: Организация Объединенных Наций, являющаяся организацией общего характера и осуществляющая свою деятельность во всемирном масштабе, естественно, возглавляет список этих организаций;

2) региональные организации политического и военного характера;

3) крупнейшие международные организации административного, экономического, социального или культурного характера: первое место среди этих организаций занимают специализированные учреждения ООН, располагаемые в хронологическом порядке их присоединения к этой организации;

4) крупнейшие невоенные организации регионального характера;

5) межправительственные административные организации с глобальной или региональной компетенцией;

6) международные неправительственные (автономные) организации.

Профессионализм на дипломатической службе — это совокуп­ность необходимых специальных знаний, умений и навыков, способ­ность проявлять государственную мудрость, политическую дальновид­ность, умение ограничить влияние на дипломатию идеолого-политической конъюнктуры. Вот почему во все времена и во всех передо­вых странах профессиональная подготовка, переподготовка и по­вышение квалификации государственных служащих на протяже­нии всего периода их служебной деятельности рассматривалось в качестве важнейшего условия эффективной государственно-управ­ленческой деятельности, выделялось в самостоятельное направле­ние общей системы кадровой работы.

Не случайно, российским законодательством профессиона­лизм и компетентность государственных служащих трактуется в качестве важнейшего принципа государственной службы (ст. 5, п. 8 ФЗ «Об основах государственной службы Российской Феде­рации), развитие профессионального уровня и повышение ква­лификации как обязанность государственного служащего (ст. 10, п. 7), а продолжение образования и повышение квалификации за счет государственного бюджета — как его неотъемлемое право (ст. 9, п. 8).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за дипломатический ранг» от 15 октября 1999 № 1371 лицам, заме­щающим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы в МИД России, дипломатических представительствах и консуль­ских учреждениях Российской Федерации за рубежом, представи­тельствах МИД на территории РФ присваиваются дипломатичес­кие ранги и квалификационные разряды. За них установлены со­ответствующие доплаты в форме соответствующих ежемесячных надбавок к должностным окладам.

Круг лиц, которым могут присваиваться дипломатические ранги, строго ограничен теми работниками и касается только тех, в чьи должностные обязанности входит исполнение функций дип­ломатического характера.

Порядок присвоения и сохранения дипломатических рангов регулируется упомянутым Указом Президента Российской Федера­ции от 15 октября 1999 г. № 1371 (в ред. от 28 августа 2001 г. № 1080) и утвержденным этим Указом «Положением о порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов дипломатичес­ким работникам Министерства иностранных дел Российской Фе­дерации, дипломатических представительств и консульских учреж­дений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Россий­ской Федерации».

В соответствии с указанным нормативно-правовым докумен­том прекращена практика присвоения дипломатических рангов бывшим работникам МИДа, переведенным в другие федеральные органы государственной власти, работникам подведомственных МИДу учреждений (ГлавУпДК, МГИМО(У), Дипломатической академии, НИЦИ и др.).

Присвоение дипломатического ранга производится в аттеста­ционном порядке в соответствии с установленными российским федеральным законодательством квалификационными требова­ниями по государственным должностям федеральной государст­венной службы[3]. Соискатель дипломатического ранга или ква­лификационного разряда по своим объективным характеристи­кам должен соответствовать нормативно установленным квали­фикационным требованиям по каждой категории и группе госу­дарственных должностей. В целом эти требования сводятся к следующему:

а) знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, при­менительно к исполнению должностных обязанностей в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации;

б) соответствующие уровень и профиль профессионального об­разования, знания в области внешней политики России, странове­дения, истории и современного состояния международных отно­шений;

в) владение русским языком, а также наличие сертификатов о соответствующем владении иностранными языками;

г) стаж работы по специальности, умение и практические на­выки в области дипломатии и дипломатической службы;

д) личные заслуги и результаты служебной деятельности;

е) истечение необходимого срока пребывания в дипломатичес­ком ранге предыдущей ступени.

Дипломатический ранг сотрудника должен соответствовать за­мещаемой должности дипломатической службы, хотя в отдельных случаях он может быть на одну ступень выше или ниже ранга, со­ответствующего замещаемой должности. В тех случаях, когда должности соответствуют два смежных ранга, то максимально до­пустимый ранг по этой должности может превышать «верхний» предел, но не более чем на один ранг, а минимальный — должен быть на один ранг меньше «нижнего».

Например, должности первого секретаря (консула) соответству­ют ранги первого секретаря 1 класса и первого секретаря 2 класса. При этом максимально допустимый ранг по должности первого секретаря (консула) — советник 2 класса, минимально допусти­мый — второй секретарь 1 класса.

Или, должности второго секретаря (вице-консула, консульско­го агента) соответствуют ранги второго секретаря 1 класса и второ­го секретаря 2 класса. Максимально допустимый ранг по должности второго секретаря (вице-консула, консульского агента) — пер­вый секретарь 2 класса, минимально допустимый — третий секре­тарь.

