АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД РОССИИ. Сегодня в Париже объявлено о том, что переговоры по Косово на время приостановлены

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
  8. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  9. Алкогольный и наркотический террор против России
  10. Антинародная оккупационная власть в России
  11. Антропометрия знаменитых атлетов России
  12. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.

АГРЕССИЯ НАТО ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ

Марта

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД РОССИИ


Сегодня в Париже объявлено о том, что переговоры по Косово на время приостановлены. К сожалению, на этом этапе, несмотря на все усилия Контактной группы и международных посредников, взаимоприемлемых договоренностей по временному Политическому соглашению достичь не удалось. Одностороннее подписание делегацией косовских албанцев документа решением проблемы, конечно же, считаться не может и никакой юридической силы не имеет. Более того, распространенное сразу же вслед за этим заявление косовских албанцев о проведении в дальнейшем референдума о независимости края фактически перечеркивает их подпись и прежние заверения о приверженно-сти положениям, предложенным Контактной группой. Подготовленный в Рамбуйе проект, как известно, никакого референдума не предусматривает. Вряд ли способствует делу и сепаратное подписание сербами “своего” текста соглашения, существенно отличающегося от проекта Контактной группы.
В Москве исходят из того, что переговорный процесс не прекращен. Политические средства урегулирования в Косово не имеют альтернативы. Позиция России в отношении угроз воздушных ударов остается неизменной: любые силовые действия против СРЮ в обход Совета Безопасности ООН неприемлемы.
Нынешний перерыв должен быть использован для дополнительных усилий по выходу на Политическое соглашение. Выработанный в Рамбуйе документ является компромиссом и внесение в него радикальных изменений может только помешать достижению договоренностей. Все вопросы выполнения будущего соглашения имеет смысл предметно рассматривать только после его достижения.
Россия подтверждает полную поддержку усилий ОБСЕ по содействию урегулированию в Косово, считает деятельность Миссии по проверке в Косово важным фактором стабилизации обстановки в крае.
МИД России намерен продолжить самое активное участие в продвижении переговорного процесса, действуя, как и прежде, в тесной координации с партнерами по Контактной группе, и рассчитывает на скорейшее заключение Политического соглашения по Косово, открывающего перспективу мира и стабильности в регионе. Участники переговоров должны в полной мере осознать всю опасность ситуации и степень своей ответственности.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД РОССИИ


В Москве принято к сведению решение Действующего председателя ОБСЕ, министра ино-странных дел Норвегии К. Воллебека о выводе Миссии ОБСЕ по проверке в Косово (МПК) из этого края Югославии. Этому предшествовали его консультации с министрами иностранных дел стран Контактной группы в связи с резким ухудшением ситуации в отношении безопасности для сотрудников МПК. Жизнь и безопасность представителей международного сообщества является главным приоритетом.
Российская сторона считает, что Миссия играла и продолжит играть важную позитивную роль в сдерживании эскалации насилия в Косово и роста напряженности вокруг него, создании благо-приятных условий для запуска процесса политического урегулирования. Вывод МПК из СРЮ воспринимается как временная мера. Убеждены, что ее деятельность в Косово должна быть продолжена, как только это позволит обстановка.
Временный вывод Миссии должен послужить еще одним сигналом для сторон о необходимости проявить добрую волю, гибкость в поисках компромиссных развязок, в том числе в отношении ситуации, которая сложилась вокруг переговоров в Париже.
МИД России считает необходимым предостеречь от попыток использовать решение Действующего председателя в целях дальнейшего наращивания угрозы “силового сценария”. Вся история Балкан свидетельствует о том, что применение здесь силы может привести к непредсказуемым последствиям и кровопролитию.
Конфликтующие стороны, международное сообщество в этой сложной ситуации призываются проявлять особую выдержку, терпение и сдержанность.
20 марта начинается выезд сотрудников Миссии ОБСЕ из Косово в Македонию. Российские члены Миссии планируют вылететь из Скопье в Москву рейсовым самолетом Аэрофлота 25 марта.

Марта

ТЕЛЕОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА
В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ НАТО НАНЕСТИ УДАР ПО ЮГОСЛАВИИ


Я только что переговорил с Президентом Франции Жаком Шираком. Был очень длительный разговор с Президентом Соединенных Штатов Биллом Клинтоном. Речь шла о том, что через пару часов начнется бомбардировка Косово силами НАТО. Это удар по всему международному сообществу.
Я обращаюсь ко всему миру. Я обращаюсь к людям, которые пережили войну. Я обращаюсь к тем, которые испытали эти бомбежки. Я обращаюсь к их детям, я обращаюсь ко всем политическим деятелям. Давайте, пока еще остались какие-то минуты, мы убедим Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. Это безопасность Европы, это война в Европе, а может быть, и больше. Это очень серьезный шаг, и делать его даже без Совета Безопасности ООН — это более чем непонятно.
Я хочу переговоров политических, мирных с Милошевичем. Да, он трудный переговорщик. Да, с ним надо один, два, три, пять, десять раз разговаривать, но не надо жалеть этих десяти, двадцати раз разговора с ним ради того, чтобы спасти сотни и сотни людей, которые погибнут через несколько часов.
Я прошу: присоединитесь к возмущению всей России. Мы, конечно, все, что можно, со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть нам не позволяет. Давайте все-таки остановим Клинтона на этом пути, поможем ему самому не совершить этого трагического шага. Трагического шага!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)