АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ослабить, расстаться, покинуть

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Мы решили покинуть город
  3. Мысль о том, что я вынуждена буду покинуть центр и переехать в другое место одна с детьми, без поддержки, страшила меня, заставляла сомневаться в своих силах.

 

А теперь давайте вернемся к начатому разговору. Родительский дом как тихая гавань манит к себе, особенно если в молодой семье возникают какие-то неполадки и ссоры. Супруг обидел — и быстрей бежать к маме, она и утешит, и поддержит. И оказывается, что дочь никуда не уходила, родительский дом так и остался ее родным домом. Но если из-за каждой ссоры, каждого недоразумения бегать за родительским утешением, то семья может никогда не стать на ноги. Безопасность родительской гавани — это хорошо, но только в невзгодах и лишениях, в борьбе за существование может родиться крепкая семья, которую не сломают никакие житейские шторма. Об этом всегда должны помнить родители, и знать молодые люди, вступающие в брак.

Давайте теперь подробнее исследуем слово «оста–вить» в приведенной в начале главы евангельской цитате. Оказывается, это древнееврейское слово имеет три значения. Первое из них — ослабить. Что это значит? Это значит, что необходимо ослабить родительскую хватку, которая была до этого довольно крепкой. Родители должны ослабить свои любящие вожжи, которыми они так умело управляли своими детьми до взрослого возраста, они должны отпустить свое чадо на свободу.

Любая мама может припомнить, как она сразу же после рождения на свет своего долгожданного дитяти держала под неусыпным контролем каждую минуту его жизни. Постепенно вожжи понемногу удлинялись, давая ребенку некоторую относительную свободу передвижения. Шло время, и мама с папой уже могли милостиво позволить своему чаду немножко подержать поводья вместе с ними. Затем детям позволялось держать поводья почти все время. И вот пришло время, когда родителям нужно убрать свои руки, и, в конце концов, отпустить поводья совсем. Их нужно отпустить в тот момент, когда мальчик становится мужчиной, а девочка — девушкой, еще до того, как они захотят создать свою семью. Этот переход к взрослости порой очень труден для родителей, но еще труднее он дается детям.

 

Второе значение слова «оставить» — расстаться, что значит уйти. Это значит, что сын или дочь должны оставить родной дом. Само слово «расставание» вызывает у родителей бурю смешанных чувств. Чаще всего «расставание» означает разрыв, потерю. Понятно, что это тяжело, это связано с эмоциональным потрясением, со слезами. Почему? Давайте вспомним, как все начиналось и сразу поймем, почему. Где зародились мальчик или девочка? Внутри матери. Долгих девять месяцев малыш питался от организма матери, они были неотделимы. Когда он родился, кто чаще всего брал его на руки? Мать. Шло время, младенец рос и все больше отдалялся от места прикрепления пуповины, пока она не разорвалась. Я имею в виду психологически, а не физиологически, это произошло в день его рождения в этот мир. Понятно, что этот процесс очень и очень болезненный. Но, подчеркиваю, необходимый.

В какой-то момент ваш ребенок должен уйти, детство, отрочество его кончилось. Его самостоятельная жизнь должна начаться с расставания с родителями, как это ни горько родителям, в особенности маме. Если вашему ребенку тридцать лет от роду, а он все еще живет с вами под одной крышей, вы приносите ему огромнейший вред, уверяю вас как пастырь, повидавший за эти годы немало инфантильных юношей и девушек, так и не сумевших порвать психологическую пуповину со своими матерями, не сумевших стать на ноги и научиться принимать самостоятельные решения.

 

Хотелось коснуться и третьего значения слова «оста­вить». Это значит покинуть. Что это значит? Это значит дети должны оставить своих родителей в их доме, но так, чтобы не оставлять себе права вернуться обратно, если начнутся трудности. Нужно покинуть родительский дом. Родителям необходимо помнить, что это не просто переход от роли мальчика к роли мужчины. Это переход их сына в новое качество: главы новой семьи.

Пришла пора оставить родителей. Необходимо уйти от них и как можно дальше. Уйти совсем. Нередко приходится слышать от гиперопекающих мам, которые никак не хотят расставаться со своими любимыми чадами, такие слова:

— А как можно понять такие Евангельские слова: «Если кто не возненавидит отца своего и матери, тот не может быть Моим учеником». Разве может Господь говорить такие слова, ведь Он велит любить своих отца и мать и почитать их?

В этой связи хотелось бы отметить, что здесь сравнивается любовь детей к своим родителям с той любовью, которой мы должны любить нашего Спасителя. При таком сравнении сыновняя любовь к отцу и матери должна выглядеть совсем крошечной, намного меньше, чем любовь к Богу. Вот истинный смысл этих слов. В связи с этим возникает вопрос: «Уменьшается ли сыновняя любовь к отцу и матери с возрастанием любви к Богу?». Нет. На самом деле она даже возрастает. Когда Господь велит человеку, т.е. повзрослевшему юноше или девушке, покинуть семью, в которой они выросли, это значит, что они должны отделиться от нее. Любовь супругов друг ко другу должна связывать их так крепко, чтобы они стали совершенно самостоятельной семьей.