Ныне в России действует следующая система дипломатических рангов:

 

Дипломатический ранг Замещаемая должность
Чрезвычайный и Полномочный Посол Министр иностранных дел Российской Федерации, первый заместитель, замести­тель Министра иностранных дел Россий­ской Федерации, посол по особым пору­чениям
Чрезвычайный и Полномочный Посол, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса Директор департамента, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (в иностранном государстве), постоянный представитель (представи­тель, постоянный наблюдатель) Россий­ской Федерации при международной организации
Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса Начальник управления, заместитель Ди­ректора департамента, представитель МИДа России на территории Россий­ской Федерации, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН, руководитель мис­сии Российской Федерации, поверенный в делах Российской Федерации, совет­ник-посланник, Генеральный консул Рос­сийской Федерации, заместитель посто­янного представителя Российской Феде­рации при международной организации
советник 1 класса заместитель начальника управления, главный советник, начальник отдела, начальник отдела департамента (управ­ления), заместитель начальника отдела департамента (управления), старший советник, консультант, консул Россий­ской Федерации
советник 2 класса заместитель представителя МИДа Рос­сии на территории Российской Феде­рации, советник, консул-советник
первый секретарь 1 класса первый секретарь, консул
первый секретарь 2 класса первый секретарь, консул
второй секретарь 1 класса второй секретарь, вице-консул, консульский агент
второй секретарь 2 класса второй секретарь, вице-консул, консульский агент
третий секретарь третий секретарь
атташе атташе, старший референт, референт

 

К присвоению ранга Чрезвычайного и Полномочного Послан­ника 2 класса представляются дипломатические работники, заме­щающие в МИД России должности не ниже заместителя директо­ра департамента, в дипломатических представительствах и кон­сульских учреждениях Российской Федерации — советника-по­сланника, заместителя постоянного представителя Российской Федерации при международной организации, Генерального консу­ла Российской Федерации, в представительствах МИД России на территории Российской Федерации — представителя МИД России на территории Российской Федерации.

Дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 и 2 класса присваиваются Президентом Российской Федерации по представ­лению Министра иностранных дел Российской Федерации. Поря­док представления руководящих дипломатических работников к присвоению указанных дипломатических рангов утвержден специ­альным приказом по Министерству иностранных дел Российской Федерации от 11 февраля 1999 г. № 1294[4].

Другие дипломатические ранги, а также квалификационные разряды, присваиваются Министром иностранных дел Российской Федерации по представлению руководителей подразделений МИД России, дипломатических представительств и консульских учреж­дений Российской Федерации, представительств МИД России на территории Российской Федерации совместно с Департаментом кадров МИД России по результатам аттестации, проводимой ат­тестационными комиссиями под председательством заместителей Министра иностранных дел Российской Федерации.

Вопросы досрочного и внеочередного присвоения дипломати­ческих рангов рассматривает аттестационная комиссия под пред­седательством первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

Состав и порядок работы аттестационных комиссий определя­ются МИД России в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими вопросы проведения аттестации федеральных государственных служащих.

Устанавливаются следующие сроки пребывания в дипломати­ческих рангах:

 

— атташе — третьего секретаря — второго секретаря 1и 2 класса — первого секретаря 2 класса — первого секретаря 1 класса — советника 2 класса — не менее двух лет; — не менее двух лет; — не менее двух лет; — не менее двух лет; — не менее трех лет; — не менее трех лет.

 

Сроки пребывания в дипломатическом ранге советника 1 клас­са и выше не устанавливаются. Лица, которым присвоены диплома­тические ранги, сохраняют их пожизненно.

Принятые на одну из дипломатических должностей государст­венные служащие, ранее работавшие в других организациях, если им устанавливается срок испытания, а также лица, впервые при­нимаемые на государственную службу, могут представляться по истечении установленного срока испытания к присвоению, как правило, минимального ранга или квалификационного разряда, соответствующего замещаемой ими должности. Но если раньше они ранжировались только после двух лет работы МИДе, то в со­ответствии с нынешним Положением их можно представлять к присвоению дипломатического ранга после истечения испытатель­ного срока.

Такой же порядок принят и для выпускников высших учеб­ных заведений. Вопрос о присвоении дипломатического ранга атташе выпускникам высших учебных заведений, принятых на соответствующие дипломатические должности, рассматривается аттестационной комиссией по истечении установленного срока испытания.

При наличии у дипломатического работника квалификацион­ного разряда и дипломатического ранга ему производится выплата только ежемесячной надбавки к должностному окладу за диплома­тический ранг. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за дипломатический ранг или квалификационный разряд прекращается в случае увольнения работника с дипломатической службы.

За особые отличия при прохождении дипломатической служ­бы, выполнение особо важных заданий руководства МИД России, проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей дипломатический работник, государственный служащий без дип­ломатического ранга может быть представлен соответственно к по­вышению в дипломатическом ранге или квалификационном раз­ряде до истечения установленного срока, а в исключительных слу­чаях — без соблюдения очередности присвоения дипломатическо­го ранга или разряда.

Присвоение дипломатического ранга подтверждается выдачей соответствующих свидетельств. Решение аттестационной комиссии о присвоении дипломатического ранга или квалификационного разряда оформляется указом Президента Российской Федерации или приказом Министра иностранных дел Российской Федерации. Соответствующая запись заносится в трудовую книжку и личное делосотрудника.

К государственным служащим дипломатической службы за об­разцовое исполнение должностных обязанностей, продолжитель­ную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности могут применяться следующие поощрения:

а) выплата единовременного денежного вознаграждения в раз­мере должностного оклада;

б) объявление благодарности по случаю юбилейных дат (мужчины— 50, 60, 65 лет, женщины — 50, 55, 60 лет) с выплатой пре­мии в размере 0,5 должностного оклада при стаже работы в систе­ме министерства до 5 лет и должностного оклада — при стаже свыше 5 лет;

в) объявление благодарности приказом по министерству;

г) объявление благодарности приказом по министерству с вы­платой единовременного денежного вознаграждения в размере должностного оклада;

д) объявление благодарности приказом Министра;

е) награждение Почетной грамотой МИД России;

ж) награждение Знаком «За безупречную службу»;

з) присвоение почетного звания «Заслуженный работник дип­ломатической службы Российской Федерации»;

и) награждение орденами и медалями Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации могут быть предусмотрены иные виды поощрения работника дип­ломатической службы. Поощрения отражаются в личном деле и трудовой книжке работника дипломатической службы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)