АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях рынка

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. VIII Экономика и управление
  7. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  8. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  9. Автономное управление
  10. Акция предприятия
  11. Анализ имущества предприятия
  12. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

 

Конкурентоспособность — это способность определённого объекта или субъекта отвечать запросам заинтересованных лиц в сравнении с другими аналогичными субъектами и/или объектами. Объектами могут быть товары, предприятия, отрасли, регионы (страны, области, районы). Субъектами могут выступать потребители, производители, государство, инвесторы.

Выделение конкурентоспособности на разных уровнях управления экономикой подчёркивает также специфику методов управления конкурентоспособностью на каждом из уровней, своеобразие макроэкономического и микроэкономического управления способностью к конкуренции страны, отраслей, регионов, компаний, производителей отдельных товаров и услуг.

Управление конкурентоспособностью на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, направленное на её повышение, включает соответственно:

·управление научными исследованиями, проектными, конструкторскими, технологическими разработками, опытным производством, испытаниями в их взаимосвязи с обновлением и улучшением товаров и услуг;

·управление качеством труда, профессиональной подготовкой, уровнем образования работников;

·поиск, распространение, передачу передового опыта ведения производства и организации рыночных продаж;

·освоение и применение ресурсосберегающих технологий производства и обращения продукции;

·управление качеством товаров и услуг с применением стандартов качества и сертификации продукции;

·осуществление системы маркетинговых мероприятий по продвижению товаров и услуг на рынки сбыта, удержанию и расширению секторов рынка, вытеснению конкурентов;

·использование возможностей повышения спроса на товары и услуги со стороны определённых групп потребителей.

Управление конкурентоспособностью производственных организаций в соответствии с общими принципами классификации видов управления по признаку продолжительности периода времени, охватываемого действием управленческих решений, целесообразно разделять на оперативное и стратегическое. Оперативное управление конкурентоспособностью заключается в изучении и быстром реагировании на состояние рынка, текущее изменение спроса, покупательских вкусов, запросов, потребителей.

Стратегическое управление конкурентоспособностью фирмы опирается на осуществление долговременной линии рыночного поведения в зависимости от складывающихся и предвидимых условиях продаж, общего состояния внешней экономической среды, приспособленности к требованиям рынков, располагаемых ресурсов. В рамках стратегического управления вырабатывается курс фирмы, характеризуемый видами производимой продукции, издержками производства, качеством, ценами, ориентацией на определенные сегменты рынка.

Различают разные виды стратегий обеспечения конкурентоспособности фирмы.

Виолентная стратегия (принуждение) зиждется на массовом производстве и поставке на рынки продукции приемлемого для потребителей качества при низких издержках производства, что позволяет производителям устанавливать невысокие цены в расчёте на значительный объём спроса. Такие товары несложно «навязать» массовому потребителю, формулируя одновременно высокий имидж фирмы-производителя, получающий широкую известность в масштабе страны или даже мира.

Патиентная стратегия рассчитана на завоевание и удержание относительно узких рыночных «ниш», в пределах которых обращаются эксклюзивные товары специального предназначения и весьма высокого качества. Производители и продавцы таких товаров реализуют их на рынке по высоким ценам в расчёте на состоятельных покупателей, что даёт возможность при небольших объёмах продаж получать высокий доход и значительную прибыль.

Коммутантная стратегия по аналогии с патиентной организована на удовлетворение небольших по объёму потребителей. Но она существенно отличается тем, что призвана удовлетворять не редкие, а быстро изменяющиеся, кратковременные нужды потребителей товаров и услуг. Поэтому коммутантная стратегия характеризуется прежде всего высокой гибкостью, что предъявляет особые требования к перестройке производства на выпуск периодически обновляемой продукции.

Эксплерентная стратегия опирается на достижение конкурентных преимуществ фирмы посредством осуществления конструктивных и технологических инноваций, позволяющих опережать конкурентов в выпуске и поставке на рынок принципиально новых видов продукции. Эксплеренты вкладывают капитал в многообещающие, но рискованные инновационные проекты.

Наличие однотипной стратегии не является обязательным признаком перспективного курса фирмы, проводящей целеустремленную политику в области конкурентоспособности. В рамках отдельных программ, связанных с производством и продажей разных видов товаров, многопрофильные фирмы, компании способны придерживаться различных стратегий. Стратегия обеспечения, повышения конкурентоспособности производственной, торговой организации не является также раз и навсегда заданной. Она в существенной степени подвержена влиянию конъюнктуры внутренних и внешних рынков, условий в окружающей фирму среде, ресурсных источников, воли и устремлений руководства фирмы.

Из вышеизложенного мной материала, можно сделать следующий вывод.

В данной главе раскрыты сущность таких понятий как: конкурентоспособность, конкурентное преимущество, рынок, оценка и управление конкурентоспособностью предприятия. Всё эти немаловажные части составляют основу конкурентоспособности организации.

Каждая организация решает задачу по формированию своих конкурентных преимуществ и на этой основе получению предпринимательской прибыли. Но для этого, нужно в первую очередь научиться управлять конкурентоспособностью.

Управление конкурентоспособностью предприятия - это набор мер, приёмов и технологий по оценке, планированию создания и поддержания конкурентных преимуществ за счёт реализации предпринимательских проектов различных временных границ, изменяющих производственные, административно-распорядительные, логистико-распределительные и другие процессы на основе современных достижений науки и техники.

В этих условиях правильная оценка конкурентных позиций, их анализ в сравнении с конкурентами позволяют сформулировать проблему, которая может быть принята как базовая задача предпринимательского проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)