 

Наряду с вышеупомянутой заповедью «Оставит…» необходимо вспомнить и другую Евангельскую заповедь: «Почитай отца своего и мать свою». Как можно совместить эти две заповеди повзрослевшему молодому человеку? Как почитать своих родителей, если ты их вынужден оставить? Отвечу: самое лучшее проявление почтения к своим родителям — это получить их благословение на брак с вашим избранником или избранницей. И второй способ почтения своих родителей состоит в том, чтобы молодая семья ни в коем случае не допускала, чтобы родители держали молодых под психологическим и финансовым каблуком, т.е. в зависимости от них.

 

Надобно иметь такую мудрость, чтобы оказывать совершенное почтение своим отцу и матери, но при этом чтобы они не имели больше власти над сыном или дочерью, которые оставили их и создали свою собственную семью. Мудрость эта должна, конечно же, исходить с обеих сторон. Можно и даже нужно просить у старших совета. Ведь они мудрее и опытнее своих чад и чаще всего бывают правы. Но вместе с тем они должны оставаться как бы в стороне, оставаться для своих детей друзьями, наставниками, патриархами семьи, но ни в коем случае не брать бразды правления новой семьи в свои руки. Все глобальные и маленькие решения относительно новой семьи надо оставить только молодым.

Не только молодая семья должна оставить своих родителей, но и родители должны оставить их. Вот как говорит об этом Императрица Александра Феодоровна:

«Как только дети немного подрастут, им следует учиться полагаться на себя, учиться обходиться без помощи других, чтобы стать сильными и независимыми». [55]

 

Хотелось бы немного коснуться вопроса финансовой независимости молодой семьи от родителей. Финансовые взаимоотношения в большинстве случаев настолько переплетены, что порой бывает трудно определить, кто от кого зависим. Начинается, конечно, с малого. Родители, особенно в наше, непростое время, пытаются своих чад с маленьких лет, чуть ли не с пеленок, одеть получше, накормить посытнее и т.д. Дети очень быстро понимают это и принимают правила предлагаемой игры, и с возрастом «садятся своим родителям на голову». Некоторым, не очень состоятельным, родителям приходится, чтобы не отстать от других, работать на нескольких работах, даже недоедать (встречаются и такие случаи), только лишь бы их любимый сын (или дочка) были одеты не хуже, чем другие.

Дальше игра становится еще сложней. Магнитофон, велосипеды и прочее остались уже в недалеком прошлом. Теперь ребятам подавай музыкальные центры, видеодвойки, автомобили. И чаще всего они палец о палец не хотят ударить, чтобы все это приобрести. Очередной скандал, истерика — и «предки из шкуры вылезут», но предоставят это своему любимому чаду. И, ясное дело, когда это чадо обзаводится семьей, «дойной коровой» остаются по-прежнему родители. Тут разрезать хитро переплетенные сети не хочет ни одна из сторон. Разве могут родители допустить, чтобы их дети «недоедали» или не имели то, что есть у других? Разве могут они допустить, чтобы долгожданные внуки выглядели хуже других? И начинается новый виток финансовой гонки. Подработки, подработки, подработки. Круг замыкается еще теснее, потому что подрастающие внуки уже не представляют, что могут быть другие отношения. Единственный финансовый источник — это, как правило, бабушка с дедушкой. Отмечу, что такая печальная картина наблюдается не во всех семьях, но встречается довольно-таки часто.

Естественно, что финансовый фактор довольно мощно связывает молодую пару по рукам и ногам с родителями. В связи с этим многие пары так и не научаются жить самостоятельно. Они не знают, что такое борьба за существование. Поэтому очень многие понятия сейчас обесценены. Молодой человек, не умеющий заработать себе на кусок хлеба, живет с такими амбициями, что его родителям несколько десятков лет назад и не снились. Я думаю, что огромная вина за это лежит на гиперопекающих родителях, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы "их ребенок ни в чем не нуждался". Если молодой человек или девушка все время будут стоять у родительского дома с протянутой рукой, они никогда не научаться по-настоящему, честно работать и правильно ориентироваться в нелегком житейском море.

Помните, когда у ваших детей возникнут неприятности, самой лучшей помощью для них будет не открытый кошелек и не подаренная сберкнижка, а доброе слово совета, поддержки и участия.

Хотелось бы закончить эту главу великим утешением для родителей. Примите, дорогие родители, мысль о том, что Господь доверил вам ваших деток для того, чтобы вырастить их, а затем отпустить в самостоятельную жизнь. С первого дня они были даны вам для того, чтобы привести их к тому моменту, когда они вылетят из родительского гнезда. И именно вы должны подтолкнуть их к этому, а затем радостно наблюдать за их полетом и молиться о них, летящих в большую самостоятельную жизнь. В этом ваше родительское предназначение.

Вместе с их детством закончилась очень важная, очень прекрасная глава и в вашей жизни. Прощальный бокал будет и горьким и сладким одновременно. Горьким, поскольку то, что пережито, никогда уже не повторится. Эта часть, эта глава вашей книги жизни будет закончена, закрыта и ее уже никогда больше не открыть. А сладким, потому что жизнь ведь не кончается. Дальше книгу уже своей жизни будут писать ваши повзрослевшие дети. Нужно только помнить, что вы сможете, в лучшем случае, ее только подкорректировать, но никак не писать. Это их самостоятельная жизнь. Время родительства прошло. А как быть хорошими дедушкой и бабушкой — это уже совсем другая история. И другая книга.

 

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)