АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  3. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  4. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  5. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  6. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  7. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  8. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  9. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  10. Аварии на железнодорожном транспорте
  11. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  12. Аденома предстательной железы

Кроме пищеварительной функции слюна играет важную роль среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта и ока­зывающей защитное и трофическое действие. Так, фермент слюны калликреин регулирует микроциркуляторное кровообращение в тканях слюнных желез и слизистой оболочке полости рта. Одна­ко в условиях избыточной продукции ферментов или повышенной чувствительности к ним тканей они могут оказывать патогенное деиствие. Например, образующиеся под действием калликреина кинины способствуют развитию воспаления, а избыток нуклеаз может вести к снижению регенераторного потенциала тканей и способствовать развитию дистрофии.

Повышение слюноотделения (гиперсаливация) наблюдается при воспалении слизистой оболочки полости рта (стоматите, гингивите). Важным источником рефлекторных воздействий на слюнные железы являются зубы, пораженные патологическим процессом. гиперсаливация наблюдается также при заболеваниях органов пище варения, рвоте, беременности, действии парасимпатомиметиков отравлении фосфорорганическими ядами и БОВ.

Повышение скорости секреции слюны сопровождается увеличе­нием концентрации Na+ и хлоридов и снижением концентрации К+ в слюне. Общая молярная концентрация неорганических компонен­тов слюны при этом возрастает (закон Гейденгайна). Увеличение секреции слюны может привести к нейтрализации желудочного со­ка и нарушению пищеварения в желудке.

Понижение секреции слюны (гипосаливация) отмечается при ин­фекционных и лихорадочных процессах, обезвоживании, под дей­ствием веществ, выключающих парасимпатическую иннервацию (атропин и др.), а также при возникновении в слюнных железах вос­палительного процесса [сиалоаденит, инфекционный и эпидемиче­ский (вирусный) паротит и субмаксиллит]. Гипосаливация затруд­няет акт жевания и глотания, способствует возникновению воспа­лительных процессов в слизистой оболочке полости рта и проник­новению инфекции в слюнные железы, а также развитию кариеса зубов.

Из слюнных желез выделен инкрет — паротин, снижающий уровень кальция в крови и способствующий росту и обызвествлению зубов и скелета (Ито, 1969; Сукманский О.И., 1982). Кроме паро­тина, из слюнных желез выделены нейротрофические факторы - фактор роста нервов и нейролейкин; фактор роста эпидермиса (урогастрон), активирующий развитие тканей эпителиального прои­схождения и тормозящий желудочную секрецию; эритропоэтин, ко-лониестимупирующий и тимотропный факторы, влияющие на систе­му крови; калликреин, ренин и тонин, регулирующие сосудистый то­нус и микроциркуляцию; инсулиноподобное вещество, глюкагон и др. Паротин и другие инкреты слюнных желез выделяются не толь­ко в кровь, но и в слюну. Поэтому нарушения слюноотделения могут отражаться на инкреции слюнных желез. С понижением выработки паротина связывают развитие ряда заболеваний (хондродистрофию плода, деформирующий артрит и спондилит, пародонтит), а также эпидемических поражений органов движения и опоры (болезнь Ка­шина—Бека). К явлениям гиперсиалоаденизма относят симметриче­ские невоспалительные припухания слюнных желез при сахарном диабете, гипогонадизме и других эндокринных расстройствах. Неко­торые из этих форм гипертрофии слюнных желез расценивают как компенсаторные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)